ФНС России рассказала о порядке применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли

ФНС России рассказала о порядке применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли

Напомним, в ходе заседания представители «ОПОРЫ РОССИИ» отмечали, что в бизнес-объединение часто обращаются предприниматели из-за закона, который с 1 января 2023 года запрещает организациям и ИП, которые производят и реализуют ювелирные изделия, применять специальные налоговые режимы. Согласно Налоговому Кодексу РФ, недопустимо совмещение ОСН и УСН для одного хозяйствующего субъекта, необходимо перевести на общую систему налогообложения весь бизнес, независимо от того, какая доля приходится на бизнес, связанный с ювелирной отраслью. На этом фоне «ОПОРА РОССИИ» обратилась к ФНС России за разъяснением.

В своем письме Налоговая объясняет, что запрет на применение с 1 января спецрежимов в ювелирной отрасли вместе с действующим запретом на совмещение УСН и ОСН не является препятствием для реорганизации юридических лиц путем их

  • разделения или выделения,

  • создания новых юрлиц с передачей имущества, которое относится к ювелирному бизнесу,

  • вновь создаваемому юридическому лицу как правопреемнику в результате реорганизации или в качестве вкладов в уставный капитал.

Кроме того, регулятор рассказывает о том, как можно уменьшить издержки. Так, предприниматели, которые применяют УСН и выбрали объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают доходы на расходы по оплате стоимости товаров, которые приобретены для сбыта, и расходы, связанные с приобретением и продажей товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке.

ФНС России поясняет, что к расходам относятся затраты после их оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, которые куплены для продажи, учитываются в составе расходов при реализации. Расходы, связанные с реализацией товаров, в том числе по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их оплаты.

Организации, которые применили УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль при использовании метода начислений признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены или частично оплачены представителем бизнеса до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.

Если товары были приобретены для продажи и оплачены в период применения УСН, а реализация их произошла в период применения ОСН, при продаже предприниматели могут уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения товаров. Она определяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

Если же продукцию приобрели и оплатили в период применения УСН, а реализовали в период применения ОСН, предприниматели могут учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение товаров в периоде их реализации.

Подробнее читайте в письме ФНР России.

 

Назад