Реализацию эксперимента по применению налогового режима для самозанятых обсудили на круглом столе в Совете Федерации

Реализацию эксперимента по применению налогового режима для самозанятых обсудили на круглом столе в Совете Федерации

Открывая мероприятие, Андрей Епишин отметил, что, по данным ФНС и Минэкономразвития, сейчас зарегистрировано более 6 млн самозанятых, из них 5% — индивидуальные предприниматели. Объем налоговых поступлений составил 67,6 млрд рублей, что в два раза больше, чем поступило в 2021 году. По его словам, режим доказал свою востребованность. Кроме того, самозанятые интегрированы в систему государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Участвовавший в круглом столе заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Виталий Прокаев предложил ограничить действие налога на профессиональный доход для самозанятых, подчеркнув, что их услуги должны оказываться в основном физлицам. «Когда мы вводили этот налог, мы предполагали, что это услуги физлица физлицу. Хотя в законе есть расширение, что можно оказывать услуги юридическим лицам, там ставка 6%. Но у нас в департаменте все-таки складывается мнение, что этот режим хорош, но его надо некоторым образом сужать, чтобы он использовался определенными людьми», — сказал спикер.

В свою очередь, эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин и Дарья Мартынова не согласились с таким мнением, отметив, что количество зарегистрированных самозанятых доказывает эффективность режима и говорит о доверии к нему граждан. По их словам, налог на профессиональный доход в нынешнем виде помогает уменьшить теневую занятость, повышать благосостояние населения, находить высококвалифицированных специалистов для выполнения конкретных задач. Более того, простая и понятная возможность зарегистрироваться самозанятым, электронная система учета доходов позволяют легко начинать свой бизнес и стимулирует рост деловой активности.

«Однако до сих пор есть проблемы с проверками юридических лиц, сотрудничающих с самозанятыми. Компании проверяются налоговыми и трудовыми инспекциями, и пока нет четких критериев работы с самозанятыми. При этом для компаний выгодно работать с этой категорией граждан, привлекая их к проектной работе. Например, зачем брать в штат фотографа, когда можно обратиться к самозанятому специалисту?» — подчеркнул Андрей Шубин.

По словам Дарьи Мартыновой, самозанятость необходимо развивать: «Главными волнующими все ведомства вопросами являются страховые взносы и пенсионное обеспечение. Многие шаги в этом направлении уже делаются: сейчас самозанятый может заключить договор добровольного пенсионного страхования. Кроме того, в настоящее время "ОПОРА РОССИИ" совместно с Минтрудом ведет работу над системой социального страхования для плательщиков налога на профессиональный доход». Эксперт отметила, что, согласно исследованию «ОПОРЫ РОССИИ», 74,6% самозанятых готовы делать ежемесячные отчисления, чтобы иметь возможность получать оплачиваемый больничный.

Андрей Епишин поддержал представителей «ОПОРЫ РОССИИ», подчеркнув, что новый налоговый режим требует дальнейшего совершенствования и государственной поддержки.

Со своей стороны, эксперты Федеральной налоговой службы привели цифры, демонстрирующие, что опасения переквалификации трудовых отношений в самозанятость не получила массового распространения: из 6 млн лишь 670 тыс. работают с юридическими лицами и только 1% из этих отношений ФНС воспринимает как группу риска.

В рамках круглого стола также был поднят вопрос об исполнении Поручения Президента РФ Владимира Путина по расширению видов деятельности для самозанятых. Андрей Шубин сказал, что необходимо этой категории граждан дать возможность сдавать апартаменты в аренду, и предложил инициировать законопроект для определения их статуса.

Справочно:

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан был начат эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». С 1 января 2020-го территория эксперимента была расширена еще на 19 бездотационных регионов, а с 1 июля этот режим был распространен на всю территорию России. Для самозанятых действуют два вида налоговых ставок — 4% и 6%, которые не будут меняться до 2028 года, простота регистрации через «Мой налог», позволяющий проводить платежи и платить налог.


Назад