Новости

«ОПОРА РОССИИ» и ассоциация «Русский лес» предложили ввести отсрочку арендных платежей за использование лесов и мораторий на расторжение договоров аренды лесных участков
Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» и Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» рекомендовали правительству Иркутской области рассмотреть возможность введения в Приангарье моратория на расторжение договоров аренды лесных участков до конца 2022 года. Кроме того, предлагается ввести отсрочку платежей, превышающих минимальные, за использование лесов для заготовки древесины в 2022 − 2023 годах. Такие меры помогут поддержать отрасль в условиях санкций.
Актуальная программа форума СУП-2022: Почему России невыгодно добиваться 100% импортозамещения, фестиваль полезных провалов и конкурент LinkedIn
С 19 по 21 августа в Тюмени пройдёт юбилейный международный бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей-2022», организатором которого выступает «ОПОРА РОССИИ».В ходе форума на площадках СУПа пройдут заключительные этапы двух крупных инвестиционных проектов INNOWEEK и «Инвестиционный акселератор». Тюменские предприниматели смогут получить до 50 миллионов рублей на развитие своей инициативы, а представители бизнес-сообщества со всей страны – гранты от правительства Тюменской области. Темой еще одной важной сессии станет внешнеэкономическая деятельность: от новых механизмов работы с зарубежными производителями до отечественных инструментов для развития предпринимательства уже сегодня.
Руководители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре и Центра народно-художественных промыслов Санкт-Петербурга провели рабочую встречу
4 августа на площадке центра «Мой бизнес» Санкт-Петербурга прошла встреча председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре Андрея Радаева и руководителя Центра народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма (ЦНХП) Константина Ковганича. Участники обсудили планы на 2023 год по развитию народно-художественных промыслов, дизайна и креативных индустрий в Санкт-Петербурге.
Счетная палата считает действующую стратегию развития малого бизнеса неактуальной
К такому выводу ведомство пришло после анализа мер государственной поддержки сектора МСП. По мнению аудиторов Счетной палаты, нынешняя стратегия недостаточно сбалансирована и нуждается в корректировке. В частности, ведомство указало на необходимость изменений в расчете ключевого ориентира в сегменте малого бизнеса показателя численности работников, занятых в МСБ.
Обращение Алексея Небольсина к представителям пивоваренной продукции
Уважаемые пивовары, сидроделы, медовары, предприниматели-оптовики и коллеги, занимающиеся розничной торговлей пивоваренной продукции! Я общаюсь к вам от лица Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественного питания.
Гранты на создание или развитие бизнеса для молодых предпринимателей — как получить и на что потратить?
В 32 субъектах Российской Федерации уже стартовали конкурсы на получение грантов для молодых предпринимателей. Остальные регионы готовы к их запуску и планируют провести до октября. Подробнее о том, как это сделать, читайте в нашем материале.
Светлана Легостаева: Потребность в кадрах для радиоэлектронной отрасли – это не проблема, а задача, обусловленная ее ростом
В вечернем эфире 8 августа, посвященном кадровому дефициту, руководитель Консорциума «Вычислительная техника», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли Светлана Легостаева дала интервью на телевизионном канале ОТР и рассказала о текущем состоянии радиоэлектронной отрасли.
Владимир Гриценко принял участие в совещании о поддержке отечественных поставщиков крупных российских корпораций
На площадке ПАО «Россети» прошло совещание, направленное на помощь отечественным поставщикам крупных российских корпораций. Представители ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, ПАО «Россети» и бизнес-сообществ обсудили реализацию программы «донаращивания», в рамках которой технологические компании могут получить грантовую поддержку. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил председатель Комитета по электроэнергетике Владимир Гриценко.
Правительство запускает новую программу кредитования МСП
Малый и средний бизнес сможет получить льготное финансирование на инвестцели под 3-4,5% годовых. Министр экономического развития России Максим Решетников в понедельник, 8 августа, выступил с докладом на совещании с вице-премьерами под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина. Глава Минэкономразвития рассказал о расширении доступа малого и среднего бизнеса к льготным инвестиционным кредитам для запуска или модернизации производств.
Минпромторг начал прием заявлений от продавцов и маркетплейсов о проблемах в совместной работе
Недавно сформированная Комиссия по созданию условий саморегулирования в электронной торговле при Минпромторге, в состав которой входит в том числе «ОПОРА РОССИИ», собирает данные о проблемах взаимодействия продавцов и маркетплейсов. Рассматриваться будут только те вопросы, которые не были урегулированы в двустороннем порядке.
Что изменится для МСП в августе?
Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» собрала для читателей список важных законов, вступающих в силу, и других изменений, значимых для субъектов малого и среднего предпринимательства. Ознакомиться с ним можно в нашем материале.
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров переизбран Председателем Тюменского отделения бизнес-объединения
27 июля состоялся Совет Тюменской «ОПОРЫ РОССИИ», в рамках которого участники подвели итоги работы организации и провели выборы Председателя отделения. Единогласным решением им стал Вице-президент бизнес-сообщества Эдуард Омаров.
Представители власти и бизнеса дадут оценку развития молодежного предпринимательства в России на форуме СУП-2022
19-21 августа в Тюмени пройдет международный бизнес-форум «Слет Успешных Предпринимателей 2022». На юбилейном Х СУПе участников и гостей ожидает серия бизнес-диалогов с предпринимателями, представителями власти из разных регионов страны, а также иностранными делегациями. Запланированы выступления более 100 спикеров на 16 площадках форума, а в свободное время участников ждет насыщенная экскурсионная и развлекательные программы. Кроме того, для участников в первый день форума будет работать digital-лаборатория VK.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса и ФГБУ «Агроэкспорт» провели совместное заседание
Председатель Комиссии Сергей Соколов, Вице-президент бизнес-объединения Николай Дунаев и Руководитель ФГБУ Дмитрий Краснов на совместном заседании, которое прошло 20 июля, обсудили ключевые направления сотрудничества и формат взаимодействия организаций. Была достигнута договоренность о формировании на базе Комиссии механизма «одного окна», в рамках которого члены «ОПОРЫ РОССИИ» смогут получать оперативную информацию о деятельности ФГБУ «Агроэкспорт», принимать участие в проектах, реализуемых учреждением, а также оказывать экспертную поддержку в разработке решений органов исполнительной власти.
Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса принял участие в Дальневосточном зерновом форуме-2022
С 13 по 15 июля во Владивостоке прошел Дальневосточный зерновой форум-2022, в котором в качестве спикера принял участие Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса Сергей Соколов. Такой форум проводился впервые и принял более 200 участников.
Рыбаки попросили Владимира Путина остановить передел в отрасли
Несколько тысяч работников рыбопромышленных предприятий направили коллективные обращения президенту России Владимиру Путину с просьбой отказаться от идеи проведения II этапа инвестиционных квот (24% общего допустимого улова (ОДУ) минтая и сельди на Дальнем Востоке) и аукционов по реализации вторых 50% ОДУ на добычу крабов и 100% ОДУ моллюсков.
Предельная ставка по программе льготного кредитования бизнеса Минэкономразвития России снизилась до 10,75%
Максимальная ставка для малого и среднего бизнеса по программе 1764 Минэкономразвития снизилась с 12,25% до 10,75% годовых. Это стало возможным после изменения ключевой ставки Банка России.
Индекс RSBI: в июне деловая активность бизнеса вышла в зону роста
Согласно ежемесячному исследованию настроений малого и среднего бизнеса, организованному «ОПОРОЙ РОССИИ», ПСБ и Magram Market Research, Индексу RSBI, в июне 2022 года деловая активность МСБ вышла в зону роста и составила 50,5 пункта. За месяц произошло повышение на 2,1 пункта. Опрос зафиксировал рост продаж, инвестиций, удовлетворенность займами и увеличение найма сотрудников.
Действие программы компенсации МСП расходов за использование системы быстрых платежей продлено до конца года
Об этом в рамках сегодняшнего заседания Кабмина сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Программа реализуется по поручению Президента РФ и затрагивает небольшие предприятия, магазины, кафе и рестораны, которым возмещается банковская комиссия при оплате потребителями их товаров и услуг.
Андрей Шубин выступил спикером на молодежном форуме «Территория смыслов»
Мероприятие уже не первый год проходит на берегу подмосковного озера Сенеж. Молодые люди со всей страны, ведущие эксперты, бизнесмены и государственные деятели собираются, чтобы найти ответы на самые актуальные вопросы. В рамках сегодняшнее дискуссии, на которой «ОПОРУ РОССИИ» представил Исполнительный директор Андрей Шубин, участники обсудили, зачем предпринимателям объединяться в бизнес-сообщества и какую пользу они приносят их представителям, в том числе молодежи.
МСП — эпоха ренессанса или медленная стагнация?
Сегодня в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени» состоялась панельная сессия трека «Предпринимательство», в которой принял участие Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Один из основных вопрос, который подняли участники дискуссии, — какие условия нужно создать, чтобы обеспечить активный рост субъектов малого и среднего предпринимательства на фоне нынешней экономической ситуации.
Заграница или путешествие по России: что выбирают наши туристы и как себя чувствует отрасль?
Туристический сезон в самом разгаре. Любители путешествий берут отпуска и отправляются за поиском новых локаций. Одни предпочитают знакомиться с зарубежными достопримечательностями, другие — отдыхать в палатках на берегу Валдайского озера. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» пообщалась с представителями туриндустрии и выяснила, действительно ли в нынешних условиях туристы делают выбор в пользу внутренних направлений, уступает ли наш сервис заграничному, как сейчас организуется отдых и с какими проблемами сталкивается отрасль. Об этом и не только читайте в нашем материале.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли провела свое первое заседание
13 июля состоялось установочное заседание новой Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли. В рамках мероприятия был утвержден состав органа и план его работы на текущий год.
Проблемы и перспективы развития авиации общего назначения рассмотрели на слете «Открытое небо»
8-9 июля на территории аэродромного комплекса «Первушино» Республики Башкортостан прошел XVI Всероссийский слет любителей авиации «Открытое небо», организатором которого стал член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту, президент Федерации авиации общего назначения России Сергей Минигулов. В мероприятии принял участие Вице-президент бизнес-объединения, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту Глеб Киндер.
Второй день в Иркутске: как прошел Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ»
Сегодня в Иркутске продолжает работу Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», центральным мероприятием которого стал Совет регионов организации. Представители сообщества собрались обсудить организационные вопросы и внутреннее развитие бизнес-объединения.
Развитие института самозанятых, снижение силового давления на бизнес и решение вопросов лесного комплекса — итоги дискуссий первого дня Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»
Первый день Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» завершился параллельными сессиями. Основные вопросы, которые были затронуты в рамках дискуссий: как защитить права предпринимателей, какие необходимы изменения в регуляторике для самозанятых, создает ли криптовалюта новую реальность. Генеральным партнером Съезда выступает ПАО «Сбербанк», стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк» и Корпорация «Синергия», официальными — АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие», Россети ФСК ЕЭС, ООО «Центр развития перспективных технологий» и СУЭК.
Меры поддержки импортозамещения обсудили на пленарном заседании Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Иркутске
Пленарное заседание «Импортозамещение как сфера развития бизнеса и экономики» стало ключевым событием первого дня Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие прошло при участии Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Представители власти, бизнеса и предпринимательских объединений подняли вопросы федеральных и региональных мер поддержки импортозамещения, обсудили возможности региональных фондов развития промышленности, поделились лучшими практиками реализации проектов МСП в сфере импортозамещения и рассказали о трансформации российской экономики с новой ролью малого и среднего бизнеса в производстве.
В Иркутске стартует Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»
14 июля, в рамках первого дня Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-объединений и предприниматели соберутся, чтобы обсудить темы, которые в условиях новой экономики нуждаются в особом внимании: импортозамещение, госзакупки, силовое давление на бизнес, криптовалюта и др. Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО Сбербанк, стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк» и Корпорация «Синергия», официальными — АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие», Россети ФСК ЕЭС, ООО «Центр развития перспективных технологий» и СУЭК.
Минэкономразвития и представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили важные направления развития МСП
Министр экономического развития Максим Решетников обсудил актуальные вопросы развития бизнеса и меры господдержки с представителями общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Глава ведомства призвал предпринимателей выстраивать новые цепочки производства, осваивать новые направления бизнеса, для чего Правительством предоставлены комплексные меры поддержки.