#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства (часть 2)

#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства (часть 2)

Финансы

     Бизнес сможет воспользоваться кредитными каникулами

Малый и средний бизнес из ряда отраслей, а также физлица смогут оформить кредитные каникулы, например, от банка или МФО. Речь идет о каникулах, которые не связаны с частичной мобилизацией. Обратиться за каникулами разрешат до 31 марта 2023 года. Право предоставят, в частности, тем, кто заключил договор кредита или займа до 1 марта 2022 года, но не получил послабление в предыдущий период.

Напомним, что с 7 октября 2022 года обратиться за особыми кредитными каникулами могут мобилизованные и их семьи. С 20 октября сходная опция есть у ООО — субъектов МСП, чьих единственных участников (если они единоличные исполнительные органы) мобилизовали.

Имущество

     При уплате налога на имущество организаций в 2023 году не будет учитываться рост кадастровой оценки в 2022-м

Кадастровая стоимость объектов недвижимости останется на уровне 1 января 2022 года для расчета налога на имущество организаций и земельного налога в 2023-м.

Это значит, если кадастровая стоимость объекта выросла по результатам кадастровой переоценки, проведенной в 2022 году, то это не будет учитываться при уплате налога.

Однако есть исключение — оно будет действовать для объектов, у которых изменились характеристики (например, из-за достройки или реконструкции).

     Устанавливается госпошлина за регистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды

В НК РФ закрепили специальную пошлину в размере 1 тыс. рублей за госрегистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, сведения о которых есть в ЕГРН.

Как происходит сейчас?

Сейчас от юридических лиц обычно требуют уплачивать 22 тыс. рублей как за регистрацию сделки с недвижимостью. Отметим, за регистрацию допсоглашений к договору аренды земли сельхозназначения пока взимают 350 рублей.

   Пролонгируется возможность защищать свои интересы для арендодателей недвижимости в сфере торговли и общепита

На 2023 год продлеваются послабления для арендодателей зданий (сооружений, помещений в них) и участков под ними. Это коснется недвижимости для арендаторов – предприятий торговли и общепита, которых контролируют, например, компании из стран, совершающих недружественные действия.

Если арендатор обязан перечислять деньги в зависимости от показателей работы и платежи сильно снизились из-за того, что он перестал использовать недвижимость, арендодатель сможет:
Назад