Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил ежемесячную подборку антикризисных мер поддержки бизнеса

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил ежемесячную подборку антикризисных мер поддержки бизнеса

До 30 июня 2023 года включительно продлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства

В частности:

· срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по соглашению сторон может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, но не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и без внесения изменений в проектную декларацию;

· требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства;

· если иное не предусмотрено соглашением между застройщиком и участником долевого строительства, застройщик возмещает участнику долевого строительства расходы по оплате услуг специалиста в случае, если специалист согласно акту осмотра подтвердил наличие нарушений установленных требований к качеству объекта долевого строительства.

Кроме того, до 30 июня 2023 года включительно:

· не начисляется неустойка в случае нарушения срока внесения платежа участником долевого строительства в соответствии с частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

· при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в указанный период;

· не начисляются проценты, подлежащие уплате, участнику ДДУ в случае расторжения договора в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона 214-ФЗ.

По уже предъявленным требованиям применения финансовых санкций к застройщику предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 года включительно.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1732 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Предлагается исключить из Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 № 1517, требование о необходимости согласования проекта решения о списании объектов незавершенного строительства, строительство которых осуществлялось в рамках спецпрограмм, реализуемых ГУСП Президента РФ, или затрат, понесенных на незавершенное строительство указанных объектов капитального строительства, с федеральными органами исполнительной власти.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1741 «О внесении изменения в пункт 8 Правил принятия решений о списании объектов незавершенного строительства или затрат, понесенных на незавершенное строительство объектов капитального строительства федеральной собственности, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета»

Большую часть бизнеса освободят от проверок в 2023 году

В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. Постановление касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, осуществление которых регулируется ФЗ «О государственном контроле». Этим законом, вступившим в силу в июле 2021 года, введен рискориентированный подход при осуществлении надзорной деятельности. То есть частота проведения проверок напрямую зависит от категории риска, к которой отнесен объект контроля. Всего законом установлено шесть категорий рисков. Таким образом, организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от плановых проверок в следующем году.

Комплекс новых регуляторных мер в контрольно-надзорной деятельности позволил значительно снизить административную нагрузку на бизнес. Уже по итогам 2021 года количество проверок снизилось почти вдвое, хотя новый порядок действовал только полгода. 

Постановление также дает возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания. Эта практика активно используется в текущем году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022-го. С начала года их доля в общем количестве контрольных мероприятий составила 80%, в то время как в аналогичном периоде прошлого этот показатель приближался к 5%. 

Подписанным документом внесены изменения в Постановление Правительства от 10 марта 2022 года № 336.

* Постановление Правительства РФ от 1 октября 2022 года № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336»

Правительство продлило действие упрощенного порядка подтверждения пригодности стройматериалов

Упрощенный порядок подтверждения пригодности новых стройматериалов будет действовать еще один год, до конца 2023 года. Такой порядок позволяет быстрее выводить на рынок новые строительные материалы, изделия и конструкции и нивелировать риск их дефицита из-за внешних ограничений. При использовании упрощенного порядка срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращается с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна» под ключ.

Что касается стройматериалов, которые ввозятся в Россию из-за границы, то для подтверждения их характеристик российские органы строительного надзора продолжат учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях. 

Упрощенный порядок начал действовать в апреле 2022 года как одна из мер Правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Подписанным документом вносятся изменения в Постановление Правительства от 12 марта 2022 года № 353.

* Постановление Правительства РФ от 4 октября 2022 года № 1759 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353».

Выставлен на публичное обсуждение пакет предложений Росреестра в целях реализации госпрограммы РФ «Национальная система пространственных данных» 

Он уточняет и совершенствует систему государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышает эффективность использования земли в России. Например, признаки неиспользования земельных участков в настоящее время утверждены только в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Отсутствует определение понятия «освоение земельного участка» и описание мероприятий, которые к нему относятся. Поэтому сейчас фактически собственник земельного участка не защищен от предъявления к нему претензий со стороны контрольно-надзорных органов по вопросу использования земельного участка не по назначению или неиспользования в принципе. Законопроект дает время на освоение земельного участка и устанавливает соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы могут заниматься вопросами привлечения к ответственности землепользователя.

Предлагаемые Росреестром изменения исправляют недоработки и обеспечивают защиту имущественных интересов граждан и предпринимателей, страхуют землепользователей от необоснованных решений при оценке освоения земельного участка.

Данным проектом вносятся изменения в Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, а также в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ ‎«О государственной регистрации недвижимости» и Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ ‎«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время проект перешел на стадию «Текст» и находится в статусе «Идет обсуждение».

* По ссылке можно ознакомиться с информацией о размещенном проекте 02/04/10-22/00131987 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Кроме этого, подготовлен проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (подготовлен Росреестром, ID проекта 02/04/10-22/00131990; не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.10.2022). Данный проект перешел на стадию «Текст» и находится в статусе «Идет обсуждение».

* По ссылке можно ознакомиться с информацией о размещенном проекте 02/04/10-22/00131990 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Определены особенности проведения госэкспертизы проектной документации объектов транспортной инфраструктуры федерального значения

Установлено, что в целях оперативного восстановления объектов транспортной инфраструктуры федерального значения при осуществлении их реконструкции и капитального ремонта государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий проводится в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства этих объектов с выдачей соответствующего заключения. Срок ее проведения не должен превышать 10 рабочих дней. Начало выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту таких объектов допускается до получения положительного заключения госэкспертизы.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2022 № 1809 «О внесении изменения в особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации»

Определены случаи проведения строительного контроля по решению Правительства РФ

Так, согласно решению Правительства РФ:

· строительный контроль по объектам капитального строительства, мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам) государственной собственности субъектов РФ и (или) муниципальной собственности, включенным в федеральную адресную инвестиционную программу, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, за исключением объектов капитального строительства, включенных в государственный оборонный заказ, объектов капитального строительства, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета являются Минтранс России, Ространснадзор, Росавтодор, Росжелдор, и объектов капитального строительства, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета является публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», осуществляется подведомственным Минстрою России федеральным бюджетным учреждением «Федеральный центр строительного контроля»; 

· строительный контроль по объектам капитального строительства, мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам) госсобственности субъектов РФ и (или) муниципальной собственности, включенным в комплексную государственную программу РФ «Строительство», финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, за исключением объектов капитального строительства, включенных в государственный оборонный заказ, объектов капитального строительства, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета являются Минтранс России, Ространснадзор, Росавтодор, Росжелдор, и объектов капитального строительства, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета является публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», осуществляется подведомственным Минстрою России федеральным бюджетным учреждением «Федеральный центр строительного контроля» (с 1 января 2023 года).

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

* Постановление Правительства РФ от 13.10.2022 № 1816 «Об установлении случаев принятия Правительством Российской Федерации решений о проведении строительного контроля федеральными органами исполнительной власти или подведомственными им государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, указанными в части 2.1 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Актуализирован порядок проведения подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, до выдачи разрешения на строительство объекта федерального, регионального или местного значения

Порядок приведен в соответствие с Федеральным законом от 14.07.2022 № 350-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предусмотрено, что подготовительные работы могут выполняться со дня направления проектной документации объектов на экспертизу либо в случае, предусмотренном частью 15.5 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, со дня согласования органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными на проведение экспертизы проектной документации, разделов проектной документации, изменений в них.

* Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1834 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1798»

Правительством РФ определены особенности исполнения контрактов по госзакупкам в связи с проведением мобилизации

Установлено, что по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года для обеспечения федеральных нужд, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в Российской Федерации. Начисленные и неуплаченные суммы неустоек по контракту будут списаны, если обязательства по контракту не были исполнены в полном объеме в связи с мобилизацией. Также отмечено, что компании и ИП, которые не смогли обеспечить исполнение контракта из-за мобилизации, не будут включаться в реестр недобросовестных поставщиков. 

* Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838 «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 1663»

С 1 марта 2023 года вводится профессиональный стандарт «Архитектор-дизайнер»

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является проектирование архитектурной среды. Приводится описание трудовых функций, устанавливаются требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, другие характеристики. Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 года.

* Приказ Минтруда России от 14.09.2022 № 538н «Об утверждении профессионального стандарта "Архитектор-дизайнер"» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2022 № 70508)

Правительство РФ изменило обязательные требования для компаний, сотрудники которых были мобилизованы

Предусмотрено, в частности, что осуществление деятельности на основании разрешения в случае мобилизации работника, наличие которого обеспечивает выполнение обязательных требований, не может рассматриваться как нарушение указанных обязательных требований:

· в течение трех месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении работника, являющегося ответственным за осуществление деятельности на основании разрешения, и (или) уполномоченного руководить работами в рамках вида деятельности, осуществляемого на основании разрешения, и (или) являющегося работником из состава руководителей, к которому в рамках соответствующего вида разрешительного режима предъявляются обязательные требования;

· в течение шести месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении иных работников, наличие которых обеспечивает выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима.

В указанные сроки компаниям и ИП необходимо заключить трудовой договор с иным работником. Кроме этого, определено, что сроки действия аттестаций и других разрешений у мобилизованных сотрудников будут продляться в автоматическом режиме. Документом также закреплен перечень разрешительных режимов, в отношении которых устанавливаются указанные особенности применения обязательных требований в связи с мобилизацией.

* Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1839 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353»

До 1 марта 2029 года установлен срок действия положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий

Также, в числе прочего, предусматривается, что в договоре между заявителем и экспертной организацией, заключенном в соответствии с гражданским законодательством РФ, должны быть определены в том числе срок проведения негосударственной экспертизы и размер платы за ее проведение. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1884 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 272»


Назад