Итоги года подвели на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

Итоги года подвели на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

«10% избежали налогового и иных форм муниципального контроля. По 5% опрошенных использовали возможность получить льготную ипотеку и льготные кредиты. Интересно, что 25% не воспользовались мерами поддержки. Отсрочка от мобилизации не успела войти в опрос, но мы знаем, что этой мерой постарались воспользоваться большинство предпринимателей», отметила Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Эффективности реализованных в 2022 году мер поддержки было посвящено выступление заместителя директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры Алексея Дорожко. Так, в рамках программы цифровизации МСП было приобретено более полумиллиона лицензий на сумму почти 2 млрд рублей. Льготная ипотека позволила IT-специалистам получить более 5 тыс. кредитов на сумму 47,7 млрд рублей, в следующем году планируется внести ряд изменений, которые позволят расширить число участников программы. Льготные кредиты с 2019 года получили 139 аккредитованных компаний на сумму 75 млрд рублей.

Дорожко также акцентировал внимание участников на значительном потенциале льготного кредитования в решении задач внедрения и разработки решений на базе российских информационных технологий и обеспечении технологической независимости. Кроме того, участники были проинформированы об иных программах поддержки, в числе которых грантовая поддержка (программы Российского фонда развития информационных технологий, Инновационного центра «Сколково» и Фонда содействия инновациям) и продвижение российских IT-продуктов в интернете.

«Этот год стал проверкой на прочность. Мы понимали, что скорость является определяющим фактором. Компании и их сотрудники ждали, что предложит государство. Нам удалось сформировать комплекс мер поддержки в достаточно сжатые сроки с высоким уровнем востребованности в IT и распространить его на смежные отрасли. Пул мер поддержки на всем жизненном цикле реализации IT-продукции будет покрывать потребности компаний», подчеркнул Дорожко.

Итоги года в сфере интеллектуальной собственности подвел заместитель руководителя Роспатента Валерий Фролов. Он отметил, что меры господдержки IT-отрасли находят отражение в статистике Роспатента. За 11 месяцев 2022 года подано более 26 тыс. заявок на регистрацию ПО.

«Что касается технических решений в сфере IT, мы видим изменение трендов. Если раньше порядка половины приходилось на крупных иностранных игроков, то в этом году — только порядка 35% заявок», сказал Фролов.

Также в рамках мероприятия представители Минцифры России и Роспатента ответили на вопросы предпринимателей, связанные с регистрацией личного кабинета в системе Роспатента, расширением льготной ипотеки на вторичный рынок, возможностью использовать льготные кредиты на покупку и ремонт офисов компаний, системой индустриальных центров компетенций, взаимодействием с банками по программе льготного кредитования, формированием реестра стартапов и др.

Помимо этого, Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям обсудил возможность проведения серии совместных мероприятий с казахстанскими IT-предпринимателями. Для организации этой работы в рамках Комитета будет сформирована рабочая группа.

 

Назад