Александр Калинин принял участие в региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в Челябинске

Александр Калинин принял участие в региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в Челябинске

Мероприятие проходило при поддержке Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», регионального центра «Мой Бизнес» и Минэкономразвития. Открывая работу форума, Председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Артемьев оценил масштаб поддержки предпринимательства в регионе как со стороны областных властей, так и банковских организаций.

«В период пандемии в регионе сложилась хорошая практика, когда инициативы малого бизнеса слышат в Правительстве области и оперативно на них реагируют. Этот механизм продолжает работать и сейчас в новых условиях. "ОПОРА РОССИИ" аккумулирует запросы бизнеса, помогая предпринимателям справляться со сложными ситуациями, решать системные вопросы и продолжать работу. И, конечно же, мы ощущаем поддержку со стороны банков, которые предлагают хорошие продукты для малого бизнеса», – отметил Артемьев.

На пленарном заседании форума модератор встречи, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что Челябинская область, которая уже традиционно принимает региональный этап премии, показывает динамичный рост сектора МСП, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране.

«Здесь активно развивается туризм, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Это во многом связано с беспрецедентными мерами региональной поддержки по снижению налогов для малого производственного бизнеса, IT-сектора. Снижение фискальной нагрузки дало возможность предпринимателям больше инвестировать в свой бизнес. Также хочу отметить плодотворную работу команды губернатора и регионального экспортного центра по продвижению продукции челябинского бизнеса на мировые рынки», – прокомментировал Александр Калинин.

Также на пленарном заседании форума эксперты обсудили вопросы взаимодействия бизнеса, власти и общества для повышения устойчивости экономики России и развития малого бизнеса. В дискуссии приняли участие Артем Артемьев, вице-губернатор Иван Куцевляк, вице-президент – региональный директор ПСБ в Челябинске Алексей Юхачев, вице-президент Университета «Синергия» Юлия Вепринцева, исполнительный директор Национальной премии «Бизнес-Успех» Сергей Соболев.

В рамках проведения форума финалисты регионального этапа премии «Бизнес-Успех» презентовали свои бизнес-идеи перед экспертным жюри. В итоге победителями и обладателями статуэтки «Золотой домкрат» стали четыре члена Челябинского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»:

  • Евгений Чепурин – «Русхамон» (Магнитогорск), номинация «Лучший сельхозпроект»;
  • Дмитрий Андреев – «Стендап Инновации» (Челябинск), номинация «Лучший технологический проект»;
  • Анастасия Стародубцева – «Информационные решения» (Челябинск), номинация «Лучший проект в сфере торговли и услуг»;
  • Олеся Тихонова – авиапроект «Крылья Советов» (Челябинск), номинация «Лучший женский проект»

Также победителями стали южноуральские бизнесмены Игорь Панасюк, Анна Мецлер, Светлана Гармс. Лучшие предприниматели будут представлять регион на федеральном этапе Национальной премии «Бизнес-успех» в марте 2023 года.

Кроме того, в рамках форума состоялись панельные дискуссии с участием спикеров от Челябинского отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Во время круглого стола «Экспорт и импортозамещение – 2022. Возможности и перспективы» заместитель Председателя отделения Рушан Гиниятов рассказал о кейсах успешной продажи товаров российских производителей в Китае, о возможностях поиска поставщиков и импорта необходимой продукции из КНР.

Председатель Комитета по промышленности регионального отделения Павел Золотов выступил на дискуссионной площадке «Актуальные аспекты сопровождения гособоронзаказа» поднял вопросы о внедрении планирования и ритмичности в государственных и корпоративных заказах для малого и среднего бизнеса. Также в рамках форума прошел мастер-класс с привлечением федеральных экспертов по инновационному интернет-маркетингу и эффектному выступлению на публике.

Текст подготовлен по материалам пресс-службы Челябинского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». 

Назад