Опубликован перечень мер поддержки для моногородов

Опубликован перечень мер поддержки для моногородов

Так, по первому виду финансирования можно получить льготные кредиты от 5 млн до 1 млрд рублей включительно под 1% годовых сроком до 15 лет, а также отсрочку основного долга до 3 лет. Сюда же входят льготные кредиты от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% с такими же сроком и отсрочкой основного долга. Кроме того, у предпринимателей есть возможность оформить льготные кредиты от 5 млн до 50 млн рублей со ставкой 0% годовых и сроком кредитования до 4 лет; от 5 млн до 250 млн рублей под 0% до 15 лет. Такие займы рассчитаны на моногорода с режимом ЧС федерального характера.

По второму виду предприниматели могут рассчитывать на софинансирование создания объектов инфраструктуры для инвестиционных проектов в моногородах, где доля софинансирования ВЭБ.РФ составит до 95% от сметной стоимости объекта инфраструктуры, но не более 750 млн рублей; на софинансирование создания объектов социальной инфраструктуры в моногородах численностью до 50 тыс. человек до 50% общей стоимости реализации мероприятия по каждому объекту, но не более 750 млн рублей.

Не финансируются деятельность общественных организаций, финансовая и страховая, домашних хозяйств, арендный бизнес (за исключением индустриальных/промышленных парков), торговля оптовая и розничная, охота, отлов и отстрел диких животных, производство табачных изделий и алкогольной продукции.

Напомним, ранее поддержкой моногородов занимался Фонд развития моногородов. В 2020 году Правительство РФ приняло решение о его ликвидации.

Ознакомиться со списком моногородов, мерами и условиями их поддержки можно в презентации.


Назад