«ОПОРА РОССИИ» и ФНС провели совместный вебинар по практическим вопросам налогообложения в новых субъектах РФ

«ОПОРА РОССИИ» и ФНС провели совместный вебинар по практическим вопросам налогообложения в новых субъектах РФ

Открывая мероприятие, Андрей Шубин отметил, что организации решили провести совместный вебинар в связи с высоким запросом от предпринимателей из новых субъектов РФ о переходе на российскую систему налогообложения.

Участвовавший в вебинаре заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Константин Чекмышев подчеркнул, что регулятор на постоянной основе агрегирует вопросы от новых субъектов РФ. Представитель ФНС сообщил, что на сайте налоговой есть отдельный раздел о налогообложении новых регионов, также запущен Telegram-канал, где размещается актуальная информация о принятых нормативных актах налогообложения РФ, которые постоянно обновляются на основе поступающих от предпринимателей вопросов.

В рамках мероприятия одним из распространенных вопросов стало применение кассовых аппаратов и выдача чеков. Начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин рассказал, что до 1 февраля 2025 года не планируется обязательное применение ККТ. Как отметил эксперт, ФНС разработала законопроект об отсрочке их применения в новых регионах РФ с возможность продления до 1 февраля 2028-го. Если есть ККТ, зарегистрированные по нормам Украины, нужно перестать их применять либо перевести в нефискальный режим.

Вопросы, посвященные расчетам с сотрудниками, также стали одними из часто задаваемых: облагается ли зарплата, начисленная за декабрь, но выплаченная в январе, налогом на доходы физических лиц. Как отметил, начальник отдела Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС Владислав Лабутов, согласно законодательству, вся зарплата, выплаченная на территории ДНР в течение года до 31 декабря, не облагается НДФЛ, с 1 января — наоборот. Кроме того, начиная со следующего года НДФЛ будет удерживаться с аванса и оставшейся части заработной платы.

Отдельный блок был посвящен налогу на добавленную стоимость. В частности, предприниматель задал вопрос, все ли гостиничные услуги попадают под ставку 0%. Заместитель начальника Управления налогообложения доходов юридических лиц ФНС России Аида Опарина подчеркнул, что, если при формировании цены за номер в нее включены услуги, обозначенные как гостиничные, цена подпадает под нулевую ставку НДС. Если гость воспользовался дополнительными услугами, это считается отдельной статьей расходов и облагается НДС по ставке 20%.

Особое внимание было уделено работе физического лица-предпринимателя. Бизнес поделился кейсами о том, что есть проблемы с получением российских паспортов. На этом фоне возникает вопрос, является ли это препятствием для регистрации ИП. Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС Денис Кузьмичев ответил, что регистрация в таких случаях будет происходить по паспортам ДНР, но сведения после получения паспорта РФ будут обновлены.

Дискуссию на тему инвентаризации в период СВО продолжила начальник Управления налогообложения юридических лиц Марина Бакчеева. Эксперт отметила: инвентарная опись имущества, уничтоженного во время СВО, не нужна. Если товар был поврежден и готовится к дальнейшей реализации, его целесообразно отразить в описи.

Специальные налоговые режимы (УСН и ЕСХН) также интересовали участвовавших в вебинаре предпринимателей. Начальник отдела специальных налоговых режимов управления налогообложения юридических лиц ФНС Марат Садыков подробно остановился на пунктах, которые необходимо выполнить, чтобы перейти на «упрощенку». Если являетесь ИП, не зарегистрированным в ЕГРИП, необходимо это сделать и заявить о том, что хотите перейти на специальный налоговый режим. Сделать это можно одновременно до 31 декабря 2022 года.

Большой блок вопросов был посвящен лицензиям на алкогольную и табачную продукцию. Начальник отдела лицензирования и контроля в сфере госрегулируемых видов деятельности контрольного управления ФНС Максим Краснов отметил, что Росалкогольрегулирование и Минфин России прорабатывают законопроект для новых субъектов РФ, который поможет сохранить режим, действовавший в течение 2020 года. Пока лицензирование не нужно, отметил представитель ФНС.

Помимо этого, внимание участников было сфокусировано на урегулировании задолженности. Представитель ФНС Дмитрий Плаксин подчеркнул, что при наличии долга на конец текущего года он будет автоматически перенесен на новый. «Вся неисполненная обязанность на 1 января учитывается. Задолженность переносится, с 1 июля подлежит взысканию согласно Налоговому Кодексу. Однако можно получить отсрочку», — отметил эксперт.

В ходе вебинара также были затронуты вопросы о подаче деклараций, налоговом резидентстве и многие другие. Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.


Назад