Новости

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» провела круглый стол в рамках выставки «Электроника России»
Выставку «Электроника России» сопровождала масштабная деловая программа. За три дня прошло 15 сессий по важнейшим вопросам развития отрасли, в работе которых приняли участие более 700 специалистов. В рамках мероприятия состоялся круглый стол Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию светотехнической, светодиодной, электротехнической отрасли и фотоники на тему «Нужна ли России отечественная светотехника», в котором приняли участие представители органов власти.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подвел итоги работы за год
15 декабря прошло итоговое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству. В его работе приняли участие представители профильных ведомств, ассоциаций, бизнес-сообществ и члены Комитета из более 30 регионов России.
Обновленный профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» провел свое первое заседание
Первое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях в статусе Председателя провел Вице-президент бизнес-объединения, председатель Ростовского областного отделения сообщества Аркадий Гершман. Более 60 участников из региональных отделений Организации подключились к видеоконференции 16 декабря.
Актуальные отраслевые проблемы и способы их решения обсудили на заседании Правления Ассоциации «НП «ОПОРА»
Правление Ассоциации «НП «ОПОРА» провело заседание, которое прошло под модераторством Президента Организации Александра Калинина. В ходе мероприятия участники обсудили внутренние вопросы бизнес-объединения, подняли темы, которые волнуют отраслевиков, и сфокусировались на том, каким способом их решить. Кроме того, руководством объединения были представлены на новый срок Вице-президенты Некоммерческого партнерства.
Предпринимателям «ОПОРЫ РОССИИ» презентовали сервис «Офис экспортера»
ФНС России в рамках совместного заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям и Комитета по бюджету и налогам презентовала членам бизнес-объединения новый сервис «Офис экспортера». Он будет запущен в 2023 году и поможет бизнесу сэкономить время на формирование документов. Модератором мероприятия выступил Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.
В Правительстве подвели предварительные итоги реализации нацпроекта МСП в 2022 году
Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел селекторное совещание по итогам реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году. В заседании принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Александр Калинин выступил на совещании Михаила Мишустина с членами Экспертного совета при Правительстве России
Сегодня состоялась встреча Премьер-министра РФ Михаила Мишустина с членами Экспертного совета при Правительстве РФ, в рамках которой были подведены итоги работы органа в текущем году и озвучены планы на 2023-й. Участвовавший в мероприятии Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул: несмотря на то, что экономика доказала свою устойчивость к новым вызовам, бизнес нуждается в дополнительной поддержке на фоне новых реалий.
Необходимость решения проблем регулирования сферы корпоративного управления обсудили в «ОПОРЕ РОССИИ»
7 декабря на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся круглый стол, посвященный проблемам регулирования сферы корпоративного управления. Модераторами мероприятия выступили Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов и адвокат, эксперт «Пепеляев групп» Сергей Таут.
Представители профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили риски законопроекта о занятости
8 декабря состоялось итоговое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Основной темой совещания стало обсуждение законопроекта о занятости населения. Также участники подвели итоги работы Комитета в этом году и наметили планы на будущий.
«ОПОРА РОССИИ» отправила на Донбасс третью партию гуманитарного груза
Сегодня делегация «ОПОРЫ РОССИИ» под руководством Вице-президента Организации и Председателя Ростовского областного отделения бизнес-объединения Аркадия Гершмана посетила с гуманитарной миссией город Снежное Донецкой Народной Республики. Предприниматели передали 14 детским садам холодильное оборудование, электрические плиты, водонагреватели, развивающие игры и сладости.
В 2022 году Российский экспортный центр поддержал более 16 тыс. компаний
В 2022 году Российский экспортный центр поддержал более 16 тыс. компаний и более $9,9 млрд экспорта. Об этом заявила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина на заседании Координационного совета по поддержке экспорта. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представляли Президент Организации Александр Калинин и Вице-президент бизнес-объединения Николай Дунаев.
Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками выступил на форуме «Дни московской конкуренции»
8 декабря в рамках Дней московской конкуренции состоялась открытая дискуссия «Актуальные меры поддержки бизнеса Москвы в условиях новой конкурентной среды», в которой приняли участие представители органов власти, бизнеса, общественных организаций, а также отраслевые эксперты. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев.
Предприниматели теперь могут узнать лимит кредитования в Сбербанке всего за 5 минут
Сбербанк специально для малого бизнеса разработал уникальный сервис «Кредитный потенциал». С его помощью любой предприниматель, даже не являющийся клиентом банка, может всего за несколько минут узнать свой максимальный персональный лимит и другие условия беззалогового и залогового кредитования на различные бизнес-цели.
Тренды микрофинансирования в новой архитектуре финансового мира России стали темой профильной Национальной конференции
В Санкт-Петербурге в 21-й раз прошла Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности на тему «Микрофинансирование в новой архитектуре финансового мира». Участниками мероприятия стали более 500 человек представителей и спикеров всех отраслевых объединений и ассоциаций. От «ОПОРЫ РОССИИ» выступили ее Первый вице-президент Павел Сигал и член Попечительского совета бизнес-объединения и совета директоров Банка России, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаил Мамута.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике принял участие в Конференции «День поставщика РусГидро»
6 декабря в Москве состоялась V конференция «День поставщика РусГидро». Мероприятие собрало более 400 представителей компаний, осуществляющих производство и поставки продукции, оказание услуг и выполнение работ для энергетических предприятий. В работе конференции приняла участие делегация Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике во главе с его Председателем, Вице-президентом Организации Владимиром Гриценко. Спикером выступил член Комитета, учредитель и директор субъекта малого и среднего предпринимательства ООО «Безопасные решения», директор по развитию АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов» Олег Кузнецов.
Стимулирование кредитования сектора МСП обсудили на встрече руководства Банка России с представителями бизнес-объединений
Банк России провел встречу с деловыми объединения, в том числе с «ОПОРОЙ РОССИИ». Предложения бизнес-сообществ по доступности кредитования МСП обсуждали представители руководства регулятора, в том числе Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина. Ряд тезисов «ОПОРЫ РОССИИ» войдут в дорожную карту по развитию финансирования МСП на ближайшие два года – Центробанк намерен упростить регулирование кредитования малого и среднего бизнеса.
«ОПОРА РОССИИ» и ФНС провели совместный вебинар по практическим вопросам налогообложения в новых субъектах РФ
Сегодня «ОПОРА РОССИИ» и Федеральная налоговая служба провели очередной совместный вебинар, темой которого стало налогообложение предпринимателей новых субъектов Российской Федерации. В ходе онлайн-трансляции, к которой подключились более 200 представителей бизнеса, регулятор ответил на волнующие бизнес вопросы. Модератором выступил Исполнительный директор бизнес-объединения Андрей Шубин.
Александр Калинин наградил финалистов премии Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ»
4-7 декабря в Москве прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 10 тыс. человек из 45 стран и 89 регионов РФ. В финальный день форума состоялась церемония закрытия в формате награждения по 8 основным номинациям и специальным номинациям от партнеров проекта. На церемонии закрытия выступил Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин наградил лучших лидеров социальных изменений в категории «Бизнес МСП и НКО».
Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» озвучила предложения по развитию социального предпринимательства на Совете регионов бизнес-объединения
В рамках сочинского Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» Комиссия по социальному предпринимательству провела секцию на тему партнерства государства и социального предпринимательства в субъектах РФ. На площадке были озвучены более 20 предложений по развитию социального предпринимательства, в том числе и по изменениям законодательства, которые планируется взять в работу. Модераторами дискуссии стали член Общественной палаты РФ, Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин и заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Светлана Налепова.
Проект представителя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ
5 декабря в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединившего волонтеров из более чем 45 стран, представителей социального и социально ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров, прошло награждение победителей Премии #МЫВМЕСТЕ трека «Бизнес» в номинации «Социальный предприниматель». Победителем трека стал проект «Пансионат «Забота о родителях», созданный членом Комитета по социальному предпринимательству Волгоградского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Анной Волосатовой.
Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству выступили на Владимирском инвестиционном конгрессе
Еще летом Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству стала инициатором развития инклюзивного туризма на территории России. Сегодня Комиссия в партнерстве с Общенациональной ассоциацией автомототуризма и караванинга (ОААК) в рамках рабочей группы «Развитие социального автотуризма» прорабатывает это направление.
«ОПОРА РОССИИ» приняла участие во встрече предпринимателей с Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым в Омской области
6 декабря состоялся личный прием бизнес-сообщества Омской области Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым. В рамках мероприятия Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин особое внимание уделил механизму «параллельного импорта», который нуждается в совершенствовании. В подготовке встречи активное участие принимали Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев, а также Председатель Омского регионального отделения сообщества Александр Дерябин.
Возможности, барьеры и перспективы малого бизнеса обсудили на пленарном заседании Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ»
Центральным мероприятием второго дня Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» стало пленарное заседание «Бизнес в новой реальности: перспективы, возможности, барьеры», которое прошло при участии заместителя губернатора Краснодарского края Александра Руппеля. Предприниматели, представители федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств обсудили инвестиционные возможности Краснодарского края, трансформацию российской экономики с новой ролью малого и среднего бизнеса, возможности институтов развития и банков, а также другие волнующие сектор МСП темы.
Первый день в Сочи: старт Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и лидеры Рейтинга отделений Организации
Сегодня в Сочи начался Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ», кульминационным событием которого стало подведение итогов Рейтинга региональных отделений Организации по итогам 2022 года. Лидером, как и в 2021 году, стало Ростовское отделение, возглавляемое Вице-президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадием Гершманом. Также на полях Совета регионов представители бизнес-объединения обсудили внутренние вопросы сообщества, среди которых — развитие института координаторов реготделений в федеральных округах, совершенствование работы местных отделений, взаимодействие отраслевых союзов Ассоциации «НП «ОПОРА» с региональными отделениями и многие другие.
Реализацию эксперимента по применению налогового режима для самозанятых обсудили на круглом столе в Совете Федерации
В Совете Федерации состоялся круглый стол «О ходе проведения эксперимента установления специального налогового режима "Налог на профессиональный доход": проблемы и перспективы», который провел заместитель Председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представили Исполнительный директор Андрей Шубин и заместитель Руководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства Дарья Мартынова. Представители бизнес-объединения выразили мнение, что новый налоговый режим доказал свою эффективность и помогает решить вопросы по выводу бизнеса из тени.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» выступили спикерами бизнес-форума в Самарканде
Сегодня стартовал Узбекско-Российский бизнес-форум, который проходит при участии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Делегацию «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии возглавил Президент Организации Александр Калинин, который выступил модератором и экспертом сессии «Развитие производственной кооперации между субъектами МСП России и Узбекистана, включая сотрудничество в области АПК», прошедшей на полях форума. Участники дискуссии затронули вопросы инвестиционного взаимодействия, транспортной инфраструктуры, сельскохозяйственного сотрудничества обеих стран и др.
Актуальные вопросы малоформатной торговли обсудили на всероссийской тематической конференции
Сегодня Всероссийская конференция «Малая и средняя торговля в России-2022» собрала в центральном офисе Ozon экспертов в сфере ритейла, представителей государственных органов власти, а также малого и среднего торгового бизнеса. Основными темами дискуссии стали общие проблемы малой и средней торговли в условиях санкционного давления, законодательные инициативы в торговой сфере, точки роста сектора МСП и многие другие. Модератором мероприятия выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.
На выставке «Электроника России» обсудили меры господдержки для МСП радиоэлектронной отрасли
24 ноября в рамках выставки «Электроника России» состоялся круглый стол «Вовлечение организаций среднего и малого предпринимательства в развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», организованный Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли. Модератором встречи выступила руководитель Комиссии, генеральный директор Консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева. Во встрече приняли участие представители Минэкономразвития России, Фонда «Сколково», ОЭЗ «Иннополис», НИУ МИЭТ, представители малых компаний радиоэлектронной сферы.
Александр Калинин вошел в Организационный комитет по подготовке и проведению ПМЭФ
Состав Организационного комитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) утвердил Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета Андрей Белоусов. Его членами стали представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, институтов развития и бизнес-объединений, в том числе Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
«ОПОРА РОССИИ» и ФНС рассказали предпринимателям о новых правилах уплаты налогов в 2023 году
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету и Федеральная налоговая служба России провели совместный вебинар на тему «Единый налоговый счет: новые правила уплаты налогов с 2023 года». В мероприятии приняли участие 280 предпринимателей и экспертов в сфере налогообложения из более чем 40 субъектов РФ, в том числе региональные представители бизнес-объединения. Они разбирались, в чем принципиальная разница нового порядка уплаты налога от старого.