Меры поддержки и возможность их использования МСП обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли

Меры поддержки и возможность их использования МСП обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли, генеральный директор Консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева отметила, что малые и средние предприятия играют очень важную роль в развитии российской экономики. Спикер подчеркнула необходимость выстраивания эффективной кооперации субъектов МСП с крупными предприятиями радиоэлектронной отрасли. «Прежде всего необходимо наладить качественный информационный обмен с МСП. Очень важно, что в рамках сегодняшнего мероприятия достигнуты договоренности о взаимодействии с ключевыми регуляторами и представителями Совета Федерации, профильного Экспертного совета Госдумы», отметила Легостаева.

Спикер также предложила проработать возможность формирования отраслевой структуры, которая бы формировала и статистический портрет отрасли в разрезе технологического ландшафта, и была похожа на маркетплейс, став площадкой для развития качественной независимой производственной кооперации малых, средних и крупных предприятий радиоэлектронной отрасли.

По словам Константина Долгова, Совет Федерации активно работает с отраслевым сообществом над развитием законодательного регулирования радиоэлектроники, способствует организационной поддержке промышленности в целом и предприятий МСП в частности. «В текущих экономических условиях, в условиях поиска альтернативных источников поставок и рынков сбыта сохраняются задачи по разработке механизмов планирования сбыта отечественной продукции, сокращению избыточных административных процедур, оптимизации таможенного регулирования и всесторонней поддержке отечественных производителей в критически важных отраслях, в особенности субъектов МСП. Эту работу во взаимодействии с Правительством России и отраслевым сообществом мы будем продолжать и активно поддерживать», сказал эксперт.

«Выстраивание доверия и долгосрочных партнерств крупного бизнеса и субъектов МСП важная задача в рамках реализации отраслевой стратегии. Развернутый диалог на площадках "ОПОРЫ РОССИИ", Союзмаша, Экспертного совета в ближайшее время должен увенчаться комплексом предложений, в том числе законодательных, которые дополнят масштабную отраслевую повестку в органах государственной власти», подчеркнул заместитель председателя Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Комитета Госдумы по промышленности и торговле Арсений Брыкин.  

Представители малого и среднего бизнеса отмечают, что благодаря работе профильной Комиссии в «ОПОРЕ РОССИИ» для предприятий МСБ радиоэлектронной отрасли появилась возможность быстрого и эффективного взаимодействия не только друг с другом, но и с крупными предприятиями отрасли, а также с представителями государственного регулирования.

«В настоящий момент как со стороны МСБ, так и со стороны крупных предприятий категорически важно быстро и слаженно формировать ключевые стратегические и тактические инициативы по функционированию и развитию электронной отрасли в нашей стране. Не менее важно донести эти инициативы до государственного регулятора и помочь в рамках совместной с ним работы в скорейшей реализации данных инициатив. Сегодняшняя встреча Комиссии "ОПОРЫ РОССИИ" по развитию радиоэлектронной отрасли с представителями госрегуляторов это эффективный старт на пути к обозначенным целям», уверена член Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий собственник SNDGroup Ольга Квашенкина.   


Назад