Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» обсудил инициативу по внедрению в человекоемких отраслях АУСН

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» обсудил инициативу по внедрению в человекоемких отраслях АУСН

В рамках заседания участники обсудили вопрос о реализации инициативы Комитета по внедрению в человекоемких отраслях автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), прежде всего в клининг и охранную деятельность. К инициативе Комитета присоединились представители индустрии красоты, химчисток, прачечных и др.

Председатель Комитета Юрий Рябичев рассказал о ходе реализации данной инициативы, а также о поддержке ее со стороны ФНС России и партии «Единая Россия».

В свою очередь, Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин указал на необходимость более детальной проработки экономической стороны вопроса для дальнейшего диалога с Минфином и другими госструктурами.

Марина Блудян поддержала инициативу и подтвердила свое участие в ее дальнейшей реализации.

Участвовавший в обсуждении Председатель Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов предложил подключить к ее проработке другие комитеты ТПП.

О необходимости проработки данного вопроса и в секторе госзакупок (44-ФЗ и 223-ФЗ) сообщил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерий Шагаев. Марина Блудян отметила, что вопрос расширения неценовых критериев в секторе госзакупок рассматривается сейчас Минпромторгом.

Комитет поддержал проект АУСН для сферы услуг и отметил необходимость его дальнейшей проработки. Решено вынести этот вопрос на совместный Президиум «ОПОРЫ РОССИИ» и ФНС России, который состоится в декабре.

Юрий Рябичев проинформировал участников заседания об итогах работы Общественного совета при ФНС России, где данная инициатива также озвучена.

В заключение Председатель Комитета сообщил о работе «ОПОРЫ РОССИИ» по сбору информации с предприятий по проблеме неналоговых платежей. Было решено проработать вопрос с точки зрения прозрачности и необходимости таких платежей для бизнеса.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.


Назад