Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» реализует проект по разработке региональных стандартов по сохранению культурного наследия

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» реализует проект по разработке региональных стандартов по сохранению культурного наследия

«Одной из главных задач, которую призван решать региональный стандарт, является вовлечение предпринимателей и НКО в восстановление объектов материального и нематериального культурного наследия, разработка мер поддержки предпринимательства, связанного с сохранением культурного наследия, и создание благоприятных условий, которые позволят сделать выгодным и приоритетным восстановление, содержание и эксплуатацию объектов, являющихся памятниками истории и культуры», отметила Львова в рамках заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству.

Эксперт рассказала, что есть ряд регионов, которые сделали первые шаги в разработке и внедрении механизмов привлечения частного финансирования для реставрации объектов культурного наследия: это Калининград, Татарстан, Томск и др. «Мы аккумулировали практики различных регионов. Наша задача в рамках данного проекта внедрить их в регионах-участниках нашего проекта с учетом их специфики, а также разработать новые региональные практики при участии региональных органов власти, предпринимательского сообщества, НКО и экспертного сообщества», — подчеркнула спикер.

Однако, по ее словам, одних усилий регионов недостаточно для выработки системных решений по сохранению историко-культурного наследия. Потребуется подготовка предложений в федеральное законодательство, в котором есть множество аспектов, усложняющих процесс реставрации ОКН. Их подготовкой будет заниматься рабочая группа по разработке региональных стандартов на федеральном уровне.

Как отметила куратор проекта по региональному стандарту в Астраханской области, член экспертных советов Минстроя России и Агентства стратегических инициатив, советник Губернатора Астраханской области Евгения Муринец, при Правительстве Астраханской области создана рабочая группа по проекту, в которую вошли представители органов власти, депутаты, архитекторы и представители общественности, а также Экспертный совет, в составе которого крупнейшие застройщики региона. Проектным офисом формирования стандарта в Астраханской области стал Научно-образовательный центр пространственного развития при Астраханском филиале РАНХиГС. Проект активно поддерживается Астраханским региональным отделением «ОПОРЫ РОСИИ».

В рамках проекта по разработке стандарта подразумевается выбор пилотных участков, на которых в дальнейшем будет разработан инвестиционный паспорт, рассчитанный на привлечение к восстановлению потенциальных инвесторов. «На данный момент отобрано восемь объектов, находящихся на территории исторического района Коса, в отношении которых предполагается на практике отработать инструменты и технологии привлечения частных инвестиций и вовлечения жителей, проживающих в многоквартирных ОКН в вопросы сохранения историко-культурного наследия территории», пояснила Муринец.

«Объекты культурного наследия это символы нашей культуры и истории, наших традиционных ценностей, которые оставили нам в наследство предприниматели, меценаты и благотворители прошлых столетий. Совместными усилиями мы будем стараться донести их до будущих поколений. Кроме того, историко-архитектурное наследие это серьезный бизнес-потенциал для туризма и возможность развития малого и среднего бизнеса, который возникает на увеличении туристического потока», подчеркнул Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович.

В ближайшее время будет утвержден состав рабочей группы и Экспертного совета по разработке региональных стандартов на федеральном уровне. В их задачи будет входить: обобщение региональных практик, анализ ошибок, выявление успешных практик по регионам, которые будут рекомендоваться для применения другим регионам, а также привлечение в пилотный регион инвесторов. Кроме того, рабочая группа и экспертный совет по разработке стандарта на федеральном уровне будут анализировать и систематизировать инициативы по изменению федерального законодательства, участвовать в разработке новых финансовых инструментов для сохранения объектов культурного наследия, а также популяризировать культурное наследие регионов, которые активно стараются его сохранить и участвуют в проекте.

Справочно:

Проект по региональным стандартам был инициирован на площадке Общественной палаты РФ в конце 2021 года. Его поддержали представители Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи народов России, Московской ассоциации предпринимателей, Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис», Радио России, ИА «Музыкальный Клондайк» и др. Партнерами проекта также стали Евразийский деловой клуб, Московская областная общественная организация по поддержке предпринимательских и социальных инициатив «Движение жизни», организации-учредители Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия». Проект получил поддержку Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Российского клуба православных меценатов. В январе-феврале 2022-го на площадке второй Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» прошла серия мероприятий, посвященных проекту по региональным стандартам. В марте 2022 года Правительства Астраханской и Ульяновской областей подтвердили участие в проекте в качестве пилотных регионов.   


Назад