Как себя чувствует финансовый сектор в новых условиях — комментарий эксперта

Как себя чувствует финансовый сектор в новых условиях — комментарий эксперта

По мнению спикера, банковская система и финансовый рынок показали сильную устойчивость к внешним шокам. Нынешняя ситуация оказывает давление на данный сектор, но, несмотря на это, вся инфраструктура внутри страны работает банки, платежи, страхование действуют достаточно хорошо.

«Нельзя не отметить, что довольно существенные изменения происходили в ставках, прежде всего депозитных. Сначала отмечался их резкий рост, соответственно, на этом фоне были доходные депозиты. Сейчас входим в полосу стабилизации ставок — ключевой и депозитных», — отметил спикер. Для банковских клиентов это можно назвать плюсом, поскольку дальнейшее снижение ставок увеличит разрыв с инфляцией.

Кроме того, эксперт отметил, что банки, которые кредитуют в различных сегментах, начиная с потребительского кредитования и заканчивая ипотекой, малым бизнесом, резко замораживали свою активность, с мая снова приступили к активному кредитованию (например, ипотека росла рекордными темпами). А вот итоги сентября, напротив, показали, что объемы потребкредитования (ипотека и автострахование) по сравнению с августом снизились. «Это коротких эффект внешнего давления. Многие банки нажали на стоп-краны. Сейчас же вновь начинают размораживаться», — подчеркнул спикер.

Павел Самиев добавил, что банковский и финансовый рынок, вся его инфраструктура, в том числе благодаря участникам рынка и регулятору, также показали сильную устойчивость по отношению к оттокам средств вкладчиков, держателей счетов. Дважды в этом году был большой отток из банковских инструментов — со счетов и вкладов. Сначала он был недолгим, поскольку в конце февраля ставки резко выросли. После этого начался такой же силы приток на банковские вклады.

Второй отток был в конце сентября в наличную форму: люди снимали со вкладов деньги, это не был переток в другие инструменты. Сейчас резкого роста ставок не было, поэтому и возврата на депозиты, как в марте, не происходило. «В октябре был рекордный объем наличных денег. Постепенный возврат в банковские инструменты — на счета и вклады и другие активы ожидается. Люди на стрессе обычно снимают деньги и хранят их в наличности, полагая, что это безопасно. Но это не так», — уверен эксперт.

Также представитель «ОПОРЫ РОССИИ» подробно остановился на альтернативных формах инвестирования. Как он отметил, весной был активный переток в золото. Однако такая идея, как считает Самиев, себя не оправдала, поскольку динамика цены была неблагоприятна к тем, кто пришел в золото, хотя призывов сделать это было много в том числе со стороны регулятора. Нужно понимать риски: это волатильный актив.

Помимо этого, показательные два сегмента, зафиксировавшие рост, — инвестиционно-страховые продукты, недвижимость и инструменты, связанные с ней. По объему активов были хорошие цифры, поскольку считается, что они приносят стабильный доход. Именно в эти инструменты шли клиентские средства, которые уходили из банков.

Участники конференции также обсудили, что должны сделать банки для стабилизации ситуации на финансовом рынке, как защитить семейный бюджет в сложные времена, под какие цели можно взять деньги под низкий процент, как меняются условия по жилищным кредитам и др.

 

Назад