На Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» поделились опытом ведения международной деятельности

На Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» поделились опытом ведения международной деятельности

Открывая мероприятие, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что основной целью сегодняшнего пленарного заседания является обсуждение насущных проблем, возникших у предпринимателей на фоне нынешней экономической ситуации, — барьеры в развитии внешней экономической деятельности, и возможности представителей бизнес-объединения оказывать помощь, проводить консультации компаниям в работе в сфере ВЭД. 

«Важнейшая задача, которая стоит сейчас перед сектором МСП, — найти, куда поставлять отечественные товары и откуда завозить импортные, у которых нет наших аналогов. При этом необходимо учесть, что логистика будет дорожать. Соответственно, нужно увеличивать логистическую субсидию. Нужно проверять контрагента, в том числе через бизнес-объединения. Важны вопросы безопасности, страхование рынка и инфраструктура», — отметил Глава бизнес-объединения. 

Взявший слово модератор пленарного заседания Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов добавил, что в текущей условии приходится кардинально трансформировать ВЭД. В этом процессе самое главное — в первую очередь самим предпринимателям правильно организоваться.

Председатель Попсовета подробно остановился на августовском опросе «ОПОРЫ» среди участников ВЭД о состоянии МСП. Так, на экспортно-импортную деятельность 20,6% опрошенных санкции не повлияли, 27,6% компаний приостановили деятельность в сфере ВЭД, 51,7% ответили, что произошла страновая переориентация. В наибольшей степени на ВЭД повлияли: нарушение производственно-сбытовых и логистических цепочек (62,1%), проблемы взаиморасчетов между участниками ВЭД (51,7%), запреты на поставки запчастей и комплектующих из недружественных стран (39,7%), поиск новых рынков сбыта и партнеров (37,9%); укрепление курса рубля для экспортеров (27,6%).

Кроме того, на фоне укрепления курса рубля резко усложнилась ситуация с экспортом, (компании пытаются выйти на новые рынки СНГ) и оживилась ситуация с импортом. «Сегодня необходимо выявить волнующие бизнес вопросы и собрать свод рекомендаций для уполномоченных органов власти по вопросам ВЭД», — подчеркнул Борисов.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев отметил, что февраль-апрель были напряженными, пришлось переориентировать в вопросе логистики, сбыта продукции и др. Возникло много вызовов, в частности сложная ситуация в части риском, которые невозможно было предсказать. «Сейчас находимся в неплохой ситуации: удалось нарастить долю на рынках, где присутствуем, и дополнительно подтянуть новые силы. Кризис создает новые возможности, но и проходит не безболезненно. Предприниматели делают максимум из того, что могут», — отметил модератор.

Вице-президент — заместитель руководителя блока среднего и малого бизнеса, директор департамента продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов рассказал о том, какая сейчас ситуация в секторе МСП по результатам индекса RSBI,  проведенного в 2022 году: по данным сентября, Индекс снизился, но удержался в зоне роста. Проблемы с логистикой и дефицит импортных товаров стали ключевыми проблемами лета. Сейчас этот вопрос решается в том числе за счет транзита через дружественные страны. 

О программе экспортной акселерации рассказал Президент Корпорации «СИНЕРГИЯ» Вадим Лобов. Она помогает предпринимателям адаптироваться к новым условиям ВЭД. Ее ключевые этапы: стратегическая сессия, маркетинговая поддержка, PR-поддержка, образовательные модули с трекинговым сопровождением, совместные активные продажи. Среди участников в том числе компании, которые ранее не осуществляли экспорт,но обладали экспортным потенциалом.

Заседание продолжили зарубежные представители бизнес-объединения, которые поделились своим опытом работы за пределами России. Представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Пекине (КНР)   Александр Зайнигабдинов рассказал о работе и предложениях со стороны свободной экономической зоны в провинции Хэйлунцзян. Спикер отметил, что доля КНР в торговле РФ в среднем составляет  19,3%, доля РФ в торговле КНР 2,4%. «Самые лучшие китайские компании и города стали именно такими потому, что у них есть рынок, технологии, специалисты, связи с на Западе в широком смысле слова. Им есть, что терять из-за работы с Россией и русскими, и они не хотят потерь», — подчеркнул спикер. 

Представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в провинциях Шаньдун и Хунань (КНР) Елена Лукина подчеркнула, что ее выбор пал именно на эту провинцию, поскольку это место — мекка промышленного оборудования всего Китая, с развитой транспортной сетью. Она добавила, что открыта для коммуникаций и готова коллегам, которые хотят открыть бизнес в Шаньдуне, помочь в этом вопросе.

В свою очередь, Представитель «ОПОРЫ» в Дели и Бангалоре (Индия) Роман Мотару подчеркнул, что сложностей ведения бизнеса нет: банковский сектор наладил работу, в логистике тоже не возникает трудностей. Кроме того, с таким необходимым товаром, как чипы и электроника, все в порядке: Индия заказывает их и перепродает.  Это подтвердил другой представитель «ОПОРЫ» в Дели  Атул Упадияй: «Логистические проблемы решить удалось, с банками нет проблем — можно открывать счета».

О развитии международной деятельности через страны МЕРКОСУР рассказала представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в провинции Квебек (Канада) Марина Бельских. А представитель в Турции Исмет Бинер осветил работу с отраслевыми союзами и как в этой части наладить отношения с коллегами из России.

Также своим опытом ведения бизнеса за рубежом поделились Представитель  «ОПОРЫ РОССИИ» в Африке (Республика Конго, ДРК, Республика Ангола) Анжелла  Замогильная, а также в Сербии и Черногории Сергей Зеленов

Участвовавший в заседании Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России  Роман Чекушов отметил, что многое удалось сделать в плане перенастройки инструментов, в том числе в финансовой сфере. Так, например, изменился порядок предоставления логистических субсидий. Сейчас ведется работа над тем, какие инструменты нужны предпринимателю, чтобы выйти на новые рынки. Эти инструменты должны быть адаптированы под текущие реалии. Открываются новые маршруты из новых субъектов. Нужно сделать их короткими и эффективными для бизнеса. Помимо этого, ведется работа по направлению того, какие ниши занимать.

Дискуссия продолжилась в формате вопрос-ответ, в рамках которой представители «ОПОРЫ» из регионов делились своими кейсами и выслушали рекомендации от коллег-предпринимателей.

Участники заседания пришли к выводу, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, малые предприниматели ведут свою активную деятельность, в том числе за рубежом и готовы делиться опытом, когда у коллег появляются вопросы.

«Перед предпринимателями стоит вызов найти новых партнеров для экспорта и импорта на новых рынках. В этом "ОПОРА РОССИИ" может помочь. Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия и другие — страны малого бизнеса. Поэтому в России необходимо выстраивать коммуникационные площадки», — заключил Александр Калинин.


Стратегическими партнерами Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» является ПСБ и Корпорация «Синергия»

Назад