Александр Калинин рассказал о способах усиления контактов МСП России и Индии

Александр Калинин рассказал о способах усиления контактов МСП России и Индии

По данным Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в России Павана Капура, товарооборот России и Индии в этом году достигнет 30 млрд долларов. Такую задачу президенты двух стран ставили с реализацией до 2025 года, но ее удалось выполнить досрочно. Существенный рост произошел в основном благодаря покупке нефти, удобрений и некоторых сельхозтоваров со стороны Индии.

«Это позитивный тренд, но хотелось бы развивать экспорт из Индии тоже, поскольку сейчас в общем объеме он составляет всего несколько миллиардов», — отметил Паван Капур.

Традиционными товарами индийского экспорта в Россию являются лекарства, продукты питания, комплектующие для автомобилей. Россия, в свою очередь, импортирует в Индию драгоценности, удобрения, уголь. Об этом рассказал на пленарном заседании форума Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, добавив, что сейчас в активной фазе рост торговли между Россией и Индией в национальных валютах.

«На сегодняшний день отказ от доллара и евро – это важный шаг к снижению зависимости от платежных систем третьих стран, и выстраиванию независимых экономических отношений между нашими странами», – отметил эксперт.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Денис Алипов добавил, что сегодня наблюдается колоссальный всплеск интереса к двусторонним взаимоотношениям по всему спектру бизнеса (от малого до крупного), и важно этот интерес переводить в практическую плоскость.

По мнению Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, существует ряд механизмов, которые позволят увеличить бизнес-контакты между Россией и Индией. Это программы образовательного обмена, туризм и бизнес-миссии.

Глава бизнес-объединения напомнил, что несколько десятилетий подряд страна показывает рост экономики выше среднемирового: «Рост экономики Индии в 2022 году ожидается на 6,4%, для сравнения — в Евросоюзе на 2,7%, США — 2,6%, Китае — на 4,5%. Несколько десятилетий подряд страна показывает усиление экономики выше среднемирового благодаря грамотной экономической политике, масштабным людским ресурсам, повышению образовательного ценза, развитию промышленности. Сегодня у Индии есть ряд ключевых точек роста экономики. Это IT-технологии, развитие всех сегментов промышленности, модернизация оборудования и технологическое перевооружение, фармацевтика и биотехнологии».

Александр Калинин проанализировал, что для более активных взаимных поставок между Россией и Индией необходимо масштабное экономическое дерегулирование внешнеэкономической деятельности, усиление логистического коридора «Север-Юг», развитие платежей в национальных валютах и многое другое.

Напомним, что у «ОПОРЫ РОССИИ» работают три представителя в Индии, которые помогают российским компаниям поставлять готовую продукцию в Индию, покрывают все этапы выхода на экспорт компании и запуска продукта, включая создание компании, сертификаты, банковское дело и логистику. Также специалисты осуществляют поиск персонала и организацию надежных маркетинговых и PR компаний. Такие же услуги оказываются и для индийских компаний, которые ищут сырье и полуфабрикаты из России. В этом году большое значение приобрела помощь российским предпринимателям в поиске альтернатив западной продукции или организации параллельного импорта из Индии.

Назад