Новости

Опрос от профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»: расскажите о случаях незаконного уголовного преследования участников стройрынка
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству запустил опрос он поможет собрать информацию о ситуациях, связанных с нарушениями со стороны правоохранительных органов прав и законных интересов участников строительного рынка России, которые привели к необоснованному возбуждению уголовных дел. Приглашаем представителей бизнеса, столкнувшихся с этой проблемой, ответить на несколько вопросов по ссылке.
Результаты работы Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления подвели на очередном заседании
1 ноября прошло заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления. Участники мероприятия рассмотрели важные вопросы деятельности Комиссии: внедрение специального налогового режима для отрасли клининга и технической эксплуатации (АУСН) и создание единой цифровой площадки для профучастников, прежде всего предприятий-субъектов МСП.
Ищите сервисы для бизнеса и меры господдержки на МСП.РФ
Цифровая платформа МСП.РФ — государственная платформа поддержки предпринимателей со всей России. Здесь вы найдете 20 онлайн-сервисов для бизнеса. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» ознакомилась с некоторыми из них, подробности — в материале.
Небольшие фермерские хозяйства получили в 2022 году 3,5 млрд рублей на развитие бизнеса
Малый и средний бизнес сельскохозяйственной сферы в рамках нацпроекта МСП может претендовать на гранты «Агростартап» и услуги центров «Мой бизнес» — сообщили в Минэкономразвития России. По данным на 25 октября, более 1 300 фермерских хозяйств получили грантовую поддержку по «Агростартапу» в объеме более 3,5 млрд рублей.
Опубликованы поручения Президента РФ по итогам Президиума Госсовета по туризму
Перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания Президиума Госсовета по туризму, который прошел в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, утвержден 30 октября. В документ включены инициативы, озвученные Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым в ходе Госсовета на полях ВЭФ-2022.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил ежемесячную подборку антикризисных мер поддержки бизнеса
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал очередную подборку утвержденных в октябре нормативно-правовых актах, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее в нашем материале.
Рискориентированный подход в системе планирования выездных налоговых проверок обсудили на круглом столе профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»
26 октября Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, УФНС России по городу Москве, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы, СРО Аудиторская Ассоциация «Содружество» провели совместный круглый стол. Тема мероприятия «Рискориентированный подход в системе планирования выездных налоговых проверок и новые возможности личного кабинета налогоплательщика – юридического лица».
Риск-ориентированный подход в системе планирования выездных налоговых проверок обсудили на круглом столе профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»
26 октября Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, УФНС России по городу Москве, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы, СРО Аудиторская Ассоциация «Содружество» провели совместный круглый стол. Тема мероприятия «Риск-ориентированный подход в системе планирования выездных налоговых проверок и новые возможности личного кабинета налогоплательщика – юридического лица».
Борис Федосимов принял участие в научно-практической конференции в Сочи
С 14 по 18 октября в Сочи прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Аудит, учет, налогообложение, финансовый контроль (надзор): новые возможности, преграды, решения». «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Председатель Комиссии по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям провел круглый стол на тему изменений в трудовом законодательстве РФ
27 октября состоялся круглый стол Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям «Новации в трудовом законодательстве. Новые возможности при объединении ПФР и ФСС». Модератором встречи выступила член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по социально-трудовым отношениям Наталия Ушакова.
Корпорация «Синергия» запускает проект «Бизнес-мобилизация»
Уже более сотни предпринимателей из числа малого и среднего бизнеса присоединились к участию в проекте. Их продукция будет маркироваться единым брендом «Сделано для фронта» и доставляться военнослужащим. Инициативу поддержали Народный фронт и «ОПОРА РОССИИ».
Профильная подгруппа при Минпромторге и «ОПОРА РОССИИ» объединяют усилия по обеспечению рыбной отрасли критически важным оборудованием
Возможности развития и расширения лизинговых программ для предприятий рыбной отрасли обсудили 27 октября на совместном заседании рабочей подгруппы «Машины и оборудование для рыбоперерабатывающей промышленности» при Минпромторге и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу. Участниками мероприятия стали руководители профильных департаментов Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, Росагролизинга, члены рабочей подгруппы, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», представители МСП.
Правительство поддержало предложение «ОПОРЫ РОССИИ» освободить материальную помощь мобилизованным от НДФЛ
«ОПОРА РОССИИ» была в числе первых, кто выступил с инициативой освободить от налогообложения, в том числе страховыми взносами, материальную помощь мобилизованным работникам предприятий. Соответствующие письма бизнес-объединение направляло на имя Премьер-министра Михаила Мишустина и Министра финансов Антона Силуанова.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» выступили экспертами Всероссийского форума арбитражных управляющих
Мероприятие прошло под названием «Банкротство-2022: современные реалии и вектор развития» и было приурочено к 30-летию современного института банкротства в России, 20-летию Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и саморегулирования. Организатором Форума выступил Национальный союз профессионалов антикризисного управления (НСПАУ), соорганизаторами стали Финансовый университет при Правительстве РФ и «ОПОРА РОССИИ».
«Первое чтение»: какие нововведения ждут сектор МСП
На этой неделе Госдума рассмотрит ряд законопроектов, важных для малого бизнеса. Мы подробно ознакомились с текстом законопроектов и собрали для вас главные пункты, которые могут повлиять на дальнейшее развитие сектора МСП.
Госдума рассмотрит в первом чтении проект федбюджета на будущий год
Сегодня Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов. Ранее «ОПОРА РОССИИ» оценила документ и направила в законодательный орган письмо со своими предложениями по доработке проекта.
Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» озвучила основные меры поддержки социальных предпринимателей
На заседании, которое Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству провела 20 октября, участники подняли вопросы, которые волнуют бизнес в новых экономических условиях. По мнению участников дискуссии, Комиссии совместно с профильными министерствами предстоит выработать механизмы поддержки социальных предпринимателей.
Стартовало народное голосование за финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ-2022
Народное голосование пройдет с 17 октября по 5 ноября и станет важным этапом финала Международной премии #МЫВМЕСТЕ-2022. Любой человек может отдать голос за один из 112 социальных проектов, которые борются за победу. Чтобы войти в число лучших, финалистам также необходимо получить высокую оценку экспертного жюри.
Представители бизнес-объединения вошли в состав Общественного совета при Минсельхозе РФ
Члены Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ будут рассматривать проекты разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участвовать в мониторинге качества оказания госуслуг, реализации контрольной функции, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности госзакупок и других вопросов, предусмотренных законодательством РФ.
Какие резервы развития есть у сектора МСП в новых условиях?
Этому вопросу был посвящен авторский мастер-класс для студентов Высшей школы экономики, который провел Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», профессор Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Сергей Борисов. Эксперт рассказал аудитории о том, какие меры поддержки были оказаны малому бизнесу, чтобы облегчить условия ведения предпринимательской деятельности, а также на чем сконцентрировать внимание для дальнейших шагов по улучшению самочувствия сектора МСП.
Вконтакте запускает обучающую онлайн-платформу для бизнеса
Новая платформа станет базой знаний об инструментах Вконтакте для продвижения бизнеса. Любые предприниматели и специалисты — от самозанятых, малых и микропредприятий до представителей крупных брендов и профессионального сообщества — смогут найти на ней полезные материалы. За время первого месяца тестирования платформы обучение прошли уже более 300 тысяч пользователей.
Российский бизнес объединился в поддержку мобилизованных и их семей в рамках акции #МЫВМЕСТЕ
Лидеры делового сообщества России подписали Декларацию солидарности российского бизнеса в рамках общенациональной акции #МЫВМЕСТЕ. Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и «Ассоциация менеджеров» России объединяют усилия, чтобы поддержать социальную стабильность и помочь в решении актуальных проблем, с которыми сталкивается российское общество.
Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» реализует проект по разработке региональных стандартов по сохранению культурного наследия
Общественная федеральная инициатива «Разработка и внедрение региональных стандартов по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России» будет реализовываться Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству. По словам автора этого проекта, эксперта профильного Комитета «ОПОРЫ» Татьяны Львовой, разработка стандартов позволит создать инструментарий для нужд реставрации объектов культурного наследия, привлечь инвестиции в их восстановление и приспособление для современного использования, а также способствовать росту туристического потенциала региона.
Меры поддержки и возможность их использования МСП обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли
В мероприятии приняли участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, заместитель Председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов, а также представители Минпромторга России, Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Комитета Госдумы по промышленности, отраслевых консорциумов и компаний малого и среднего бизнеса. Лейтмотивом заседания стало отсутствие слаженной системы, обеспечивающей взаимодействие 8 тысяч (согласно официальной статистике) отраслевых МСП с крупным бизнесом и регуляторами.
Опубликован перечень мер поддержки для моногородов
Предоставлять эти меры будет государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. Предприниматели из монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) могут рассчитывать на возвратное финансирование (кредиты) и безвозвратное. Подробнее об этом читайте в нашем материале.
На Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» поделились опытом ведения международной деятельности
На сегодняшнее пленарное заседание, которое прошло в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ», съехались члены Организации из различных регионов России и зарубежных стран, где представлено сообщество, а также лидеры отраслевых объединений «ОПОРЫ». Новые особенности ведения международной деятельности представителями сектора МСП стали основной темой дискуссии. Спикеры поделились своим опытом ведения бизнеса за рубежом и подчеркнули, что открыты к диалогу с коллегами-предпринимателями.
Механизмы взаимодействия региональных отделений и отраслевых союзов обсудили на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ»
На Стратегической сессии о взаимодействии отраслевых союзов Ассоциации «НП «ОПОРА» и региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» члены бизнес-объединения разбирались, как усилить совместную работу федеральных отраслевых союзов с отделениями бизнес-объединения в регионах. Участники дискуссии предлагали свои варианты коммуникации между отраслевиками и регионами с учетом развития экспертной работы на местах. Модератором сессии выступил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал.
Денис Мантуров обсудил с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» предложения по поддержке сектора МСП
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с представителями «ОПОРЫ РОССИИ», в рамках Съезда Организации, посвященного 20-летнему юбилею. Участники обсудили особенности мобилизации предпринимателей, вопросы поддержки МСП в промышленности, а также коснулись темы маркировки товаров.
Состоялся Съезд «ОПОРЫ РОССИИ», приуроченный к 20-летию Организации
Сегодня на полях Съезда «ОПОРЫ РОССИИ» собрались около 300 делегатов — представителей бизнес-объединения из разных регионов страны. Участники мероприятия обсудили основные направления деятельности Организации, рассмотрели отчетные доклады руководства сообщества о результатах их работы и дали ей оценку, а также избрали на новый срок Президента Организации и руководящий состав «ОПОРЫ».
Александр Калинин избран Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» на новый срок
В рамках Съезда «ОПОРЫ РОССИИ», который посвящен 20-летнему юбилею бизнес-объединения и собрал около 300 делегатов — членов сообщества из различных регионов страны, состоялись выборы Президента Организации. Большинством голосов на этот пост был избран действующий Глава объединения Александр Калинин. Также участники мероприятия избрали сроком на четыре года Первых вице-президентов «ОПОРЫ». Ими вновь были избраны Владислав Корочкин, Павел Сигал, Марина Блудян и Азат Газизов.