Новости

Критерии вхождения, формат работы и условия программ льготного кредитования обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам провел очередное заседание, на котором обсудили программу поточных поручительств Московского гарантийного фонда, результаты отбора Минсельхозом РФ банков в программу льготного кредитования, а также исследования деловой активности МСП в октябре. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, профильных ассоциаций, предприниматели и члены «ОПОРЫ РОССИИ» из разных комитетов. Модераторами выступили Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, генеральный директор Аналитического центра «БизнесДром» Павел Самиев и Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель Председателя Правления «Автоградбанк» Павел Сигал.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Санкт-Петербургского филиала ПСБ обсудили поддержку сектора МСП
Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и региональный филиал «Промсвязьбанка» (ПСБ) провели встречу в формате бизнес-завтрака. Участниками мероприятия стали ведущие эксперты в финансовой области, руководители институтов развития и фондов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также представители предпринимательского сообщества региона. В рамках мероприятия выступили Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов и Дмитрий Петровичев.
Эксперты Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике выступили на отраслевом форуме
22 ноября на территории ВДНХ состоялось открытие Международного форума «Электрические сети» (МФЭС). В рамках мероприятия прошел круглый стол на тему «Доступ к энергии. Новые вызовы и возможности», в котором приняли участие эксперты Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, в том числе его Председатель, Вице-президент Организации Владимир Гриценко.
Неналоговые платежи и непроизводственные издержки обсудили на заседании Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»
В центральном офисе «ОПОРЫ РОССИИ» прошло очередное заседание Попечительского совета Организации. Оно собрало руководство деловых сообществ, представителей бизнес-объединения из региональных отделений, а также органов государственной власти, министерств и ведомств. Участники подняли ключевые вопросы развития малого и среднего бизнеса, связанные с непроизводственными издержками и неналоговыми платежами, устранение которых могло бы положительно сказаться на развитии сектора МСП и экономики страны в целом.
Платформа «ЗаБизнес.РФ»: итоги работы за три года и планы на будущее
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» за три года ее существования и планам развития на ближайшее будущее. По словам гендиректора платформы Элины Сидоренко, всего на электронный сервис поступило более 3,5 тысяч жалоб от предпринимателей на силовое давление бизнеса, при этом за 2022 год не зафиксировано «отписок» и просрочек по рассмотрению обращений в ведомствах.
Более тысячи проектов развивают молодые предприниматели при помощи программы Минэкономразвития
В регионах России продолжается выдача грантов предпринимателям в возрасте до 25 лет на создание или развитие собственного дела. Максимальный размер гранта составляет 500 тыс. рублей, для регионов Арктической зоны — до 1 млн рублей. Эти средства молодые предприниматели могут потратить на приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения, сырья, оплатить аренду, первый взнос по франшизе, продвижение проекта в СМИ и др. По мнению Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуарда Омарова, грантовая поддержка является одной из основных мер в стимулировании к открытию своего дела.
Перспективы сотрудничества российских и китайских МСП обсудили на China Business Forum
В эти дни в Москве проходит юбилейный China Business Forum —масштабное событие по ведению бизнеса с Китаем, организаторами которого выступили Школа Бизнеса «Синергия» и АО «Гринвуд». На площадках мероприятия обсуждали меры государственной поддержки и вопросы работы бизнес-объединений, взаимодействие с торговыми домами, маркетплейсами и др. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в пленарном заседании форума, где рассказал, почему сотрудничество с Китаем перспективно для российского малого и среднего бизнеса, и чем «ОПОРА РОССИИ» может помочь во взаимодействии с восточными партнерами.
Руководящий состав «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» собрался на очередном совместном заседании
В ходе мероприятия представители бизнес-объединения подвели итоги годовой деятельности Организации, утвердили вице-президентов делового сообщества, а также приняли в состав «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» новых членов. Особое внимание участники уделили международной деятельности Организации и ее региональному развитию: обсудили бизнес-миссии «опоровской» делегации на территории новых регионов РФ и рабочий визит представителей сообщества в Узбекистан.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам посвятил заседание проблемам растущего нелегального оборота табачной и никотинсодержащей продукции
В начале ноября в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам, объединившее более 20 его членов и экспертов рынка. Высокий экспертный уровень мероприятия был подкреплен участием Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Марины Блудян.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и НОСТРОЙ провели вебинар на тему «Бухгалтерский учет по новым правилам: ФСБУ и ЕНП с 01.01.2023»
15 ноября Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провели вебинар на тему «Бухгалтерский учет по новым правилам: ФСБУ и обязательный переход на ЕНП с 01.01.2023». В рамках мероприятия эксперты помогли участникам разобраться с масштабными нововведениями в бухгалтерском учете и на практических примерах рассказали, как работать по новым правилам. Свыше восьмисот предпринимателей и экспертов приняли участие в вебинаре из разных регионов России.
Зампредседателя Правительства Алтайского края Анатолий Нагорнов провел рабочую встречу с представителями «ОПОРЫ РОССИИ»
В Барнауле состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Алтайского края, Министра экономического развития региона Анатолия Нагорнова и Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Азата Газизова. В ней также приняли участие начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев и Председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Госьков. В рамках мероприятия обсуждалось текущее состояние сферы малого и среднего бизнеса Алтайского края и взаимодействие Правительства региона с «ОПОРОЙ РОССИИ».
Малый бизнес приобрел более 500 тысяч лицензий на облачное ПО со скидкой 50% по программе цифровизации МСП
Всего малыми и средними предпринимателями было приобретено более 500 тыс. лицензий на облачное программное обеспечение в сумме более 1,5 млрд рублей. Участниками программы стали 58 российских компаний-разработчиков облачных IT-решений. Со скидкой 50% сейчас доступно свыше 150 программных продуктов. Такие данные приводит Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Комиссию по отбору участников программы которого возглавляет член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета бизнес-объединения по информационным технологиям Елена Волотовская.
Маркировка пива приведет к ухудшению ситуации в отрасли
К такому выводу пришли участники рынка пива в ходе пресс-конференции «Последствия введения обязательной маркировки пивоваренной продукции», которая прошла в медиацентре «России сегодня». Одним из спикеров мероприятия выступил член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комиссии по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественному питанию Алексей Небольсин, который призвал Правительство отказаться от инициативы по введению обязательной маркировки пива.
Тверское региональное отделение "ОПОРА РОССИИ"
Тверское региональное отделение "ОПОРА РОССИИ"
Дорогие друзья, 10 ноября 2022 года на очередном собрании членов Тверского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Грац Артём Викторович избран Председателем Тверского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» на новый срок.

Тверское областное отделение "ОПОРА РОССИИ"
Как себя чувствует финансовый сектор в новых условиях — комментарий эксперта
Сегодня эксперты финансовой сферы собрались в медиацентре «Комсомольской правды» за круглым столом, чтобы обсудить тему «Банки и клиенты в новой реальности». «ОПОРУ РОССИИ» на конференции представил член Президиума бизнес-объединения, Председатель Комитета по финансовым рынкам Павел Самиев. Он рассказал о том, к какому состоянию подошел финсектор, насколько устойчива банковская система страны, а также куда перетекают сбережения населения в новых экономических условиях.
#ПервоеЧтение: что из важного для малого бизнеса рассматривается на этой неделе Госдумой
Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» проанализировала тексты законопроектов и сделала для читателей небольшую выжимку инициатив, которые могут повлиять на дальнейшее развитие сектора малого и среднего предпринимательства. Подробнее ознакомиться с подборкой можно в нашем материале.
Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» обсудил инициативу по внедрению в человекоемких отраслях АУСН
8 ноября прошло очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по повышению прозрачности российского бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции. В мероприятии приняли участие представители из ТПП РФ, Российского общества оценщиков, Ассоциации пекарей и кондитеров. Также участниками стали Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян и Исполнительный директор бизнес-объединения Андрей Шубин.
В Министерстве внутренних дел РФ выступили за доработку системы ЕГАИС для борьбы с контрафактной продукцией
«ОПОРА РОССИИ» получила официальный ответ от МВД РФ на письмо о профилактике правонарушений в сфере производства и оборота пивоваренной продукции. В частности, эксперты Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции согласились с позицией бизнес-объединения в вопросе законодательной инициативы распространения системы ЕГАИС на учет розничных продаж пивоваренной продукции.
«ОПОРА РОССИИ» поможет предпринимателям из ЛНР интегрироваться в российскую экономику
13 ноября на территории ЛНР было создано Луганское республиканское отделение «ОПОРЫ РОССИИ», которое возглавил депутат Народного совета ЛНР Денис Колесников. Мероприятие прошло в рамках гуманитарной миссии в Луганск делегации бизнес-объединения во главе с Президентом Организации Александром Калининым.
Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Александром Калининым вновь приехала с гуманитарной миссией в ДНР
12 ноября предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» 15 регионов посетили город Шахтерск Донецкой народной республики. Делегация во главе с Президентом бизнес-объединения Александром Калининым передала местным детским садам собранную «опоровцами» бытовую технику и оборудование. Это уже второй подобный визит в ДНР предпринимателей в рамках проекта «"ОПОРА РОССИИ" – детям Донбасса».
К Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с сектором МСП присоединились новые компании
Документ определяет принципы взаимодействия крупного бизнеса с малым, а также сферы, в которых крупные предприятия могут оказывать поддержку малым и средним компаниям. Соответствующая Декларация была разработана в том числе при участии «ОПОРЫ РОССИИ». Помимо этого, бизнес-объединение ведет реестр организаций, присоединившихся к Декларации.
«ОПОРА РОССИИ» и Wildberries запускают обучающую программу по выходу предпринимателей в онлайн-сегмент
10 ноября в гибридном формате состоялся совместный вебинар «ОПОРЫ РОССИИ» и онлайн-платформы Wildberries для представителей бизнес-сообщества из более чем 60 регионов и отраслевых союзов бизнес-объединения. Совместно с основателем и генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук, председателем Попечительского совета «ОПОРЫ» Сергеем Борисовым, директором по развитию сервисов Wildberries Кристиной Спиревой и другими спикерами обсуждались точки взаимодействия бизнес-объединения и онлайн-площадки. В частности, речь шла о волнующих бизнес вопросах — продвижении и рекламе товаров, ценообразовании, работе службы поддержки, борьбе с контрафактом, запуске образовательных программах для бизнеса и др.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли приступает к развитию региональной структуры и консолидации российских радиоэлектронных предприятий малого бизнеса
8 ноября в офисе компании «SNDGroup» (г. Санкт-Петербург) состоялось выездное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития провел круглый стол в рамках «Всемирного дня качества»
9 ноября в рамках Международного форума «Всемирный день качества» состоялся Круглый стол «Устойчивое развитие сейчас: миф или реальность?».
ДОМ.РФ и «ОПОРА РОССИИ» обсудили механизмы поддержки жилищного строительства
Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в режиме видео-конференции обсудили с руководителями строительных и подрядных компаний, входящих в общественную организацию «ОПОРА РОССИИ», инструменты поддержки строительной отрасли от Института развития в жилищной сфере.
Александр Калинин принял участие в региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в Челябинске
8 ноября в Челябинске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» при участии Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, федеральных экспертов и региональных властей. Партнером проекта выступает «ОПОРА РОССИИ».
Минэкономразвития расширяет возможности применения предпринимателями УСН в 2023 году
8 ноября вступил в силу приказ Минэкономразвития России об установлении коэффициентов-дефляторов на 2023 г. Эти коэффициенты учитывают изменения потребительских цен на товары и услуги за предыдущие годы и устанавливаются для индексации отдельных элементов налогообложения.
Представительница «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Кудряшова стала победителем в конкурсе проектов женщин-предпринимателей «APEC BEST AWARD»
Член «ОПОРЫ РОССИИ», основатель Центра коррекции и развития в Волгограде Марина Кудряшова победила в номинации «Лидер биоциркулярной и зеленой экономики» конкурса проектов женщин-предпринимателей «APEC BEST AWARD». В этом году финал мероприятия прошел в Тайланде под девизом «Женский бизнес: открытие новых возможностей для устойчивого будущего». Участницы представляли проекты в сфере здравоохранения, пищевой промышленности, производства одежды, сельского хозяйства и социальных услуг.
Проблему оплаты энергосервисных контрактов бюджетными организациями обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению
2 ноября Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению совместно с РАЭСКО обсудил проблемы оплаты энергосервисных контрактов бюджетными организациями.
«Контур.Маркет» провел для членов «ОПОРЫ РОССИИ» вебинар о новых правилах в маркировке упакованной воды
26 октября система сервисов для автоматизации бизнеса «Контур.Маркет» провела для представителей «ОПОРЫ РОССИИ» конференцию на тему «Маркировка воды и ЭДО: что ожидает бизнес с 1 ноября». Эксперт «Контур.Маркета» Кирилл Денисов рассказал, к каким новым правилам по маркировке упакованной воды нужно подготовиться рознице и общепиту, как работать с ЭДО и какие штрафы можно получить, если не соблюдать требования.