Новости

Развитие отечественной промышленности для ТЭК удаленных территорий Дальнего Востока и Арктики обсудили на выставке «Иннопром-2022»
В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2022» состоялась панельная сессия на тему «Развитие распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике как вызов для отечественной промышленности». Мероприятие было организовано Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму. Организаторы обсудили работу по привлечению инвестиций в развитие локальной энергетической инфраструктуры в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» стали членами Экспертного совета по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности при Комитете Госдумы РФ по финансовому рынку
Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Самиев и Председатель «ОПОРЫ РОССИИ» Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов вошли в состав обновленного Экспертного совета по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку.
Вопросы развития транспорта и транспортной инфраструктуры подняли на выставке «Иннопром-2022»
С 4 по 7 июля в Екатеринбурге прошла 12-я международная промышленная выставка «Иннопром-2022». Участником мероприятия стал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер.
В России за последний год снизилась количество МСП
Федеральная налоговая служба обновила данные единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. За год количество представителей МСП по России снизилось на 0,5% и составляет по данным на 10 июля 5 594 871 субъектов. При этом показатели количества занятых в секторе малого и среднего бизнеса и продукции, произведенной предприятиями МСП, выросли на 2,2% и 8,6% соответственно.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды и Комитет по строительству Челябинской «ОПОРЫ» провели совместное заседание
Участниками мероприятия стали представители Администрации города Челябинска, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Управления строительной политики и ЖКХ региона, Всероссийского центра национальной строительной политики, бизнес-сообществ, ассоциаций, профильных Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» из ряда регионов РФ и др.
Андрей Радаев рассказал о подготовке профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» к предстоящим мероприятиям
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре провела очередное заседание. Участники обсудили подготовку к мероприятиям в сфере дизайна интерьера, которые планируется провести в течение этого года.
Сергей Лапенко: Высокое место Крыма в рейтинге инвестклимата – результат взаимодействия бизнеса с руководством региона
Республика Крым вошла в первую десятку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, заняв седьмую позицию. Результаты исследования, которое ежегодно формирует АСИ совместно с деловыми объединениями, были презентованы в рамках ПМЭФ-2022. В работе сессии принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
В Правительстве оценили востребованность региональных мер поддержки МСП
В ходе совещания Первый вице-премьер Андрей Белоусов обсудил с представителями региональных и федеральных органов власти вопросы совершенствования поддержки малого и среднего бизнеса. Были затронуты аспекты технологического присоединения МСП к сетям ресурсоснабжающих организаций, доступности заемных средств для развития, цифровизации мер поддержки на платформе «МСП.РФ». По состоянию на сегодняшний день на цифровой платформе, созданной в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», зарегистрировано уже более 115 тыс. уникальных пользователей, представлены 18 онлайн-сервисов и более 130 региональных мер поддержки бизнеса. От «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии выступил Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.
Члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и устойчивому развитию выступили на «Неделе устойчивого развития-2022»
Завершилась «Неделя устойчивого развития-2022», интеллектуальным партнером которой стал Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и устойчивому развитию. В рамках мероприятия прошло свыше 20 экспертных панелей, презентаций семинаров и образовательных программ. Только в онлайн-формате в Неделе приняли участие более 3 тыс. человек со всей страны. Организаторами выступили Проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития» и платформа для сотрудничества и обмена опытом между производителями и ретейлерами ECR Russia.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие во встрече предпринимателей с Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым в Томской области
Мероприятие прошло при участии Губернатора Томской области Владимира Мазура и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, который находится в регионе с рабочим визитом. В рамках встречи представители бизнеса озвучили волнующие их вопросы: незаконные проверки силовых органов, ненадлежащая реализация органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных правоотношений, недостатки при организации работы транспорта и многие другие.
Александр Калинин провел встречу с губернатором Томской области Владимиром Мазуром
5 июля Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в рамках рабочего визита в Томскую область встретился с главой региона Владимиром Мазуром. Стороны обсудили тренды развития малого и среднего бизнеса и инструменты поддержки предпринимателей.
В России могут пересмотреть параметры экономических статей УК РФ
Сенаторы хотят внести изменения в экономические статьи Уголовного кодекса: в два раза повысить параметры определения крупного и особо крупного ущерба при неуплате налогов и страховых взносов. Сейчас они составляют 15 и 45 млн руб. соответственно. Заявление о пересмотре параметров сделал заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. В интервью «Известиям» он рассказал, что парламентарии уже разработали законопроект и готовы вносить его на отзыв в Правительство.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству обновила свою стратегию
Более 50 человек из 25 регионов России стали участниками стратегической сессии Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству, которая прошла 29 июня. Основными целями мероприятия стали разработка политики эффективного взаимодействия внутри Комиссии, а также обновление стратегии развития и увеличение эффекта от деятельности Комиссии на сектор социального бизнеса.
Круглый стол «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» собрал представителей бизнес-сообщества
1 июля «ОПОРА РОССИИ» и Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве при участии СРО аудиторов Ассоциации «Содружество» организовали круглый стол на тему «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Приглашенными участниками стали представители Управления ФНС России по Москве.
Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике приняли участие в заседании Совета МСП в ПАО «Россети»
28 июня на площадке ПАО «Россети» состоялось заседание Советов малого и среднего предпринимательства по вопросам участия субъектов МСП в закупках товаров, работ и услуг, проводимых «Россети ФСК ЕЭС» в том числе для малых и средних предпринимателей. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представляли Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», член Комитета по электроэнергетике Алексей Жуков, заместитель Председателя Комитета по электроэнергетике, генеральный директор ООО «Энергооператор» Аркадий Семьянинов и ответственный секретарь Комитета по электроэнергетике, заместитель директора по взаимодействию с госорганами власти и внешними ресурсами ООО «Юнител Инжиниринг» Наталья Балухтина.
Александр Моор стал участником дискуссии об инвестиционном потенциале строительной отрасли Дальнего Востока
29 июня в медиацентре АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» прошла сессия «Инвестиционный потенциал строительной отрасли Дальнего Востока». Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор выступил в качестве спикера и рассказал о перспективах комплексного развития Дальнего Востока в части реализации пилотных проектов КРТ.
Главные направления аудиторской деятельности рассмотрели на научной конференции в Нальчике
С 22 по 26 июня прошла Международная научно-практическая конференция «Основные задачи и приоритетные направления развития аудиторской деятельности: механизмы, меры и действия аудиторского сообщества и заинтересованных организаций для их реализации». В мероприятии принял участие председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов.
Тема реформы контрольно-надзорной деятельности стала одной из основных на Петербургском международном юридическом форуме
В заключительный день ПМЮФ-2022 Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев выступил спикером сессии «Реформа контроля: придумал объясни!». Ее участники выясняли, достаточно ли профилактических визитов и дистанционных проверок бизнеса, чтобы требования по ведению предпринимательской деятельности соблюдались, а проверки не проводились.
Алексей Кожевников: Круглогодичный курорт в России может появиться в Краснодарском крае, Республике Крым или Дагестане
Об этом Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников рассказал на пресс-конференции «Новые искусственные курорты и футуризм — какое будущее ждет российский туризм?» в пресс-центре «Национальной службы новостей».
Единое патентное пространство Евразии и работу «регуляторной гильотины» обсудили в рамках второго дня ПМЮФ-2022
Как развивается сфера интеллектуальной собственности на евразийском пространстве, какие правовые механизмы востребованы для развития евразийского рынка ИС, насколько бюрократия требований и проверок является барьером для создания и масштабирования бизнеса и как малый бизнес реагирует на реформу контрольно-надзорной деятельности — на эти и другие вопросы пытались найти ответы участники дискуссий второго дня Петербургского международного юридического форума. От «ОПОРЫ РОССИИ» на сессиях выступили Вице-президенты Организации Наталья Золотых и Дмитрий Петровичев.
Правовые гарантии свободы деятельности бизнеса и баланс антикризисных мер — какие темы подняли на полях ПМЮФ-2022
29 июня-1 июля проходит Х Петербургский международный юридический форум, на полях которого представители юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ дискутируют на темы прав в интересах бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив для развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы. «ОПОРУ РОССИИ» на сессиях первого дня ПМЮФ-2022 представили Вице-президенты бизнес-объединения Наталья Золотых и Дмитрий Петровичев.
Правовые гарантии свободы деятельности бизнеса и баланс антикризисных мер — какие темы обсудили на полях ПМЮФ-2022
29 июня-1 июля проходит Х Петербургский международный юридический форум, на полях которого представители юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ дискутируют на темы прав в интересах бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив для развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы. «ОПОРУ РОССИИ» на сессиях первого дня ПМЮФ-2022 представили Вице-президенты бизнес-объединения Наталья Золотых и Дмитрий Петровичев.
Новые ориентиры развития МСП обсудили на заседании Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»
Состоялось третье в нынешнем году совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «Некоммерческое партнерство «ОПОРА». В рамках мероприятия участники подвели итоги работы Организации на ПМЭФ-2022 и Форуме МСП, приняли в состав сообщества новых членов, а также обсудили организационные вопросы.
Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» поднял проблемы сельскохозяйственных кооперативов в России
22-24 июня на площадке ВДНХ прошла Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2022». В рамках мероприятия Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству провел открытое заседание. Главными темами обсуждения стали развитие сельскохозяйственных кооперативов, нормативно-правовое регулирование отрасли, трансформация и популяризация сельскохозяйственных форм кооперации в России.
Укрепление сотрудничества с Монголией обсудили на встрече Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды с предпринимателями
В мероприятии, которое прошло сегодня, 24 июня, приняли участии представители «Торгово-производственного и технологического парка строительных материалов – Хонхор» Монголии, Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) и ряда крупных российских и международных предприятий, таких как ПАО «Северсталь», ТОО «АЛПРОФ», в том числе руководители компаний-производителей строительных и отделочных материалов.
Минпромторг согласился с необходимостью докапитализировать региональные фонды развития промышленности
Правительство России рассмотрело предложение «ОПОРЫ РОССИИ» о дополнительном выделении средств в региональные фонды развития промышленности. Минпромторг поддержал инициативу бизнес-объединения о докапитализации фондов на 10,7 млрд рублей к уже имеющимся 4,3 млрд рублей в 2022 году. Соответствующее письмо в «ОПОРУ РОССИИ» направил заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков.
Состоялась рабочая встреча Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина и Губернатора Ростовской области Василия Голубева
На встрече, состоявшейся сегодня, 24 июня, в правительстве области, губернатор Василий Голубев и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин говорили о развитии малого и среднего бизнеса в Ростовской области. В дискуссии также принял председатель Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман.
Андрей Шубин принял участие в обсуждении развития Цифровой платформы МСП.РФ
Ключевым этапом развития Цифровой платформы МСП.РФ, разработанной Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития, станет запуск в июле 2022 года «Цифрового профиля» предпринимателя. Это позволит обеспечить быстрый доступ к мерам поддержки, отметил в ходе заседания профильной межведомственной рабочей группы ее председатель, Министр экономического развития Максим Решетников. В мероприятии принял участие Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.
Делегация Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике приняла участие в Форуме МСП
Петербургский международный экономический форум в этом году по традиции начался с Российского форума малого и среднего предпринимательства, который прошел 15 июня. В мероприятии приняли участие представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. Организаторами выступили Фонд «Росконгресс» и «ОПОРА РОССИИ». В рамках деловой программы прошли сессии, охватившие ключевые аспекты поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России.
Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин обсудили вопросы поддержки бизнеса
Врио губернатора Михаил Евраев провел рабочую встречу с Президентом общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым, председателем Ярославской «ОПОРЫ РОССИИ» Григорием Лугузинским и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым. Мероприятие было организовано в рамках межрегионального совещания уполномоченных по защите прав предпринимателей, которое 22 – 23 июня проходит в Ярославле. Целью форума является выработка новой экономической политики в отношении малого бизнеса в стране.