Сроки пользования грантами для мобилизованных предпринимателей будут продлены

Сроки пользования грантами для мобилизованных предпринимателей будут продлены

«Призыв на военную службу может повлиять на то, что предприниматель не успевает использовать полученный грант в установленные сроки или достигнуть оговоренных показателей. В этом случае необходимо дать грантополучателям дополнительное время для эффективного использования полученных средств. Для тех, кто с учетом обстоятельств мобилизации не смог реализовать проект, нужно предусмотреть возможность вернуть грант без каких-либо негативных последствий для предпринимателя», пояснила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В настоящее время прорабатываются изменения в нормативно-правовые акты министерства и регионов для продления сроков и корректировки результатов в соглашениях с грантополучателями.

Напомним, что молодым предпринимателям различных направлений деятельности, а также социальным предпринимателям доступны гранты на начало и развитие бизнеса. Сумма гранта от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в регионах Арктической зоны — до 1 млн рублей. Грантовая программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.


Назад