Представители «ОПОРЫ РОССИИ» выступили спикерами бизнес-форума в Самарканде

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» выступили спикерами бизнес-форума в Самарканде

Открывая мероприятие, Александр Калинин отметил, что торгово-экономическое сотрудничество России и Узбекистана активно расширяется: в этом году зафиксирован рост на 40%. «За пять лет доля малого бизнеса в ВВП страны выросла в два раза это впечатляющие результаты. 74% населения Республики Узбекистан заняты именно в секторе МСП, а количество обрабатывающих малых и средних предприятий в Узбекистане составляет 18% от общего числа», — подчеркнул Глава бизнес-объединения.

В России доля малого бизнеса в ВВП остается на уровне 20-21%, количество обрабатывающих МСП составляет 5% от общего числа, еще 5% компаний и ИП работают в производстве строительных материалов. «Считаем, что необходимо менять приоритеты малого бизнеса. Но это можно сделать только тогда, когда доходность в производственном секторе будет больше, чем в сфере услуг или торговли», — сказал Калинин, подчеркнув, что рост занятости в малом бизнесе России растет в том числе в результате серьезных шагов по обелению сектора МСП.

Также эксперт сфокусировал внимание участников на видах поддержки малого производственного бизнеса, в числе которых промпарки, льготные кредиты, фонды развития промышленности, стимулирование спроса через госзакупки, промышленная ипотека и многое другое.

В рамках форума предприниматели из различных субъектов России делились опытом взаимодействия с узбекскими коллегами в сфере МСП. Так, в своем выступлении Председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева подчеркнула, что потенциал взаимовыгодного сотрудничество Башкирии и Узбекистана огромен. Спикер отметила, в 2018 году стороны подписали соглашение о торгово-экономическом. Сейчас Башкирия экспортирует в Узбекистан продукцию химической промышленности, каучук, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, минеральные продукты; импортирует металлы и изделия из них, продовольственные товары, машиностроительную продукцию.

Особое внимание эксперт уделила барьерам и ограничениям, которые были выявлены в результате опроса региональных предпринимателей. Среди них требования в отношении сертификации, маркировки, проведения испытаний, этикетирования и др.

Со своей стороны, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Фирма Подий» Александр Поярков затронул тему производства лифтов и оборудования. Эксперт сказал, что в России в этой сфере внедряются лучшие технологии. «За годы присутствия на международном рынке наша компания получила много навыков. Сейчас лифтовый рынок России значительно уменьшился, поэтому нами прорабатывается возможность выхода на рынок Узбекистана», — подчеркнул спикер, добавив, что компания открыта к сотрудничеству.

Об обеспечении продовольственной безопасности, кооперации между локальными фермерами, сельхозпроизводителями и российским ритейлом рассказал член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе. Он подчеркнул, что продукция агропромышленного комплекса является одним из основных направлений импорта из Узбекистана. «Доля импорта продуктов растительного происхождения фрукты и орехи, овощи, кофе, чай и пряности составляет 10% от всего российского импорта», — подчеркнул эксперт и остановился на том, какие форматы взаимодействия российский ритейл готов предложить узбекским фермерам, производителям продуктов питания.

В рамках сессии также выступили генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, первый заместитель директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Улугбек Абруев, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Даврон Вахобов, председатель Госкомитета по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан Бахром Норкобилов, а также предприниматели, которые презентовали свои компании и предлагали направления двустороннего сотрудничества.

Организатором мероприятия с российской стороны выступает Минэкономразвития РФ.


Назад