Новости

Члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию приняли участие в сессии о GR-практиках в Ростовской области
20 июня состоялась экспертная сессия «Лучшие GR-практики в Ростовской области в условиях ограничений», посвященная предстоящей экспедиции Научно-учебной лаборатории НИУ «Высшая школа экономики» в Ростовскую область для исследования инвестиционного климата и выявления лучших практик. Модерировали мероприятие координатор Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию, председатель профильного комитета в Ростовском областном отделении бизнес-объединения Оксана Лазарева и руководитель Научно-учебной лаборатории НИУ ВШЭ Игорь Орлов.
Диалог с властью и стимулирование рынка: на Форуме МСП озвучили приоритетные направления для развития социального предпринимательства в России
Приоритетными направлениями для развития социального предпринимательства сегодня являются выстраивание эффективного диалога с властью, а также рост платежеспособного и постоянного рынка. К такому выводу пришли участники выездного заседания рабочей группы «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство», которое прошло 15 июня, в стартовый день ПМЭФ-2022, в рамках VII Российского форума малого и среднего предпринимательства.
Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» и НОСТРОЙ провели конференцию об администрировании подрядных контрактов
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провел вебинар на тему «Администрирование подрядных контрактов в сфере действия Закона №44-ФЗ в условиях санкционного режима». Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с участием более 400 предпринимателей из разных регионов страны.
В Санкт-Петербурге прошло V Всероссийское совещание региональных центров энергосбережения
14-15 июня в АДК «Невская Ратуша» при поддержке Министерства экономического развития России, Центра энергоэффективности Фонда «Центр стратегических разработок» и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга состоялось V Всероссийское совещание центров энергосбережения. Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация центров энергосбережения «РАЦЭС» и СПбГБУ «Центр энергосбережения». «ОПОРУ РОССИИ» на встрече представила заместитель Председателя Комитета по энергоэффективности и энергосбережению Елена Пузакова.
Вылетающим из России в страны ЕАЭС пассажирам разрешили покупать товары в магазинах duty free
Законопроект, разрешающий продажу товаров беспошлинной торговли в магазинах duty free пассажирам, вылетающим из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), принят Государственной Думой Российской Федерации 15 июня сразу в трех чтениях. Напомним, соответствующее предложение было внесено в перечень антисанкционных мер от лица «ОПОРЫ РОССИИ».
Форум МСП — диалог о новых реалиях российской экономики
В этом году главной темой юбилейного, 25-го, Петербургского международного экономического форума стала «Новый мир — новые возможности». Стремительно меняющиеся глобальные и российские экономические реалии являются не только потрясением для бизнеса. При правильном подходе можно увидеть и использовать изменения как мотивацию к росту и укреплению российского предпринимательства.
В Госдуме обсудили последствия введения «тотального» моратория
14 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Мораторий о банкротстве. Оценка фактического воздействия антикризисных мер Правительства Российской Федерации». От «ОПОРЫ РОСИИ» в мероприятии приняла участие заместитель Председателя Комиссии по финансовому оздоровлению и банкротству Анастасия Каверзина.
Развитие малого бизнеса в новых условиях стало основной темой ПМЭФ-2022
Юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум прошел с 15 по 18 июня. ПМЭФ-2022 собрал более тысячи участников — предпринимателей со всей страны, представителей федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств. Члены «ОПОРЫ РОССИИ» стали участниками и спикерами более 20 сессий, а также мастер-классов и круглых столов.
Где стартапу найти инвестиции для роста и развития своего проекта?
В рамках Международного молодежного экономического форума (завершающий день ПМЭФ) прошла дискуссия «Ракета для стартапа: ангельские и венчурные инвестиции». Спикеры обсуждали различные вопросы - от поиска инвестиций для роста своих стартап-проектов до перспективных идей для новых проектов. Директор форума «Цифровые вершины» Лариса Катышева, выступившая в роли модератора дискуссии, выстроила беседу таким образом, чтобы спикеры могли наиболее полно раскрыть заявленную тему.
Сотрудничество с иностранными компаниями и поддержка экспортеров — о чем еще говорили на полях Международного молодежного экономического форума
Обсуждение темы «Внешнеэкономическая деятельность в новых реалиях: новые возможности, успешные проекты» прошло 18 июня, в заключительный день ПМЭФ-2022. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что при выходе на экспорт нужно ориентироваться не только на привычные продукты и товары, но и на ментальное межстрановое взаимодействие, а также делать это через объединение предпринимателей.
Наставничество в предпринимательстве — эксперты о необходимости и эффективности менторства в России
В последний день ПМЭФ-2022 состоялся Международный молодежный экономический форум, в рамках которого прошла одна из параллельных сессий «Система наставничества в предпринимательстве. Школавузстартап». Участники пытались найти ответы на вопросы: что такое наставничество, есть ли системный подход к этому виду деятельности и можно ли говорить о наставничестве как об одном из ключевых драйверов развития предпринимательства. Модерировал мероприятие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров.
Право на защиту. Бизнесу рассказали, как сейчас работают проверки
Реформа контрольно-надзорной деятельности, мораторий на проверки, опыт дружественных стран в защите и контроле бизнеса – ключевые темы, которые обсуждали на сессии Генеральной прокуратуры на Петербургском международном экономическом форуме сегодня, 17 июня в Санкт-Петербурге. В дискуссии приняли участие представители надзорных ведомств, государственной власти и бизнес-объединений. О важных тезисах – в нашем материале.
Малый бизнес и спорт – точки соприкосновения
17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума прошло подписание соглашения о сотрудничестве между министерством спорта РФ и «ОПОРОЙ РОССИИ». Подписи под документом поставили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
В помощь бизнесу: новых зарубежных партнеров вологодским предпринимателям помогут искать эксперты «ОПОРЫ РОССИИ»
Вологодская область вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ» усилит работу по созданию благоприятного бизнес-климата для региональных предпринимателей. Соответствующее соглашение между Правительством и Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства подписано на площадке Петербургского международного экономического форума.
Крупнейшие деловые объединения стали партнерами программы «Сделано в России»
Российский экспортный центр и крупнейшие деловые объединения: Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» будут сотрудничать в рамках продвижения бренда «Сделано в России». Об этом организации договорились 17 июня на полях 25-го Петербургского международного экономического форума.
Названы лучшие регионы по инвестиционной привлекательности
На Петербургском международном экономическом форуме презентовали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который АСИ ежегодно формирует вместе с деловыми объединениями. Рейтинг возглавили Москва, Татарстан и Московская область.
Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?
На полях Петербургского международного экономического форума прошла очередная сессия. Участники обсудили результаты реформы контрольно-надзорной деятельности и проанализировали, как будут проходить проверки после отмены моратория. Представители власти рассказывали, как работает механизм, а бизнес, в свою очередь, давал обратную связь по эффективности реализации реформы.
Минстрой России и «ОПОРА РОССИИ» заключили Соглашение о сотрудничестве
Подписание документа состоялось на полях 25-го Петербургского международного экономического форума. Подписи под Соглашением поставили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
РЖД примет участие в программе «выращивания» МСП-поставщиков при поддержке Корпорации МСП и «ОПОРЫ РОССИИ»
Сегодня на ПМЭФ-2022 генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подписали «дорожную карту» о «выращивании» МСП-поставщиков для участия в закупках крупнейших компаний по 223-ФЗ.
Малый бизнес может обеспечить 40% занятости и 25% ВВП России
Второй день Петербургского международного экономического форума открылся сессией «Новая экономическая политика в МСП», в которой приняли участие предприниматели, представители власти, научных и общественных организаций. Знакомим вас с основными предложениями, которые предлагали включить эксперты в новую экономическую политику для малого и среднего бизнеса.
Малоформатная торговля, лидеры мнений, защита бизнеса и госзаказ – итоги третьего слота форума МСП
В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022 проходит Российский форум малого и среднего бизнеса, организаторами которого выступили «ОПОРА РОССИИ» и Фонд «Росконгресс». В рамках третьего слота сессий форума предприниматели, представители власти и бизнес-объединений обсуждали молодежное предпринимательство и поиск лидеров нового времени, современные стандарты малоформатной торговли, защиту бизнеса и возможности участие в госзаказе для МСП.
Исследование по самозанятым и финансовый батл — какие еще сессии прошли в рамках Форума МСП
На полях Российского форума малого и среднего предпринимательства, который проходит в рамках ПМЭФ, участники продолжают дискутировать на волнующие представителей МСП темы. Во втором слоте сессий предприниматели и представители бизнеса говорили о развитии института самозанятых, IT-решениях для МСП, доступности финансирования для малого бизнеса. Также в рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства прошла выездное заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство».
ПМЭФ-2022 стартовал с Российского форума малого и среднего предпринимательства
Сегодня в рамках Форума МСП, организаторами которого выступают «ОПОРА РОССИИ» и Фонд «Росконгресс», проходят параллельные сессии, посвященные актуальным для сектора малого и среднего предпринимательства вопросам. Внешнеэкономическая деятельность, образование и трансфер технологий, точки роста производственного бизнеса – это и многое другое обсуждали предприниматели, представители власти и бизнес-объединений в первом слоте сессий Форума МСП.
Актуальные темы в сфере контрольно-надзорной деятельности рассмотрели участники заседания профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»
9 июня прошло заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по повышению прозрачности российского бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции, в рамках которого были освещены наиболее актуальные темы в сфере контрольно-надзорной деятельности, взаимодействия с Федеральной налоговой службой и Федеральной антимонопольной службой, а также создание профильных комитетов в регионах. В мероприятии приняли участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, представители отраслевых объединений и региональных отделений бизнес-сообщества.
Вопросы снабжения, логистики и производства в сфере электроэнергетики в текущих условиях подняли на заседании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»
В формате видеоконференции состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. В мероприятии приняли участие члены Комитета и профессиональных ассоциаций, предприниматели, а также представители «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и энергетических компаний из разных регионов России.
Член Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал Владимиру Путину о своем предприятии
Президент России Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, сельского хозяйства, креативного сектора экономики. На встрече присутствовал член Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Сухов, который в своем диалоге с Президентом рассказал об особенностях построения бизнеса с новейшими информационными решениями в сфере гидротехнологий.
Комитет по строительству и Комитет по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды провели совместное расширенное заседание
7 июня состоялось совместное расширенное заседание двух Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды. В его работе приняли участие члены и эксперты бизнес-объединения, представители региональных профильных комитетов и комиссий «ОПОРЫ», а также предпринимательских сообществ и ассоциаций.
Новые каналы розничной продажи пивоваренной продукции обсудили на Неделе российского ритейла
Профильные эксперты поднимали вопросы обеспечения спроса пивоваренных напитков в сегменте малоформатной торговли, возможности отмены запрета на реализацию пива в нестационарных торговых объектах, на интернет-площадках и АЗС. Модератором экспертной сессии выступил Вице-Президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владлен Максимов.
Предпринимателям могут смягчить систему наказания по налоговым преступлениям
Минюст России вынес на общественное обсуждение проект поправок УК РФ, значительно смягчающий систему наказания за уклонение от уплаты налогов, сборов, взносов. В законопроекте, в частности, предлагается не возбуждать уголовные дела из-за уклонения от уплаты указанных обязательных платежей при условии погашения налогоплательщиком сумм недоимки, пени и штрафа.
Елена Ляпунцова приняла участие в обсуждении перспектив предпринимательского образования в РФ на круглом столе в Плехановском университете
7 июня в Плехановском университете состоялся межрегиональный круглый стол «Опыт и перспективы предпринимательского образования в России». Организатором мероприятия выступила Высшая школа менеджмента (ВШМ), соорганизаторами МОУ «Лига преподавателей высшей школы» и «ОПОРА РОССИИ». Бизнес-объединение на встрече представила Председатель Комитета по предпринимательскому образованию, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Ляпунцова.