Критерии вхождения, формат работы и условия программ льготного кредитования обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

Критерии вхождения, формат работы и условия программ льготного кредитования обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

Заседание открыл исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов, который рассказал о запущенной в сентябре программе поточных поручительств для субъектов МСП и первых результатах. Запуск программы позволил сократить сроки принятия решений о выдаче поручительства до 15 минут, в то время как раньше этот процесс мог занимать до двух месяцев.

По словам спикера, за полтора месяца после запуска программы субъектам МСП было выдано более 400 поручительств на сумму 3 млрд рублей. От банков, сотрудничающих с Московским гарантийным фондом по программе поточных поручительств, не поступало жалоб об условиях партнерства или самого процесса работы. В связи с успехом программы Фондом принято решение расширять круг банков, участвующих в программе. На данный момент ведутся переговоры с другими банками-партнерами.

Павел Самиев отметил, что Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам поддерживает данную инициативу и призывает банки подключаться к программе поточных поручительств.

В свою очередь, заместитель директора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации российских банков Игорь Логинов рассказал о результатах отбора Министерством сельского хозяйства РФ банков в программу льготного кредитования. В середине августа Минсельхозом было объявлено о дополнительном отборе банков в программу льготного кредитования. По итогам отбора четырем банкам из 11 подавших заявки было отклонено. При этом официальных разъяснений о причинах отклонения объявлено не было.

Как отметил Павел Сигал, «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация российских банков подготовят совместное письмо в Министерство сельского хозяйства с прошением организовать встречу для обсуждения критериев отбора банков в программу льготного кредитования, а также причин отклонения направленных заявок.

Заседание завершилось выступлением руководителя по стратегическому развитию Блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Александра Молоканова, который поделился результатами ежемесячного исследования ПСБ и «ОПОРЫ РОССИИ» деловой активности МСП. Так, в октябре индекс деловой активности опустился ниже нейтральной зоны впервые с мая. Наибольшее влияние на индекс оказало ухудшение компоненты продаж. Чуть меньшее негативное влияние оказала компонента инвестиций. Заметно ухудшилась компонента кадров из-за сокращения штата, которое стало следствием частичной мобилизации. Компонента кредитов стала единственной, которая показала рост. Условия финансирования остаются комфортными для МСП: доля неудовлетворенного спроса среди опрошенных представителей МСП снизилась до 11,3%, что является минимальным значением за все время наблюдения.

Запись заседания доступна по ссылке.


Назад