Участники заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике рассмотрели профильные темы

Участники заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике рассмотрели профильные темы

Открыл заседание Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике Владимир Гриценко. Он поприветствовал всех участников заседания и рассказал о приоритетах и инициативах деятельности, подробно остановившись на стоящих перед Комитетом проблемах, а также эффективных инструментах, которые помогут их решить.

«Наш основной приоритет сейчас это поиск способов, которые помогут облегчить электроэнергетическую действительность, увеличат потребность и снимут лишние барьеры», отметил   Владимир Гриценко. Затем участники мероприятия обсудили расширение Комитета: единогласным решением в его состав включили новых членов.  

О ключевых изменениях в действующем законодательстве по вопросам электроэнергетики, новых нормативно-правовых изменениях в законодательстве по доступности к электросетям, а также о принятом пакете антикризисных мер в работе электросетевого комплекса и о мерах поддержки потребителей и энергокомпаний в условиях санкций рассказал заместитель Председателя Комиссии по энергетике в Санкт-Петербургском отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Коротаев. Так, с 1 июля 2022 года вступил в силу новый порядок льготного присоединения к электросетям, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 № 1178. Также исключена «пакетная» льгота 15 кВт за 550 рублей. Теперь для заявителей — физических лиц до 15 кВт установлены новые ставки за 1 кВт максимальной мощности, которые с 1 июля не могут быть менее 3 тыс. руб./кВт и более 10 тыс. руб./кВт.  

Кроме того, с этой даты начали действовать новые договорные условия по присоединению заявителей малого и среднего бизнеса до 150 кВт по третьей категории надежности на напряжении не выше 0,4 кВ. Отменены пени за просрочку исполнения обязательств.

С 1 июля этого года также изменен порядок заключения договоров энергоснабжения. С гарантирующих поставщиков снята обязанность по размещению оферт договоров энергоснабжения в личном кабинете потребителя на сайте сетевой организации. Помимо этого, Правилами технологического присоединения установлена возможность заключения Соглашений об информационном обмене между сбытовыми компаниями (гарантирующими поставщиками) и сетевыми организациями.  

С 19 августа 2022 года вступают в силу новые методические указания ФАС России по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (приказ ФАС России от 30.06.2022 № 490/22), а с 16 августа 2022-го — изменения в Методические указания ФАС России по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электросетям (Приказ ФАС России от 30.06.200 № 491/22).    

Также вступил в силу Федеральный закон РФ от 14.07.2022 № 289-ФЗ, ужесточающий наказание за самовольное подключение к энергосетям для юридических лиц. ФЗ вносит изменения в статью 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», который действует с 25 июля нынешнего года.

Оживленное обсуждение вызвал вопрос проведения маркетингового исследования рынка основного электротехнического оборудования, о котором рассказал член Ассоциации «НП «ОПОРА», генеральный директор группы компаний АО «Мосэлектро» Денис Суровцев.

«В сложившейся ситуации важнейшие отрасли могут пострадать от введения санкций и от приостановки поставок электротехнического оборудования в нашу страну. Считаю, что крайне необходимо провести совместное исследование рынка электротехнического оборудования и сделать анализ проблем импортозамещения, играющих значительную роль в электроэнергетике», отметил спикер, добавив, что анализ текущей ситуации на рынке электротехнического оборудования позволит определить потенциал возможного импортозамещения по основным группам и усилит позиции отечественных производителей электрооборудования перед иностранными компаниями.  

В исследовании примут участие все российские производители электрооборудования. По его окончании участникам будет предоставлена итоговая работа.

Завершающей темой встречи стало обсуждение подготовки к выездному (очному) заседанию Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, которое его эксперты и члены планируют провести в конце октября.


Назад