Александр Калинин выступил на совещании Михаила Мишустина с членами Экспертного совета при Правительстве России

Александр Калинин выступил на совещании Михаила Мишустина с членами Экспертного совета при Правительстве России

Председатель Правительства отметил, что в этом году представители Экспертного совета выдвинули около 750 предложений по повышению устойчивости развития российской экономики. Члены Совета принимали участие в оценке эффективности мероприятий единого плана по достижению национальных целей развития. Так, например, рекомендации Совета расширили возможности аптек при изготовлении лекарственных препаратов и позволили развить инструмент социального контракта и привлечь к работе по нему НКО.

«Мероприятия, которые по поручениям Президента реализовало Правительство в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего давления, показали свою эффективность, позволили сохранить стабильность бюджета, помочь ключевым секторам и гражданам», подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам Главы Правительства, в октябре промышленное производство выросло более чем на 5% по сравнению с сентябрем. Рост фиксируется в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Инвестиции в основной капитал увеличились в третьем квартале больше чем на 3% к аналогичному периоду 2021 года, что происходит благодаря восстановлению корпоративной кредитной активности, переформатированию технологических процессов и хозяйственных связей. Кроме того, уровень безработицы сохраняется на уровне ниже 4%, инфляция в ноябре в годовом выражении стала менее 12%.

«Все это показывает, что резко негативные экономические сценарии не реализовались, экономика показала свою устойчивость к новым вызовам», — отметил в своем Telegram-канале Александр Калинин по итогам мероприятия.

Однако, по его мнению, к концу года в экономике ожидается спад на уровне 3-4%, поэтому необходимы дополнительные меры поддержки бизнеса. Они, на взгляд Главы бизнес-объединения, помогут более быстрой и эффективной структурной трансформации российской экономики.

Справочно:

Экспертный совет при Правительстве РФ является консультативным органом, обеспечивающим взаимодействие Кабмина с экспертным сообществом. Совет занимается подготовкой предложений и информационно-аналитических материалов по вопросам достижения национальных целей развития, реализации нацпроектов, госпрограмм, инициатив социально-экономического развития РФ. В состав органа входят руководители ведущих научных учреждений, крупных компаний и общественных организаций, обладающих собственной экспертной базой.

 

Подготовлено по материалам Правительства России

Назад