Новости

Как выйти на Wildberries — стартовал обучающий курс от «ОПОРЫ-СТАРТ» и маркетплейса
Сегодня «ОПОРА-СТАРТ» и Wildberries провели вводный урок в рамках совместной обучающей программы, о запуске которой договорились «ОПОРА РОССИИ» и маркетплейс на вебинаре в конце прошлого года. Выступая с презентациями, представители онлайн-площадки осветили широкий круг вопросов — от создания личного кабинета продавца и карточек товаров до упаковки, маркировки и отгрузки в пункты приема интернет-магазина.
Участниками Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП стали еще две компании
К документу, который разработан в том числе при участии «ОПОРЫ РОССИИ», присоединились ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Ростелеком». Согласно условиям Декларации, крупные компании будут сотрудничать с малыми и средними предприятиями. Бизнес-объединение ведет реестр организаций, присоединившихся к Декларации, и публикует актуальную версию.
Андрей Белоусов: Заключен первый в России офсетный договор с МСП-поставщиком
Договор предусматривает производство транспондеров, которые ранее закупались только в Европе. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин напомнил, что именно по предложению бизнес-объединения ранее был снижен порог по офсетным контрактам до 100 млн рублей.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле обсудила актуальные для отрасли вопросы
Участниками первого в этом году заседания профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» стали члены бизнес-объединения, предприниматели сферы вендинга, лидеры общественных организаций. Модератором мероприятия выступил Председатель Комиссии по автоматизированной торговле, Президент Союза операторов торговых автоматов Леонид Нестеренко. Основной темой стало обсуждение проделанной Комиссией работы в 2022 году и планов на текущий год.
«Первое и второе чтение»: какие изменения ждут сектор МСП
Сегодня в Госдуме РФ стартовало первое пленарное заседание весенней сессии 2023 года. В течение недели депутаты будут рассматривать законопроекты, важные в том числе для сектора малого и среднего предпринимательства. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» сделала подборку законодательных инициатив и предлагает представителям МСП с ней ознакомиться. Подробнее — в нашем материале.
Мобилизованных предпринимателей освободили от необходимости предоставлять статистическую отчетность
Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Таким образом, к представителям бизнеса, призванным по мобилизации, не будут применяться штрафные санкции за непредставление отчетности.
ФНС России рассказала о порядке применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли
По итогам заседания Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое прошло в конце декабря при участии Руководителя ФНС России Даниила Егорова, бизнес-объединение направило регулятору обращение с просьбой объяснить порядок применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли. Федеральная налоговая служба дала подробные разъяснения, с которыми можно ознакомиться в нашем материале.
Банк России разработал Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса на 2023–2024 годы
Ключевой блок Дорожной карты нацелен на то, чтобы кредиты, особенно инвестиционные, были более доступны малым и средним предприятиям. Среди запланированных мер — сокращение издержек при кредитовании, применение пониженных коэффициентов риска по активам с поручительствами Корпорации МСП, оптимизация процесса оценки кредитного риска. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что в стратегический документ включили ряд предложений бизнес-объединения, озвученных на встречах с руководством Банка России.
Регионы могут включать в нацпроект «Производительность труда» компании без ограничений по отраслям
Это стало возможным благодаря утверждению специального порядка под гарантии субъекта. По мнению Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», члена Общественно-экспертного совета по нацпроекту «Производительность труда» Дмитрия Пищальникова, такая инициатива поможет росту не только валового регионального продукта, но и ВВП страны в целом.
Проверки бизнеса: как и кого будут проверять контролеры в 2023 году
Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса до конца 2023 года. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» подготовила основные тезисы, на которые предпринимателям стоит обратить свое внимание. Подробно об особенностях проведения контрольно-надзорных мероприятий в нашей подборке.
#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства (часть 3)
Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» продолжает рассказывать читателям о том, что изменится в законах для бизнеса в 2023 году. Сегодня подробно остановимся на важных нововведениях в законодательстве для предпринимателей, работающих в сфере торговли.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития провел заседание и стратегическую сессию
На мероприятия были приглашены лидеры экологической повестки, общественных организаций и представители бизнеса. Модератором заседания и стратегической сессии выступила член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития, руководитель Школы целостного мышления и инновационных решений Pro Logos Яна Кудашкина.
#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства (часть 2)
Продолжаем рубрику о том, чего ждать представителям бизнеса в наступающем году. Сегодня расскажем нашим читателям о нововведениях в таких сферах, как финансы, имущество и контрольно-надзорная деятельность. Ознакомиться с ними можно в нашем материале.
#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства
C 1 января бизнес ожидает множество изменений. В предпраздничную неделю будем рассказывать вам о том, какие изменения в законодательстве вступят в силу уже с начала 2023 года. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» проанализировала ключевые из них в кадрах и документообороте, налоговой сфере и закупках.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту провел заключительное в 2022 году заседание
Мероприятие собрало представителей Минтранса РФ, Минэкономразвития России, Генеральной прокуратуры, Ространснадзора, а также бизнес-сообществ. В рамках заседания были рассмотрены вопросы о создании финансовых механизмов субъектов МСП, сложившейся практике занижения НМЦК, сокращении финансирования автомобильных дорог, разработке стратегии развития АОН, а также о проблемах нелегальных пассажирских перевозок.
Представители профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»
В Москве состоялся Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», участниками которого стали более 700 человек. Предприниматели и ученые из России и зарубежья, представители профильных министерств и энергетической отрасли обсудили такие темы, как трансформация нефтегазового комплекса, будущее угольной промышленности, международное партнерство в области энергетики. В работе форума приняла участие делегация Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике во главе с его Председателем, Вице-президентом бизнес-объединения Владимиром Гриценко.
Итоги работы за год обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли
22 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли. На мероприятии участники подвели итоги деятельности органа, обсудили инициативы для включения в план работы на 2023 год и утвердили новых членов Комиссии.
На заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автотехобслуживанию подняли актуальные для отрасли вопросы
Мероприятие прошло при участии ведущих отраслевых объединений автосервисов, представителей профильных научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений высшего и среднего звена, поставщиков автокомпонентов и горюче-смазочных материалов. Эксперты обсудили вопросы повышения кадрового потенциала, продемонстрировали успешный опыт взаимодействия системы образования и объединений работодателей, выявили необходимость развития интеграции бизнеса, учебных заведений и органов государственной власти, а также рассмотрели отдельные законодательные инициативы в сфере автобизнеса.
Взаимодействие «ОПОРЫ РОССИИ» и Федеральной налоговой службы обсудили на итоговом заседании Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»
В рамках заседания Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое прошло при участии руководителя ФНС России Даниила Егорова, представители бизнес-объединения и регулятора обсудили результаты работы налоговой с сектором МСП в текущем году. Так, были освещены вопросы обеления конкретных отраслей, развития информационных сервисов, совершенствования налогообложения ювелирной отрасли и многие другие.
«ОПОРА РОССИИ» открыла отделение в Херсонской области
23 декабря на заседании Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» принято решение утвердить создание Херсонского областного отделения бизнес-объединения. Его Председателем на четырехлетний срок избран член «ОПОРЫ РОССИИ», политический и общественный деятель, руководитель информагентства и телеканала News Front Константин Кнырик.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике рассказал о результатах работы в 2022 году
В рамках заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, которое прошло под председательством его руководителя, Вице-президента Организации Владимира Гриценко, были рассмотрели ключевые изменения в действующем законодательстве по теме доступности к электросетям, обсудили на примере кейсов нарушение заказчиком срока оплаты по закупкам у субъектов МСП. Кроме того, коллеги из Липецка поделились опытом взаимодействия с Управлением тарифов и энергетики Липецкой области. Участниками мероприятия стали члены профильного Комитета бизнес-объединения и профессиональных ассоциаций, предприниматели, а также представители «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и энергетических компаний из более чем 35 регионов страны.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков провела заключительное в этом году заседание
Финальное в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков прошло 15 декабря. Ключевые вопросы дискуссии касались итогов индустрии напитков 2022 года, рисков и перспектив развития. Одной из основных стала тема маркировки контрольного идентификационного знака (КИЗ).
Александр Калинин рассказал о способах усиления контактов МСП России и Индии
Сегодня в Москве прошел XIII Форум «Бизнес-диалог Россия – Индия 2022», где представители двух стран говорили о партнерстве Индии и России в условиях нового мирового порядка, планировали развитие торговых и инвестиционных отношений в здравоохранении, информационных технологиях, логистике, банковском секторе, нефтегазовой промышленности и других сферах. На пленарном заседании форума Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин предложил точки расширения взаимодействия малого бизнеса России и Индии.
Павел Самиев — о ситуации на рынке кредитования сектора МСП
Ведущие эксперты, аналитики, макроэкономисты, банкиры, биржевики и инвесторы выступили на площадке Большого видеомарафона «Российская экономика и финансы: итоги грозного года», который прошел во вторник, 20 декабря. Участвовавший в дискуссии член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по финансовым рынкам бизнес-объединения Павел Самиев осветил ситуацию на рынке кредитования малого и среднего бизнеса. Подробнее — в нашем материале.
Александр Калинин выступил на совещании по совершенствованию реформы КНД в Правительстве РФ
В среду, 21 декабря, заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко провел совещание по вопросам контрольно-надзорной деятельности, на котором отметил, что в 2023 году ключевой задачей надзорных органов является совершенствование рискориентированного подхода. Выступивший с докладом Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин высоко оценил проводимую профильными ведомствами работу и озвучил инициативы, которые поспособствуют улучшению работы над реформой КНД.
Итоги года подвели на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям
В ходе мероприятия Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по информационным технологиям бизнес-объединения Елена Волотовская представила результаты опроса среди малых IT-компаний в 17 регионах России. По ее словам, самой популярной мерой поддержки стали налоговые льготы и преференции (об этом заявили почти 50% опрошенных). Участниками заседания стали представители Минцифры России и Роспатента, которые рассказали о мерах поддержки IT-отрасли, подвели итоги года в сфере интеллектуальной собственности и ответили на профильные вопросы от предпринимателей.
Азат Газизов выступил спикером форума «Территория бизнеса — территория жизни»
В Архангельске состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни» и финал регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». На мероприятии встретились бизнес-спикеры федерального уровня, представители региональных органов власти и предприниматели, презентующие свои проекты экспертному жюри. Модератором одной из дискуссий форума выступил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов.
В 2022 году в рамках механизма «Трансформация делового климата» реализовано порядка 100 инициатив бизнеса
Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов во вторник, 20 декабря, обсудил с представителями бизнеса итоги реализации механизма «Трансформация делового климата» (ТДК) в 2022 году. Цель механизма – через решение точечных задач, зафиксированных в «дорожных картах», улучшать условия работы компаний и привлекать инвестиции.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей
Мероприятие было посвящено 10-летнему юбилею Института уполномоченного по правам предпринимателя. Участники рассказали о своем опыте работы в качестве общественных омбудсменов и поделились мнением относительно того, что еще необходимо сделать, чтобы беспрепятственно вести бизнес на территории нашей страны. «ОПОРУ РОССИИ» на конференции представили Президент Организации Александр Калинин и Первый вице-президент бизнес-объединения Марина Блудян.