Новости

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» выступили экспертами Международного форума электронной коммерции и ритейла
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников и член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов приняли участие в сессии «Маркетплейсы и продавцы товаров: взаимоотношения в онлайне», которая прошла на полях Международного форума электронной коммерции и ритейла (Ecom Retail Week'22). Эксперты рынка ритейла и ecom собрались, чтобы обсудить Стандарты по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров, которые были приняты сторонами в июне, а также результаты работы Комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле, сформированную Минпромторгом, чтобы следить за соблюдением договоренностей, прописанных в стандартах.
Минэкономразвития одобрило льготные инвесткредиты для МСП на 17 млрд рублей
Совместная программа Минэкономразвития, Банка России и Корпорации «МСП» по льготному инвестиционному кредитованию бизнеса 2,5% и 4% была запущена Правительством в конце августа текущего года. За первый месяц действия программы кредиты одобрены для более 160 компаний на 17 млрд рублей. В том числе 85 компаний уже используют кредитные средства в объеме 9 млрд рублей.
«ОПОРА РОССИИ» передала гуманитарный груз детям Донбасса
Гуманитарную помощь для детских садов в город Торез Донецкой области доставили Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Председатель Ростовского областного отделения, куратор «ОПОРЫ РОССИИ» по ЮФО Аркадий Гершман. Также в рамках визита в ДНР было создано республиканское отделение «ОПОРЫ РОССИИ».
Представителей «ОПОРЫ РОССИИ» удостоили наград Президента РФ
Орденом Почета награжден Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отмечен Исполнительный директор Андрей Шубин. Об этом говорится в Указе Президента Российской Федерации от 07.10.2022 № 713 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Сформирован первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией
Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов провел совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» и Торгово-промышленной палаты России. По результатам обсуждений сформирован первый блок мер, которые будут запущены в ближайшее время.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провели рабочую встречу
Глава бизнес-объединения Александр Калинин в ходе очередной рабочей встречи с Генпрокурором Игорем Красновым обсудил ряд системных вопросов, волнующих предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ». В частности, стороны подняли тему реализации моратория на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса, обсудили прокурорский контроль за снижением силового давления на МСП, взаимодействие органов прокуратуры и Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов бизнес-объединения на федеральном и региональном уровнях и другие вопросы.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту провел заседание с участием представителей Банка России, ФАС и Росавтодора
29 сентября Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту провел очередное заседание, в котором приняли участие представители Центрального Банка Российской Федерации, ФАС России и ФДА «Росавтодор». Эксперты рассказали о том, какие возникают сложности при оформлении полиса ОСАГО и озвучили инициативы по изменениям сроков проведения госэкспертизы в части определения периода проверки проектной документации.
Меры борьбы с контрафактом в условиях развития евразийской интеграции рассмотрели на форуме «Антиконтрафакт» в Бишкеке
Новые векторы развития евразийского законодательства в области интеллектуальной собственности, национальный и региональный принципы исчерпания прав интеллектуальной собственности, таможенное регулирование в странах ЕАЭС обсудили участники одной из сессий в рамках X Международного форума «Антиконтрафакт», который завершился в Бишкеке. Дискуссия прошла под названием «Меры борьбы с контрафактом в условиях развития евразийской интеграции» и модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», председателя Общественного совета при Федеральной службе по интеллектуальной собственности Натальи Золотых.
Сроки пользования грантами для мобилизованных предпринимателей будут продлены
Минэкономразвития России готовит изменения условий использования полученных предпринимателями грантов. В частности, предусматривается продление сроков расходования средств для грантополучателей, призванных на военную службу.
Поддержку сектора МСП обсудили на полях Всероссийской недели охраны труда в Сочи
27-30 сентября в Сочи проходит VII Всероссийская неделя охраны труда. В рамках мероприятия состоялась пленарная сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда», в которой приняла участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. Эксперт подробно остановилась на реформе контрольно-надзорной деятельности, подчеркнув, что достигнут существенный результат: большинство проверок заменены на профилактические визиты.
В «ОПОРЕ РОССИИ» прошли предвыборные дебаты претендентов на пост Президента организации
Сегодня в центральном офисе «ОПОРЫ РОССИИ» состоялись дебаты кандидатов в президенты делового сообщества. На пост главы бизнес-объединения претендуют четыре действующих члена организации: Александр Калинин, Виталий Гуменюк, Алексей Кожевников и Дмитрий Пищальников.
Методика расчета тарифов на проведение техосмотра изменится с 2023 года
С 2023 года в России подорожает тариф на проведение техосмотра автомобилей. Об этом говорится в приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС), опубликованном 23 сентября на официальном портале правовой информации. Документ содержит методику расчета предельных тарифов, которые должны будут определить регионы исходя из данных, полученных у предпринимателей. Также определены минимальные значения для отдельных типов транспортных средств.
Способы борьбы с контрафактом на маркетплейсах обсудили в рамках международного форума в Бишкеке
Темой одной из дискуссий первого дня международного форума «Антиконтрафакт», который проходит 26-28 сентября в Бишкеке, стала «На стыке компетенций: практика, проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия при защите рынка от контрафактной продукции». Эксперты подняли актуальные вопросы пресечения оборота контрафакта, в частности, рассмотрели правовые решения для электронной, дистанционной и трансграничной торговли, а также маркетплейсов. Участвовавший в форуме член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов поделился своим мнением на этот счет, подчеркнув, что система по работе с контрафактом нуждается в доработке.
В «ОПОРЕ РОССИИ» пройдут предвыборные дебаты кандидатов на пост Президента бизнес-объединения
В среду, 28 сентября, в 11.00 по мск в центральном офисе «ОПОРЫ РОССИИ» состоятся предвыборные дебаты кандидатов в Президенты бизнес-объединения: действующего Главы организации Александра Калинина и Вице-президентов Алексея Кожевникова и Дмитрия Пищальникова. Темой мероприятия станет «Предложения по развитию «ОПОРЫ РОССИИ».
Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» оценила работу компаний, проводящих аудит социально значимых организаций
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию провела 15 сентября круглый стол «Порядок, процедура и условия внесения сведений об аудиторских организациях в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, реестр аудиторских организаций на финансовом рынке». Его участниками стали представители Федерального казначейства, Центрального банка Российской Федерации, Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» (СРО ААС), аудиторских фирм и «ОПОРЫ РОССИИ».
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и НОСТРОЙ провели вебинар о моратории на возбуждение дел о банкротстве
20 сентября Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провел вебинар «10 дней до конца моратория или как вернуть дебиторскую задолженность». Мероприятие, которое прошло в формате видео-конференц-связи, собрало более двухсот предпринимателей и специалистов из разных регионов России.
Законодательные инициативы в области энергоэффективности рассмотрели на заседании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»
Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению. В рамках мероприятия участники озвучили ряд предложений и корректировок в действующее законодательство, упрощающих отраслевые процедуры.
Снижены ставки по всем льготным госпрограммам кредитования МСП
Ставки по пилотной программе инвестиционного кредитования снизились до 2,5% для среднего бизнеса и до 4% для малых и микропредприятий. Максимальная ставка льготного кредита по программе «1764» теперь составляет 10,25%. Предельная ставка по кредитной программе «ПСК» уменьшилась до 10,5%. Снижение ставок стало возможно благодаря изменению ключевой ставки Банка России.
На вебинаре Банка России рассказали об опыте предпринимателей по использованию программ господдержки МСП
Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Самиев стал одним из участников сегодняшнего вебинара «Финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства», организованного Банком России. Эксперт поделился опытом региональных предпринимателей, которые пользуются программами господдержки МСП, и озвучил предложение о продлении действия некоторых из них.
«ОПОРА РОССИИ» получила лицензию на образовательную деятельность
Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» получило лицензию на образовательную деятельность по направлениям дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых. Данный документ был выдан Департаментом образования и науки города Москвы 16 сентября.
Правительство поможет агросектору: введены дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей
Сегодня Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня мер поддержки для сельхозпроизводителей. Они коснутся самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, а также производителей семян, молочной продукции, кормов для ценных видов лосося и осетров. «ОПОРА РОССИИ» неоднократно отмечала, что поддержка малых фермеров важна для развития экономики страны и усиления роли МСБ в агропромышленном комплексе.
Коммерциализация результатов научной деятельности, патентование изобретений и реформа КНД — темы Президиума Правлений «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»
Сегодня состоялось очередное совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Предприниматели обсудили с представителями Минэкономразвития и Минобрнауки предложения о совершенствовании условий создания малых инновационных предприятий при вузах, образовательных и научных организациях, а также правовые аспекты охраны и защиты интеллектуальной собственности МСП с участием главы Роспатента Юрия Зубова.
Игорь Ветрюк избран Председателем Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ»
13 сентября в Приморском краевом отделении «ОПОРЫ РОССИИ» прошла конференция, где члены организации избирали новый состав Совета отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и делегатов от Приморья для участия Съезде «ОПОРЫ РОССИИ». Центральным вопросом конференции стали выборы нового Председателя отделения.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» вошли в состав общественного совета при Минтруде РФ
Члены бизнес-объединения будут рассматривать проекты нормативно-правовых актов и других документов, разрабатываемых Минтрудом РФ, принимать участие в антикоррупционной работе, оценке эффективности госзакупок, кадровой работы, а также мониторинге качества оказания госуслуг.
Алексей Логанцов принял участие в форуме по развитию электротранспорта «Электрофест-2022»
Открытие электрозаправок, автопробег и выставка электротранспорта 9 сентября в Вологде стартовал международный форум по развитию электротранспорта «Электрофест-2022». Он собрал экспертов, производителей электротранспорта и автолюбителей из разных регионов страны. Главная задача форума показать перспективы развития экологичного транспорта. Организатором мероприятия выступило Вологодское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», председателем которой является руководитель Комиссии по развитию электротранспорта и инфраструктуры Алексей Логанцов.
Комитеты по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России» подписали Соглашение о сотрудничестве
9 сентября в Санкт-Петербурге прошла XIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», основной темой которой стало развитие отрасли на фоне нынешней экономической ситуации в стане. В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Комитетами по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России». Подписи под документами поставили Председатели Комитетов Марк Геллер и Владимир Кошелев.
Участники заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике рассмотрели профильные темы
В начале сентября в формате видеоконференции прошло очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. В его работе приняли участие представители профильных ведомств, ассоциаций, бизнес-сообществ и члены Комитета из более 30 регионов страны.
Представителей «ОПОРЫ РОССИИ» отметили благодарностями и грамотами Президента РФ за заслуги в развитии малого бизнеса
Члены «ОПОРЫ РОССИИ» получили благодарности и грамоты Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в развитии малого и среднего предпринимательства, а также активную общественную деятельность. Соответствующее Распоряжение от 09.09.2022 № 281-рп «О поощрении» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина стала спикером эфира Академии Роскачества
«Особенности новой повестки устойчивого развития в России. Роль и место МСП» — эту тему обсудили на сегодняшнем прямом эфире Академии Роскачества и делового портала о менеджменте и качестве ProКачество. Спикерами выступили член Президиума, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития, руководитель школы целостного мышления и инновационных решений Pro Logos Яна Кудашкина и эксперт в области экологии и устойчивого развития Елена Тарасова.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал» подписали соглашение о сотрудничестве
7 сентября в Москве на площадке Ассоциации Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал» состоялся тематический круглый стол, в котором приняли участие представители федеральных органов власти и бизнеса. В рамках мероприятия член Президиума Правления, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер вручил лучшим сотрудникам Ассоциации «Проектный портал» Благодарственные письма от имени «ОПОРЫ РОССИИ» за заслуги в развитии саморегулирования в области архитектурно-строительного проектирования и подписал с организацией соглашение о сотрудничестве.