Новости

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в международной выставке запчастей, автокомпонентов, оборудования и товаров для техобслуживания автомобилей
В Москве при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» прошла 26-я международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей MIMS Automobility Moscow 2022. От бизнес-объединения в мероприятии приняли участие представители Комиссии по автотехобслуживанию Сергей Зубриський и Максим Катаев, а также член Комитета по транспорту Алексей Березовский.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» и губернатор Хабаровского края подписали соглашение о сотрудничестве
На полях ВЭФ-2022, который проходил во Владивостоке 5-8 сентября, состоялась рабочая встреча губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым. В рамках мероприятия стороны подняли вопросы о взаимодействии в части поддержки регионального малого бизнеса и подписали соглашение о сотрудничестве.
Александр Калинин рассказал о новых точках роста малого бизнеса на форуме «Окно возможностей»
«ОПОРА РОССИИ» и Школа бизнеса «Синергия» провели шестой бесплатный онлайн-форум «Окно возможностей». Ведущие российские эксперты и предприниматели обсудили, с какими трудностями столкнулся отечественный бизнес в новых экономических реалиях, и поделились инструментами и решениями, которые помогут вывести компанию из кризиса. Президент бизнес-объединения Александр Калинин подробно остановился на теме государственной поддержки малого бизнеса и озвучил предложения по развитию МСП.
Нужна ли цифровизация сектору МСП — выяснили на ВЭФ-2022
Сегодня во Владивостоке завершился Восточный экономический форум. На его полях прошла сессия «Спрос на сервисы: как технологии меняют МСП?», которую модерировал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Участники дискуссии выясняли, есть ли польза от внедрения цифровых сервисов, насколько этот процесс обременителен для предпринимателей и готовы ли они диджитализировать свой бизнес.
Бизнес под защитой: гарантии стабильности предпринимательства
Под таким названием прошла сегодняшняя сессия в рамках третьего дня ВЭФ-2022. Участниками дискуссии стали представители надзорных ведомств, государственной власти и бизнес-объединений. Эксперты сошлись во мнении, что путь к сохранению, поддержке и развитию бизнеса в улучшении системы, гарантирующей соблюдение его прав и совершенствование механизмов защиты отечественного предпринимательства.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» выступили на заседании Президиума Госсовета по вопросам развития туризма
Президент РФ Владимир Путин в рамках рабочего визита в Дальневосточный федеральный округ провел заседание Президиума Госсовета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях. Участвовавшие в мероприятии Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и член Ассоциации «НП «ОПОРА» Игорь Бухаров озвучили вопросы, решение которых может дать значительный импульс развитию предпринимательской инициативы в туротрасли, повысить качество туристического продукта и его востребованность у граждан РФ.
Развитие экспортного потенциала Дальнего Востока обсудили эксперты в сфере МСП
Сегодня на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022), который проходит 5-8 сентября во Владивостоке, состоялась сессия «Малый бизнес большая сила», организованная «ОПОРОЙ РОССИИ». Ключевыми вопросами дискуссии стали: как дальневосточный малый бизнес экспортирует продукцию, с какими сложностями сталкивается, каковы пути их решения и факторы роста.
В рамках ВЭФ прошла встреча дальневосточных предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» с руководством бизнес-объединения
Мероприятие с участием более ста представителей малого и среднего бизнеса Дальневосточного федерального округу прошло в режиме вопрос-ответ. Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» обозначили проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе своей работы и решение которых может положительно сказаться на развитие малого бизнеса в ДФО и стране в целом.
Марина Блудян награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Марина Блудян отмечена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Тюменская «ОПОРА РОССИИ» и ТюмГУ запускают магистерскую программу по предпринимательству
Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Тюменским Государственным Университетом запускают первую в регионе магистерскую программу «Инновационное предпринимательство» в рамках направления подготовки «Менеджмент». В преподавательский состав войдут действующие успешные предприниматели и лучшие специалисты из профессорско-преподавательского состава университета.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» вошли в состав общественных советов при Минпромторге и Рособрнадзоре
Они займутся рассмотрением проектов нормативно-правовых актов и других документов, разрабатываемых министерствами и ведомствами, а также примут участие в антикоррупционной работе, оценке эффективности госзакупок и кадровой работы федеральных органов исполнительной власти, мониторинге качества оказания госуслуг ФОИВ. Членами общественных советов при Минпромторге стали Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» Николай Дунаев и Максим Третьяков, член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Ольга Грекова, при Рособрнадзоре заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию Анна Данилина.
Каких изменений ждать бизнесу с 1 сентября?
Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» сделала подборку самых важных законов и постановлений, которые вступят в силу с этого месяца. Изменения коснутся интернет-рекламы, маркировки молочной продукции, процедуры трудоустройства инвалидов и др. Подробнее узнать о них можно в нашем материале.
Вопрос аккредитации Корпорацией МСП банков для включения их в программу стимулирования кредитования обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финрынкам
В рамках заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, которое прошло 24 августа, участники обсудили критерии отбора Корпорацией МСП банков для включения их в программу льготного кредитования 1420, барьеры организации платежного сервиса для розничных импортеров, а также развитие офсетных контрактов с инвестиционными обязательствами в работе с госзаказчиками. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, профильных ассоциаций, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных комитетов.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям и Роспатент обсудили меры поддержки ИТ-сферы
Сегодня состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, которое прошло при участии главы Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрия Зубова. Участники мероприятия рассказали о росте патентной активности в ИТ-сфере, подняли тему поддержки отрасли и отметили важность взаимодействия между бизнес-объединением и Роспатентом.
Тему социального страхования обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых
29 августа в формате видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Участники мероприятия подняли тему социального страхования этой категории граждан.
Минэкономразвития составило рейтинг эффективности среди контрольно-надзорных органов
В рейтинг за второй квартал 2022 года вошли показатели по внедрению профилактики, эффективности контрольных мероприятий, досудебного обжалования, обратной связи и др. Особое внимание Министерство уделило комплексному анализу проверок и профилактических визитов, в том числе среди предприятий МСП. Лидерами рейтинга стали МЧС, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Роструд и Ространснадзор.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству озвучила приоритетные направления своей деятельности
Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Ее представители особое внимание уделили необходимости включения Комиссии в федеральную повестку и продвижению инициатив на региональном уровне.
Малому бизнесу выделили 800 млн рублей на возмещение комиссии в системе быстрых платежей
Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление о выделении дополнительных 800 млн руб. компенсации для МСП за использование системы быстрых платежей с 1 июля до конца 2022 года. Средства из резервного фонда Правительства пойдут на возмещение предприятиям, состоящим в реестре МСП, банковской комиссии за использование СБП. Сегодня она составляет для предпринимателей до 0,7%, что, по данным Банка России, в 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.
Вышла книга о лучших социальных предпринимателях России
Книга «Предпринимательство, меняющее мир» издана при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» по инициативе Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Читатели смогут узнать о лучших социальных предпринимателях России, их опыте и деле, меняющем мир.
В план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма вошли меры поддержки МСП
Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в России до 2035 года. План включает 66 мероприятий и содержит целый комплекс мер государственной поддержки отрасли. «ОПОРА РОССИИ» проанализировала предлагаемые меры – ознакомиться с ними можно в нашем материале.
Порядок получение квалифицированной электронной цифровой подписи обсудили на профильной Комиссии
19 августа «ОПОРА РОССИИ» совместно с Управлением Федеральной налоговой службой города Москвы провела круглый стол. Темой мероприятия стал порядок получения квалифицированной электронной цифровой подписи в удостоверяющем центре ФНС России.
Актуальные и волнующие темы в области экологии и ESG обсуждались на втором заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития
19 августа состоялось второе заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития. Руководитель Комитета Яна Кудашкина подвела промежуточные итоги работы недавно созданного Комитета за 5 месяцев.
Диалог с государством, уникальный мастер-класс и истории переживших пандемию предпринимателей: в Тюмени завершился СУП-2022
В юбилейном Международном бизнес-форуме «Слет Успешных Предпринимателей» приняли участие более 2 000 предпринимателей из 5 стран и 50 регионов России. Всего на форуме было представлено 18 тематических площадок и выступили более 180 спикеров. «ОПОРА РОССИИ» выступила организатором мероприятия при поддержке Правительства Тюменской области.
Крепкие дружеские связи – залог развития России: итоги первого дня Х международного бизнес-форума СУП
В Тюмени завершился первый день работы X международного бизнес-форума «ОПОРЫ РОССИИ» «Слет успешных предпринимателей». Участники обсудили вопросы импортозамещения, бизнес-образования, проблемы бьюти-сферы, digital-продвижение бизнеса и многое другое. Итоги первого дня — в нашем материале.
Поиск возможностей для бизнеса в ОПК в условиях санкций обсудили на круглом столе форума «Армия -2022»
17 августа на площадке Международного военно-технического форума «Армия - 2022» состоялась дискуссионная панель в формате круглого стола «Поиск возможностей для бизнеса в ОПК в условиях санкций», организатором которого выступил ТРК «ЗВЕЗДА». На мероприятии выступил Вице–президент Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев.
Перспективы малого бизнеса в Дальневосточном федеральном округе обсудят на ВЭФ-2022
Дальний Восток – это уникальный регион, который обладает разнообразными характеристиками, что позволяет строить здесь любой бизнес. Однако особенности расположения макрорегиона и устройства рынка диктуют направления для развития. Рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона становятся все более привлекательными для предпринимателей Дальнего Востока. Перспективы работы предприятий малого бизнеса станет темой одной из сессий деловой программы VII Восточного экономического форума, который состоится с 5 по 8 сентября во Владивостоке.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в совещании комиссии по подготовке заседания президиума Госсовета по развитию внутреннего туризма и индустрии гостеприимства
17 августа во Владимире прошло совещание комиссии по подготовке заседания президиума Госсовета по развитию внутреннего туризма и индустрии гостеприимства. Мероприятие проходило в гибридном формате. В нём приняли участие глава Владимирской области Александр Авдеев, руководители других российских регионов, представители Ростуризма, профильных федеральных структур, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Вице-президент Организации Алексей Кожевников.
Малому и среднему бизнесу дадут льготные кредиты под 3% и 4,5% готовых
В среду, 17 августа, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о льготных кредитах малому и среднему бизнесу под 3 - 4,5% годовых. Изменения программы инвестиционного кредитования МСП внесены по инициативе Минэкономразвития России.
ФНС разъяснила, как гостиницам заплатить НДС с услуг по проживанию с 1 июля
По просьбе «ОПОРЫ РОССИИ» Федеральная налоговая служба дала разъяснения о том, какие условия должны соблюдать отельеры, чтобы нулевая ставка НДС могла применяться не только к предоставлению мест для временного проживания, но и к сопутствующим услугам гостиниц.
Примите участие в опросе о возможности использования добровольного соцстраховании для самозанятых
Минтруд прислушался к инициативе «ОПОРЫ РОССИИ» и пообещал проработать возможность добровольного соцстрахования для самозанятых к сентябрю этого года. Об этом Министр труда и социального развития Антон Котяков заявил в интервью «Российской газете». «ОПОРА РОССИИ» предлагает самозанятым принять участие в опросе о готовности в добровольном порядке уплачивать допвзносы, чтобы стать участниками данной программы.