#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства

#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства

Кадры и документооборот

Увеличивается МРОТ до 16 242 рублей. Кроме того, уточняется порядок расчета МРОТ на 2023 и 2024 годы:

  • показатель не будет зависеть от медианной зарплаты (показателя заработка, который получает одинаковое количество работников);

  • МРОТ должен расти на 3 п. п. быстрее прожиточного минимума трудоспособного населения России.

Работодатель также может не выдавать работнику справку по форме 182н (документ о заработной плате работника).

Налоги и страховые взносы

        Заработает система единого налогового счета

Почти все налоги, сборы и взносы нужно будет перечислять в единый срок на специальный счет.

Что такое ЕНП?

ЕНП — это деньги, которые организация или предприниматель перечисляет на специальный казначейский счет (единый налоговый счет, ЕНС), чтобы исполнить совокупную обязанность, а также деньги, которые взыскали с налогоплательщика.

Что можно перечислять на ЕНС?

На ЕНС можно перечислять суммы, которые больше необходимых. Остаток можно вывести или зачесть. Ограничений по сроку в общем случае нет. На ЕНС учтут в качестве ЕНП также средства, которые по тем или иным основаниям причитаются налогоплательщику: возмещаемый НДС, проценты на сумму излишне взысканных средств и ряд других сумм.

Обязательные платежи, которые перечисляют в составе ЕНП: налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы и др.

        Изменится минимальный размер фиксированного страхового взноса для ИП. Он составит 45 842 рубля за год

ИП с доходом до 300 тысяч рублей уплатят в следующем году 45 842 рубля страховых взносов:

  • 9 119 рублей на медицинское страхование;

  • 36 723 рубля на пенсионное страхование.

Если доход превышает 300 тысяч, то ИП дополнительно уплачивает 1% с суммы превышения. Максимальный размер фиксированного платежа по страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование составляет 302 903 рубля.

        В России появится Фонд пенсионного и социального страхования

Он объединит ПФР и ФСС и будет назначать и платить пенсии и пособия, вести персонифицированный учет, предоставлять меры соцподдержки и др.

Предельная величина базы для исчисления взносов станет единой. На 2023 год это будет база 2022 года для пенсионных взносов, проиндексированная с учетом роста зарплаты. В дальнейшем базу будут индексировать ежегодно.

Устанавливается единый тариф:

  • 30% — в рамках единой предельной величины базы;

  • 15,1% — сверх нее.

По общему правилу страхователи, которые сейчас применяют пониженные тарифы, сохранят это право. Так, субъекты МСП с выплат свыше МРОТ должны перечислять взносы по 15%.

Для резидентов ТОР тариф иной:

  • 7,6% — если единая предельная база не превышена;

  • 0% — с выплат свыше нее.

Страхователи должны представлять:

  • расчет по взносам — не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Сейчас — не позднее 30 числа;

  • персонифицированные сведения о физлицах за месяц — не позднее 25 числа следующего месяца. Речь идет о персональных данных и выплатах.

        Устанавливается единый срок уплаты налогов и сборов

28 число станет единым сроком для уплаты налогов и сборов. Ранее разные налоги вносились в разные дни. Налоговая сама спишет нужную сумму со счета и распределит платеж. Нововведение распространяется на страховые взносы, НДФЛ, налог на прибыль и налог при УСН.

С 1 января предприниматели, занимающиеся производством ювелирных и других изделий из драгметаллов, а также оптовой и розничной торговлей этими изделиями, не смогут применять упрощенку и патент.

        ИП и юрлица могут перейти на АУСН

С 1 июля 2022 года все новые индивидуальные предприниматели и организации Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан могли перейти на АУСН, а с 1 января 2023 года могут перейти остальные ИП и юрлица данных регионов.

        На 2023 год установлены новые предельные величины доходов для применения УСН и составят

  • для обычных ставок (6% — «доходы» и 15% — «доходы минус расходы») — 188,55 млн рублей (в 2022 году – 150 млн рублей);

  • для повышенных ставок (8% — «доходы» и 20% — «доходы минус расходы») — 251,4 млн рублей (в 2022 году — 200 млн рублей).

Подача декларации по налогу на имущество организации в отношении объектов, налоговая база по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, станет необязательной.

        Упрощается процедура получения отсрочки по уплате налогов и сборов

ФНС России доработала механизм предоставления отсрочки/рассрочки, и с 1 января из статьи 64 НК РФ исключается требование к стоимости чистых активов организаций, обращающихся за отсрочкой или рассрочкой.

Теперь отсрочка/рассрочка может быть предоставлена, если налогоплательщик не может выполнить свои обязательства, но есть достаточные основания полагать, что он выплатит их в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии определенных оснований.

Закупки

Электронная малая закупка = состоявшаяся, если есть хотя бы одна подходящая заявка

Единственной отобранной заявке присваивают первый порядковый номер, а с подавшим ее участником заключают контракт. Ранее действовало правило о наличии не менее двух подходящих заявок.

Появился агрегатор предварительных предложений для электронных малых закупок

Единая информационная система с 1 января станет для заказчиков агрегатором предложений по малым закупкам до 3 млн рублей. При подготовке извещения заказчики смогут в режиме реального времени видеть предложения поставщиков по соответствующему коду КТРУ.

Скорректированы требования к содержанию независимой гарантии для обеспечения заявки участника закупки

Гарантия должна предусматривать выплату средств заказчику во всех установленных ст. 44 Закона № 44-ФЗ случаях, а не только при наступлении обстоятельств, перечисленных в ч. 15 этой статьи.


Назад