Комитеты по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России» подписали Соглашение о сотрудничестве

Комитеты по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России» подписали Соглашение о сотрудничестве

«Сейчас самое главное быть вместе и объединиться. Проблемы и задачи у нас общие. Мы все одна семья, и нам нужно их решать совместно. Власть в настоящий момент готова нас слышать, поддерживать, взаимодействовать и очень быстро реагировать на предложения бизнес-сообщества», отметил Марк Геллер.

Конференция прошла при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также Правительства Санкт-Петербурга и Стройкомплекса Москвы. В мероприятии приняли участие первые лица федеральных и региональных органов госвласти, крупнейшие застройщики, представители малого и среднего строительного бизнеса, общественных организаций и объединений, ведущие эксперты, представители саморегулируемых организаций, учебных заведений из более чем 40 регионов РФ. Бизнес-объединение на конференции представили Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер и Председатель Комиссии по строительству Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Лукьянов.

Деловая программа конференции состояла из двух частей: пленарного заседания и тематических секций. В центре повестки пленарного заседания конференции стояли вопросы развития строительного рынка на фоне изменившейся макроэкономической ситуации в стране. Участники в режиме открытого диалога обсудили, каким станет строительный рынок в новых условиях, насколько эффективными и своевременными окажутся принимаемые меры по стабилизации экономики и будет ли смещен вектор ключевых направлений Стратегии стройотрасли. 

Мероприятие открыло пленарное заседание в формате «открытого микрофона», в рамках которого с приветственным словом от Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина выступил председатель Комитета по строительству Марк Геллер:

«Строительный сектор можно с полным правом назвать двигателем экономики нашего государства. Жилищно-коммунальный комплекс является важным фактором обеспечения социальной стабильности общества — комфортных, безопасных и доступных условий жизни граждан и устойчивого развития страны.

Приоритетная задача для государства состоит в том, чтобы адаптировать отрасль к новым вызовам. Большой объем работы уже проделан со стороны Правительства, профильных министерств, ведомств, бизнес-сообществ. Совместно мы выработали и запустили меры поддержки строительной отрасли, они позволили сохранить динамику по улучшению жилищных условий граждан и повышению качества городской среды. Идет активная работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла.

Однако очевидно, что необходимы дополнительные меры для развития отрасли, увеличения объемов строительства жилья и благоустройства территорий. Важнейшим условием выполнения этих задач является актуализация нормативной базы, совершенствование технического регулирования и стандартизации в строительной сфере. Лишь совместными усилиями нам удастся добиться этих целей.

Желаю участникам конференции плодотворного сотрудничества и эффективного взаимодействия на благо развития новой экономики России».

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко по видео-конференц-связи передал приветствие главы Минстроя России Ирека Файзуллина и рассказал о результатах работы ведомства в рамках антикризисных мер. В частности, чтобы минимизировать негативное влияние, в рамках исполнения №46-ФЗ были приняты постановления Правительства, которые позволили облегчить жизнь заказчиков, подрядчиков и не снизить темпы строительства (Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 № 680).

«В рамках получения финансирования также большое количество средств доведено непосредственно до подрядчиков, и работа в этом направлении будет продолжена. Недавно было принято Постановление, которое позволяет в единичных случаях увеличивать цену контракта более чем на 30% в 2022 году. Ряд мер был принят и в рамках градостроительного законодательства. Это продление действия разрешений на строительство, а также уменьшение перечня документов, необходимых для ведения строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Данные меры позволили заказчикам и подрядчикам оперативно перестроить работу, не допустив остановки строительства», заметил Музыченко, добавив, что в сфере импортозамещения был упрощен порядок выдачи технических свидетельств, а срок их действия продлен на два года и ведется работа по переходу отрасли на цифровые технологии.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, председатель Комитета по строительству «Деловой России» Владимир Кошелев сообщил, что в настоящее время к внедрению готовится Единая цифровая платформа спроса и предложения агрегатор, который будет собирать всю информацию о стройках по отдельно взятым регионам. Это, по его словам, исключит такие перекосы на рынке, как рост цен и дефицит стройматериалов, рабочих ресурсов в регионах.

Говоря о болевых точках в строительном комплексе, президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил, что сейчас бизнес вынужден искать варианты оптимизации, и выделил три основных направления: техническое (нормативные требования); ускорение сроков строительства; поиск внутренних резервов (оптимизация строительного производства внутри страны). Самым сложным и неопределенным, по его мнению, остается последнее направление.

«Бо́льшая часть крупных предприятий базируется на технологиях советского периода, а мелкие предприятия вообще выстраивают свой строительный процесс по наитию. Поэтому вопрос организации технологического процесса крайне важен. Самой правильной и необходимой мерой поддержки для бизнеса, которая позволит стимулировать формирование внутренних резервов, стало изменение в законодательстве, связанное с введением обязательной процедуры независимой оценки квалификации специалиста с 1 сентября», подчеркнул глава НОСТРОЙ.

Проблемы, связанные с падением уровня проектирования, а также вопросы образования и подготовки кадров поднял в своем выступлении президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин. Он подчеркнул, что здесь важна поддержка и развитие малых городов.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал, что в Госдуме идут по пути максимального упрощения, некой разбюракратизации процессов работы с бюджетами всех уровней в строительстве и все участники рынка это начали на себе ощущать. Однако, считает он, нужно учиться правильно пользоваться этими инструментами. Говоря о планах, спикер отметил, что впереди решения по упрощению процедур внесения в документы территориального планирования, градостроительного зонирования, вплоть до выхода на использование единого простого и понятного документа, закрепляющего основные направления развития территорий. Также в планах работа по принятию изменений для ускорения сроков проектирования и строительства, в том числе важных объектов инфраструктуры.

Подводя итоги пленарного заседания, вице-президент НОСТРОЙ и Санкт-Петербургской ТПП Антон Мороз поблагодарил всех слушателей и участников, подчеркнув, что благодаря дискуссии в формате «открытого микрофона» удается успешно осуществлять связь бизнеса, власти и общественных организаций.

По окончании мероприятия свою работу начали секции конференции. Их тематики формировались на основе запросов участников. В частности, на площадке конференции состоялись круглые столы по темам: «Недвижимость и налоги», «Цифровая трансформация строительства», «Роль строительного комплекса в социально-экономическом развитии Дальнего Востока», «Автоматизация системы управления охраной труда в строительстве. Новые подходы в строительстве». Также участники и гости конференции посетили работающую в этот день выставку «Строим дом В2В».

Видеоотчет о конференции доступно по ссылке.


Назад