В рамках ВЭФ прошла встреча дальневосточных предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» с руководством бизнес-объединения

В рамках ВЭФ прошла встреча дальневосточных предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» с руководством бизнес-объединения

Больше всего малый бизнес Дальнего Востока волнуют проблемы, связанные с высокими тарифами для МСП на вывоз ТКО, давлением на бизнес, высокими административными барьерами, высокой ставкой по налогу на имущество от кадастровой стоимости, высокими тарифами на электроэнергию, услуги водоснабжения, доступом к земельным участкам, сложностями привлечения инвестиций, железнодорожными перевозками и др.

«Все вопросы системные. Мы обязательно возьмём их в проработку на федеральном и региональном уровнях», - отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

IMG_8434.jpg

По словам Главы Организации, диалог власти и бизнеса выходит на качественно новый формат. «На федеральном и региональном уровнях мы добиваемся того, чтобы наша позиция и наши предложения были услышаны. У "ОПОРЫ РОССИИ" за годы работы накопились сотни побед – в вопросах господдержки малого бизнеса, налогового администрирования, взаимодействия с профильными органами и ведомствами, силового давления и многое другое», - добавил Калинин.

Президент бизнес-объединения также презентовал программу «Новой экономической политики для малого и среднего бизнеса», где сосредоточены необходимые отраслевые меры господдержки сектора МСП.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Приморского отделения Виталий Гуменюк отметил, что встречи в подобном формате повышают эффективность коммуникации между представителями бизнеса и организации, а сам Восточный экономический форума приобрел системный характер и показал, что является самым правильным и гибким для страны решением в новой экономической реальности.

IMG_8429.jpg

В свою очередь, участвовавший в мероприятии Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников призвал дальневосточных предпринимателей озвучивать проблемы, с которыми они сталкиваются в работе, и давать обратную связь руководству «ОПОРЫ» по программам поддержки бизнеса как на региональном, так и на федеральном уровнях.

IMG_8428.jpg

Отдельный блок мероприятия был посвящен защите прав предпринимателей. Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.рф"» Элина Сидоренко рассказала о специфике платформы и призвала предпринимателей активно подключаться к ее работе в случаях, если их права были нарушены. «По каждому пятому обращению предпринимателей мы получаем статус «"Проблема решена"», - заметила Сидоренко.

IMG_8426.jpg

Эксперт перечислила самые частые жалобы бизнеса на правоохранительные органы - это нарушения по возбуждению уголовных дел, например по просрочке по госзаказу, неуплаченные налоги, случаи, связанные с волокитой, нарушением сроков, в том числе во время расследования уголовных дел, неправильное проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Тему продолжил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ» Дмитрий Петровичев. 

IMG_8427.jpg

«Наше бюро работает в 67 регионах России и помогает в восстановлении нарушенных прав и интересов бизнеса. "ОПОРА РОССИИ" ведет тесную работу с органами Прокуратуры, которые защищают права предпринимателей. Мы уже провели совместно с Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым 8 личных приемов бизнесменов в различных регионах. И мы видим, что основная проблема в том, как действующие законы и нормативно-правовые акты исполняются на местах, в особенности муниципальной властью», - заключил Петровичев.

Далее дискуссия продолжилась в формате вопрос-ответ. В завершение мероприятия Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил благодарностями бизнес-объединения за вклад в развитие малого и среднего предпринимательсва активных членов Приморского отделения.  

IMG_8432.jpg

Назад