Итоги работы за год обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли

Итоги работы за год обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли Светлана Легостаева, говоря о результатах деятельности Комиссии за текущий год, отметила, что ключевым регулятором отрасли был обозначен старт работы Комиссии и благодаря проведенным мероприятиям были достигнуты договоренности о ее взаимодействии с представителями Минпромторга, Минцифры, Советом Федерации и отраслевым Комитетом Госдумы.

«Комиссия способствовала началу тесного сотрудничества малых и средних предприятий с отраслевым институтом. Члены Комиссии приняли активное участие в отраслевых мероприятиях. Уверена, что в следующем году мы сможем набрать еще более серьезные обороты», подчеркнула она.

Светлана Легостаева рассказала, что в текущей повестке помимо регулярных мероприятий в работе обозначен ряд актуальных вопросов: определение и возможное участие в формировании инструментов финансовых мер поддержки компаниям, планирующим масштабировать свои технологии; содействие в создании системы актуального отраслевого информирования МСП; продолжение работы с отраслевым институтом в части разработки информационных  платформ, в том числе ориентированных на развитие производственной кооперации; обсуждение нюансов участия МСП в гособоронзаказе; участие в работе, направленной на выработку мер поддержки по созданию страховых запасов комплектующих и на совершенствование мер поддержки в части субсидирования НИОКР.

Кроме того, в план работы следующего года было включено: создание региональных комиссий в Санкт-Петербурге, Самаре и других городах, участие в таких отраслевых мероприятиях, как «Электроника России-2023», «Интеллект машин и механизмов». Вместе с тем было отмечено, что текущий план не окончательный и в ходе работы будет расширяться и дополняться.

По итогам проведенного голосования было принято единогласное решение о включении Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания Сергея Нуждина и Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию светотехнической, светодиодной, электротехнической отрасли и фотоники Ольги Грековой в состав Комиссии. 

Следующее заседание Комиссии, запланированное на конец января, было предложено посвятить обсуждению подходов к достижению результатов работы как оперативных, так и стратегических.


Назад