Руководящий состав «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» собрался на очередном совместном заседании

Руководящий состав «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» собрался на очередном совместном заседании

Во вступительном слове Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил глубину и широту экспертного мнения, которое формирует Президиум Организации. «Сегодня мы начинаем новый четырехлетний цикл. Президиум является постоянно действующим органом управления между Съездами, поэтому, с одной стороны, большая честь, что делегаты на прошедшем 14 октября Съезде избрали именно вас в состав этого органа, с другой большая ответственность», — сказал Глава бизнес-объединения.

 IMG_1044.JPG

Александр Калинин подчеркнул, что каждый из членов Президиума является предпринимателем с большой буквы: он не только ведет свое дело, но и понимает то, из чего складывается благосостояние общества. По словам Президента Организации, именно такие предприниматели идут в общественную работу, в том числе «ОПОРУ РОССИИ», являясь также членами Госдумы, Совета Федерации и др.

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, со своей стороны, отметил, что новые экономические условия диктуют необходимость вырабатывать новые подходы. «Предприниматель тем и хорош, что предпринимает усилия даже в самых сложные этапы жизни и для себя, и для экономики России. Мы не индивидуальные личности, а организаторы множества мнений, коллективов, сообществ. От этого зависит эффект нашей деятельности. Чем больше будет срез предпринимательских мнений, тем лучше будет экспертиза, обоснование, аргумент для отстаивания нашей позиции в том числе в органах государственной власти», — добавил он.

IMG_0880.JPG

На мероприятии были затронуты организационные вопросы: утверждено решение Учредительного Общего собрания Организации о создании новых отделений «ОПОРЫ РОССИИ» в субъектах РФ, в частности, Луганского регионального отделения; об избрании председателей этих отделений; о вступлении в бизнес-объединение новых членов.

Также в рамках заседания Президиумом Организации были утверждены вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ». Ими стали: Александр Грот, Артем Артемьев, Виталий Гуменюк, Глеб Киндер, Дмитрий Иванов, Дмитрий Петровичев, Дмитрий ПищальниковМаксим Каширин, Надия Черкасова, Наталья Золотых, Николай Дунаев ранее занимавшие эти должности; Аркадий Гершман, Владимир Гриценко, Владислав Гриб, Владлен Максимов, Елена Волотовская, Сергей Соколов, Олег Сиротин, Евгений Илле — вновь избранные.

IMG_0350.JPG

На полях заседания руководящие органы сообщества обсудили изменения в структуре Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Новым Председателем Комитета по туризму был утвержден член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Сиротин, Комитета по развитию молодежного предпринимательства член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Ивлев, Комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Ростовского регионального отделения бизнес-объединения Аркадий Гершман, Комиссии по страхованию член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета по финансовым рынкам Павел Самиев. Кроме того, было принято решение о создании Комиссии по развитию индустрии товаров для детей во главе с членом Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Иваном Никитичевым.

IMG_0162.JPG

Новыми членами Ассоциации «НП «ОПОРА» утвердили Леонида Нестеренко (Союз операторов торговый аппаратов), Татьяну Бакальчук (ООО «Вайлдберриз»), Кирилла Дмитриева (Национальная ассоциация зооиндустрии), Даниила Бримана (Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции) и Владимира Котова (Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты).

В ходе заседания прошло голосование за утверждение координаторов «ОПОРЫ РОССИИ» в федеральных округах Артема Артемьева в УФО, Азата Газизова в ПФО, Аркадия Гершмана в ЮФО, Виталия Гуменюка в ДФО, Эдуарда Омарова в СКФО, Дмитрия Иванова в СЗФО, Сергея Соколова в СФО.


Помимо этого, участники сфокусировали внимание на вопросах, которые волнуют представителей Организации в новых условиях. В частности, рассмотрели вопрос о последствиях законопроекта о втором этапе инвестквот. Как подчеркнул Президент бизнес-объединения Александр Калинин, «последствия законопроекта это уничтожение малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли, это удар по прибрежным территориям». Законопроект, напомним, предусматривает распределение 24% ОДУ минтая и сельди на Дальнем Востоке в обмен на инвестиции и проведение аукционов по реализации оставшихся 50% ОДУ на добычу крабов и 100% ОДУ моллюсков. «ОПОРА РОССИИ» выступала против принятия законопроекта в предложной регулятором редакции.

Предметом обсуждения также стала подготовка к мероприятиям, которые предстоит провести в этом и следующем месяцах. Это запланированное на 24 ноября заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», темой которого станет «Резервы развития российского малого и среднего бизнеса в современных условиях. Непроизводственные издержки и неналоговые платежи». И расширенное совместное заседание Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП» ОПОРА» с Федеральной налоговой службой 23 декабря.

Не осталась без внимания региональная тематика. Руководство Организации подробно остановилось на подведении итогов благотворительной и деловой миссии в новые регионы России Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику 12-13 ноября, в рамках которой делегация «ОПОРЫ РОССИИ» передала местным детским садам бытовую технику и оборудование и открыла свои отделения; а также на предстоящем Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» 4-6 декабря, который в этот раз пройдет в Сочи

Также участники заседания сфокусировались на особенно актуальной в новых реалиях международной повестке: они обсудили рабочий визит в Узбекистан 14-20 ноября Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова и Первого вице-президента Организации Марины Блудян.

В завершение мероприятия состоялось награждение представителей Организации Благодарностью Аппарата Правительства РФ за большой вклад в развитие российского предпринимательства и в связи с 20-летием «ОПОРЫ РОССИИ» члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Андрея Иллиопуло, члена Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Олега Сиротина, вице-президентов Ассоциации «НП «ОПОРА» Евгения Шлеменкова и Валерия Шагаева. Награды вручил директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков.

Награды также был удостоен Первый вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров — его отметили почетной грамотой за активное участие в проведении Евразийского экономического форума в Бишкеке (Киргизия) и Первого Молодежного форума СНГ и ЕАЭС «Келечек» Чолпон-Ате (Киргизия).


Назад