Азат Газизов выступил спикером форума «Территория бизнеса — территория жизни»

Азат Газизов выступил спикером форума «Территория бизнеса — территория жизни»

Форум открылся выставкой «Бизнес в объективе», который был запущен в 2014 году и является совместным проектом «ОПОРЫ РОССИИ» и Промсвязьбанка. Выставка демонстрирует истории 17 основателей и владельцев различных компаний — от детских спортивных центров до услуг по реконструкции дорог.

Участвовавший в форуме заместитель председателя правительства — министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников отметил, что значимость этого мероприятия для региона очень весома. «Любое деловое мероприятие позволяет по-иному взглянуть на планы и разработки, расширить границы проектов. Также предприниматели больше узнают о мерах поддержки со стороны государства, начинают активно пользоваться ими и развивать свое дело. А это, в свою очередь, приводит к росту экономики муниципалитета, региона и страны», — уверен он.

В рамках форума состоялась пленарная сессия «Взаимодействие бизнеса, власти и общества. Как накапливать опыт, чтобы помогать друг другу преодолевать трудности» под модераторством Азата Газизова. На сессии обсудили вопросы и меры государственной поддержки, актуальные для сектора малого и среднего предпринимательства. «По Архангельской области, если взять основные блоки, — это лесопереработка, рыба, туризм», — отметил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ». 

Со своей стороны, региональный директор Архангельского офиса Промсвязьбанка Светлана Носова подчеркнула, что на сегодняшний момент поддержка реального сектора экономики через льготное кредитование — это задача номер один. «Мы видим потребность малого и среднего предпринимательства в кредитных ресурсах для развития бизнеса, для поддержания производственных площадей», — сказала спикер.

Завершила форум церемония награждения победителей премии «Бизнес-Успех». В номинации «Лучший молодежный проект» имени Сергея Выходцева отметили проект Татьяны Максимовой из Архангельска, которая представила студии «Не школа гитары» и «Не школа барабанов». В номинации «Лучший производственный проект» наградили Анну Церцек из Северодвинска, представившую компанию «Защита». В числе победителей премии также Наталья Мокеева из Архангельска («Лучший проект в сфере торговли и услуг»), Кристина Саблина из Архангельска («Лучший женский проект»), Ирина Черепанова из Северодвинска («Лучший проект в сфере креативных индустрий»). Народным предпринимателем стал Дмитрий Зайцев из Архангельска. 

Азат Газизов подчеркнул, что премия «Бизнес-Успех» позволяет выявлять и объединять инициативных деловых людей. «Я всегда говорю, что это — "Оскар" для предпринимателей. Здесь важен сам факт участия, чтобы расти и развиваться в будущем. Число желающих в два раза превышало предыдущий показатель. Жюри предстоит нелегкая работа, а тем, кто прошел в финал, нужно хорошо выступить. Самые достойные смогут представить Архангельскую область на федеральном уровне», — заключил спикер.

Организаторами мероприятия выступили «ОПОРА РОССИИ», Корпорация «Синергия», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Агентство стратегических инициатив и Общественная палата РФ.

 

Подготовлено по материалам smotrim.ru

 

Назад