Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» озвучила основные меры поддержки социальных предпринимателей

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» озвучила основные меры поддержки социальных предпринимателей

Сегодня на социальное предпринимательство как эффективный инструмент решения социальных проблем возлагаются большие надежды. В нынешней экономической ситуации социально уязвимые категории населения становятся еще более уязвимыми. Государство, бизнес и общество мобилизуют ресурсы и возможности, чтобы решать возникающие социальные проблемы.

Традиционно бизнес, способный быстро адаптироваться под сменяющиеся условия, может эффективно вырабатывать новые механизмы взаимодействия с возникающими трудностями, использовать неочевидные возможности наращивать эффект своей деятельности. В этой связи социальный бизнес должен активизировать работу по выстраиванию отношений с крупным бизнесом и госкорпорациями для производства и поставки товаров для мобилизованных граждан и проживающих на прифронтовых территориях, а также военных и их семей, пострадавших в результате военных действий, а также для оказания социальных услуг.

Особенно острой и важной темой в реабилитации пострадавших во время проведения СВО является тема оказания психологических услуг. На этом фоне силами Комиссии была создана Межрегиональная координационная группа специалистов в области психологии, нацеленная на оказание социальными предприятиями помощи государству в части дополнительной психологической помощи пострадавшим, оказания социальных услуг и социального координаторства. Координационная группа планирует оказывать психологическую помощь трем категориям людей: граждане, оказавшиеся в условиях социальной нестабильности из-за действий СВО; участники СВО; беженцы.

Сейчас уже 17 регионов включили экспертов в работу Координационной группы, разрабатываются методические материалы. Источниками финансирования для поддержки таких инициатив социального бизнеса могут служить благотворительные организации, крупный бизнес и бюджеты разных уровней.

Несмотря на то, что социальный бизнес стремится оказывать помощь пострадавшим категориям населения, в условиях турбулентности бизнесу самому необходима поддержка от государства. Особенно тому, который ведет свою деятельность на прифронтовых территориях. Основные меры поддержки, которые крайне востребованы сегодня для бизнеса, это: целевые субсидии; отсрочка по уплате коммунальных платежей и налогов на 12 месяцев; банковские каникулы без начисления процентов по кредиту до окончания СВО; предоставление финансовой и нефинансовой государственной помощи в перепрофилирование помещений, используемых социальными предприятиями, для работы с мобилизованными, пострадавшими и беженцами.

«Конечно, выработка механизмов поддержки, каналов и инструментов перепрофилирования предприятий, разработка перечня социальных предприятий, которые подходят и будут готовы включиться в программу перепрофилирования, это большой вопрос, который Комиссии еще предстоит решать совместными усилиями с привлечением профильных министерств», считает Председатель Комиссии Голубев Сергей.

Запись заседания доступна по ссылке.


Назад