Опубликованы поручения Президента РФ по итогам Президиума Госсовета по туризму

Опубликованы поручения Президента РФ по итогам Президиума Госсовета по туризму

В частности, Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть до 1 декабря вопрос увеличения срока действия льготной процентной ставки по кредитам для МСП, работающих в туризме, для осуществления инвестиций в целях развития внутреннего и въездного туризма, а также предоставления единоразовых грантов за своевременную реализацию проектов по строительству (реконструкции) гостиниц до 120 номеров.

Кроме того, поручено рассмотреть изменения порогов по УСН для туристической индустрии: порог по предельному доходу — до 300 млн рублей, порог по числу сотрудников — до 250 человек, порог по основным средствам — до 250 млн рублей, чтобы малый турбизнес не дробился и не уходил в тень.

Также в списке поручений — рассмотрение вопроса введения нулевого НДС для туроператоров и организаций, предоставляющих гостиничные услуги, если они являются классифицированной гостиницей и предоставляют туристам места для размещения.

Еще одной из инициатив «ОПОРЫ РОССИИ», учтенных в перечне, является возможность расширения видов деятельности для самозанятых: разрешить сдавать в аренду нежилые помещения, оборудованные для размещения туристов, например апартаменты (сейчас это можно только для жилых помещений).

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин назначен ответственным за реализацию соответствующих поручений.


Фотобанк ТАСС

Назад