В Иркутске стартует Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»

В Иркутске стартует Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»

Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» начнется с пленарного заседания «Импортозамещение как сфера развития бизнеса и экономики», которое откроется в 13.00 по местному времени. Мероприятие пройдет при участии Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и под модераторством Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Спикерами выступят Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, депутат Госумы ФС РФ VIII созыва Сергей Морозов, Первые Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин и Азат Газизов, Вице-президент бизнес-объединения Алексей Кожевников, Генеральный директор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко, Председатель Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Егоров, Вице-президент корпорации «Синергия» Юлия Вепринцева и др.

Трансляция пленарного заседания доступна по ссылке.

Основными темами заседания станут возможности региональных фондов развития промышленности, лучшие практики реализации проектов МСП в сфере импортозамещения, федеральные и региональные меры поддержки импортозамещения, трансформация российской экономики с новой ролью малого и среднего бизнеса в производстве.

С 16.00 до 18.00 пройдут параллельные дискуссии. В рамках первой — «Развиваем бизнес для участия в закупках: новые возможности для бизнеса» участники обсудят, как вырастить бизнес к участию в закупках, поговорят о последних трендах в сфере государственных закупок и тендеров, а также о банковских продуктах для предпринимателей-участников госзакупок. Среди спикеров — руководитель направления по разработке системных решений для целевых клиентских сегментов ПСБ Татьяна Ситухина, региональный руководитель по развитию бизнеса ПСБ Алексей Потапов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш, начальник Восточно-Сибирского центра организации закупок ОАО «РЖД» Сергей Дмитриев и др.

На сессии «Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ», которая пройдет под модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Петровичева, спикеры поднимут темы силового давления на бизнес и предупреждения уголовно-правового преследования предпринимателей. В дискуссии примут участие Генеральный директор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко, Главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Абрусевич, Прокурор Иркутской области Андрей Ханько, Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Иркутской «ОПОРЫ» Михаил Николаев и др.

Результаты исследования мер поддержки самозанятых, реализуемых на региональном уровне, будут представлены на сессии «Самозанятые». Ее модератором выступит Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Участники дискуссии акцент сделают на необходимых изменениях в регуляторике для самозанятых и проверке юридических лиц, работающих с этой категорией граждан. Выступающие: Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Мария Литвинова, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», директор по связям с госорганами «Деливери Клаб» Александр Оленин и самозанятые Иркутской области.

Темой заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству станет «Проблемные вопросы лесного комплекса и пути их решения в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». О поддержке субъектов МСП на фоне нынешней экономической ситуации подискутируют Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, Первый вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Андрей Гончаров, Председатель Комитета лесной отрасли Иркутской «ОПОРЫ» Евгений Бакуров, Председатель Комитета по природопользованию и экологии Иркутского отделения бизнес-объединения, председатель правления Ассоциации участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных лесных ресурсов «Дикоросы» Александр Деев и др.

В первый день Съезда лидеров также пройдут выездные сессии. В ходе дискуссии «Криптовалюта и майнинг» промышленный майнер Юрий Дромашко, Председатель Комитета по молодежному предпринимательству Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Жубрин, Вице-президент Ассоциации НП «ОПОРА» Валерий Шагаев, Председатель Сочинского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Станислав Иванченко, Председатель Комитета по государственному заказу и цифровой экономике Иркутской «ОПОРЫ» Дмитрий Зуев и другие ответят на вопросы: создает ли криптовалюта новую реальность, как она изменит мир и чего ждать от появления майнеров на энергетическом рынке.

Завершит день «Презентация индекса женской предпринимательской активности WBI-9», в рамках которой спикеры уделят внимание экономическому фактору в развитии женского лидерства и предпринимательства, поделятся опытом внедрения программ поддержки женского предпринимательства и лидерства, а также расскажут о влиянии женского лидерства на рост прибыли компаний. Спикерами станут бизнес-коуч по стандартам ICF Ольга Павлюк, заместитель начальника управления банка «Открытие» Ирина Ященко, Директор Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» Диляра Окладникова, депутат Государственной Думы ФС РФ Мария Василькова, Председатель Комитета по предпринимательскому образованию Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Барышникова и др.

Назад