Механизмы взаимодействия региональных отделений и отраслевых союзов обсудили на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ»

Механизмы взаимодействия региональных отделений и отраслевых союзов обсудили на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ»

Во вступительном слове Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал отметил, что вопрос взаимодействия между отраслевыми союзами и региональными отделениями принципиально важный как для бизнес-объединения, так и для Некоммерческого партнерства «ОПОРА».

«Нам необходимо наладить бесшовную работу структур на региональном уровне. Сегодня в Ассоциацию "НП "ОПОРА" входит порядка 80 отраслевых союзов, в работе с предпринимателями в субъектах России нужно учитывать как крупные союзы, так и узкопрофильные, которые не представлены во всех регионах».

О том, что усиление отраслевых союзов и региональных отделений – две важные части единой работы по улучшению делового климата, напомнил в своем выступлении Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: «Когда у нас есть сильное отделение, туда заходят отраслевые союзы и предлагают работать вместе. Также и к отраслевому союзу с давней историей выражают большой интерес регионы. Поэтому мы должны обогащать друг друга, делиться опытом. Когда мы решаем сложные вопросы по изменению государственного регулирования, я призываю отраслевые союзы и региональные отделения поддерживать нашу позицию и выражать ее на своих площадках».

Также Александр Калинин отметил, что «ОПОРА РОССИИ» – это сообщество предпринимателей, где членам объединения интересно общаться, делиться опытом друг с другом и участвовать в мероприятиях. Поэтому, по мнению Главы «ОПОРЫ РОССИИ», необходимо изучать лучшие практики региональных отделений и отраслевых союзов. Калинин отметил, что благодаря совместной работе даже в самых дальних регионах и новых территориях «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация «НП «ОПОРА» будет работать быстрее и эффективнее.

Своим мнением с участниками сессии поделился Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Он выразил уверенность, что для усиления взаимодействия регионов с отраслевыми союзами и решения проблем предпринимателей как на уровне отрасли, так и в конкретном предприятии, бизнес-объединению предстоит структурировать сервисы, которые предоставляет своим членам «ОПОРА РОССИИ». Также Шубин отметил, что необходимо определить список представителей организации в общественных советах министерств и ведомств и развивать экспертный блок работы на федеральном и региональном уровнях.

Практикой развития отраслевого союза на региональных площадках поделился Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Рябичев на примере клининговой отрасли, где для координации работы была создана Цифровая платформа для отрасли клининга АРУК.рф — Убирай.рф. Платформа объединяет добросовестные клининговые компании, поставщиков, персонал, реализует специальную систему обучения.

«Такая площадка имеет ценность для привлечения дополнительных членов в объединение, представления интересов предпринимателей в налоговой службе, обеления бизнеса и помощи для участия в госзаказе», — отметил Рябичев.

Представители региональных отделений выразили большой интерес к теме сессии. В частности, Председатель Самарской «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Титова рассказала, что сегодня региональные комитеты работают по отраслям, в том числе через федеральные Комитеты организации, и выразила желание получить новые механизмы взаимодействия. Комментируя запрос Титовой, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков предложил создавать региональные профильные комитеты не во всех субъектах, а только при появлении соответствующего запроса, а также увеличить количество Вице-президентов в Ассоциации «НП «ОПОРА», чтобы они могли на различных уровнях власти представлять интересы своих отраслей.

Ряд представителей региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» поделились своим опытом работы с отраслевыми союзами. Так, Председатель Ростовского областного отделения бизнес-объединения Аркадий Гершман рассказал, что больше всего Ростовское отделение взаимодействует с Федерацией рестораторов и отельеров, и в особенности это проявилось во время пандемии коронавируса. Гершман предложил создать на базе Ростовского отделения пилотный проект по взаимодействию с отраслевыми союзами с привлечением органов региональной власти.

В одном из самых многочисленных объединений «ОПОРЫ РОССИИ» – Башкирском – другой подход. О нем рассказала Председатель Башкирского регионального отделения Ляйсян Николаева: «Чтобы распределить интересы предпринимателей, мы сразу предлагаем членам отделения работать по отраслям в профильном Комитете и подключаем к взаимодействию руководителя направления. Также мы ввели KPI по работе комитета по количеству членов, мероприятий и успешного решения проблем». Николаева предложила ввести автоматизированную систему по такой работе на региональном и федеральном уровне.

Подытожил дискуссию Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов: «Общепредпринимательские проблемы должны решаться в "ОПОРЕ РОССИИ", в Комитетах, где нужно собирать вопросы по всем отраслям, например, в Комитете по налогам. В такой парадигме мы будем более аргументированно представлять нашу позицию на всех уровнях власти. И такой подход приносит пользу всем участникам процесса», — отметил спикер. При этом Борисов напомнил, что определенных «штампов» в работе нет, и при необходимости в каждом отделении могут приниматься решения исходя из конкретной необходимости.

Стратегические партнеры Совета регионов — ПСБ и Корпорация «Синергия».

Назад