Малому бизнесу выделили 800 млн рублей на возмещение комиссии в системе быстрых платежей

Малому бизнесу выделили 800 млн рублей на возмещение комиссии в системе быстрых платежей

Выделение дополнительных средств на компенсацию использования СБП – реализация поручения Михаила Мишустина по итогам правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Программа компенсации комиссии за СБП для малого и среднего бизнеса действует с 1 июля 2021 года и неоднократно продлевалась. Сейчас действие программы заявлено до конца 2022 года. За это время общий объем финансирования, с учетом нынешнего транша, составил 1,8 млрд руб. В рамках компенсации вся сумма комиссий, которые платит субъект МСП за использование системы быстрых платежей, ежемесячно возвращается на расчетный счет предпринимателя в автоматическом режиме.

«Данный инструмент помогает бизнесу сэкономить на безналичных платежах и сконцентрировать ресурсы на дальнейшее развитие. А людям даёт возможность удобно и быстро рассчитываться за покупки и обслуживание», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 24 августа.

Также на заседании Правительства Министр экономического развития Максим Решетников рассказал, что за время действия программы число МСП, зарегистрированных в системе быстрых платежей, выросло почти в 5 раз — с 81 тысячи до 362 тысяч.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин заметил, что система быстрых платежей —  перспективный способ оплаты, учитывая низкую, по сравнению с эквайрингом, комиссию. «Отмечу, что комиссия за использование СБП не превышает 0,7%, что в несколько раз ниже других платежных операторов. Однако пока СБП не заместила оплату картами в обычной торговле, так как оплата картами (в том числе бесконтактная) удобнее и привычнее для покупателей», – прокомментировал глава бизнес-объединения.

Александр Калинин выразил уверенность, что нужно увеличивать привлекательность такого способа безналичного платежа, как СБП, среди граждан и малого бизнеса. Для этого, по его словам, нужно доработать функционал системы быстрых платежей в части удобства для предпринимателей и клиентов, а также развивать технологии СБПэй, в том числе в части подключения крупнейших банков, внедрения NFC-технологий платежей телефоном. 

Назад