Неналоговые платежи и непроизводственные издержки обсудили на заседании Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»

Неналоговые платежи и непроизводственные издержки обсудили на заседании Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»

Мероприятие, которое прошло под названием «Резервы развития российского малого и среднего бизнеса в современных условиях. Непроизводственные издержки и неналоговые платежи», открыл Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Модератор напомнил, что на апрельском заседании Попечительского совета обсуждался вопрос об экстренных мерах поддержки МСП в новых экономических условиях. «В процессе изучения этого вопроса мы обратили внимание на издержки бизнеса, связанные с неналоговыми платежами. Сейчас законодательно определение таких платежей не закреплено. Формально под ними понимают обязательные платежи, нормативно закрепленные вне Налогового кодекса», — подчеркнул эксперт.

photo_5188357383498351721_y.jpg

В числе таких платежей Сергей Борисов назвал консалтинговые услуги, связанные с необходимостью аудита выполнения обязательных требований, и различные экспертизы, как, например, проведение работ по пожарной безопасности. По его словам, стоимость этих услуг и экспертиз растет темпами, зачастую превышающими инфляцию. Эквайринговые платежи в среднем составляют 2% от объема безналичных платежей, тарифы на электроэнергию для малого бизнеса растут быстрее, чем для крупного, и др.

По данным Счетной палаты за 2018-2019 годы, всего неналоговых платежей — 167, в том числе госуслуги, пользование госактивами, возмещение вреда, госпошлина, платежи специализированным организациям, необязательные добровольные платежи, портовые сборы, страховые платежи, сборы в рамках обязательного контроля. Издержки на неналоговые платежи сейчас составляют не менее 4-5 трлн рублей 15-20% от общего объема налоговых поступлений (27 трлн рублей в 2021 году).

Продолжил дискуссию Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, он назвал неналоговые платежи глубинной проблемой для сектора МСП. Калинин подчеркнул, что, по разным данным, российский бизнес должен платить от 70 до 230 разных видов платежей и сборов, при этом в нынешней экономической ситуации рост платежа на 30-50% считается нормальным. Между тем эти издержки бизнес вынужден закладывать в конечную стоимость продукции.

photo_5188357383498351736_y.jpg

«Рост неналоговых платежей необходимо контролировать. Бизнес-объединениями было проделано много работы в вопросе анализа проблемы. Мы понимаем, что неналоговые платежи никак не регулируются. При этом ранее предпринимательское сообщество готовило законопроект о таких платежах. Однако эта работа была приостановлена. Уверен, что сегодня время, когда нужно вновь вернуться к этому вопросу. Российской экономике нужна полноценная реформа неналоговых платежей», — заверил Глава бизнес-объединения.

По мнению Президента ТПП РФ Сергея Катырина, неналоговые платежи касаются всех форм бизнеса. Есть еще проблема того, что никто не знает, куда поступления от них тратятся, «они неподотчетны никому». Как отметил спикер, ТПП проводит работу с бизнес-объединениями, Палата разработала законопроект о регулировании неналоговых платежей, суть которого состояла в формировании реестра таких платежей. «Работа была приостановлена, но не рост неналоговых платежей. Считаем, что нужно вернуться к начальной точке: доработать рамочный закон о неналоговых платежах, провести их инвентаризацию и занести в единый реестр», — сказал Катырин.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что бизнес-объединения совместно с Минэкономразвития ждет длительная и постоянная работа над этой темой. По его словам, в первую очередь необходимо дать определение понятию «налоговые платежи». Правильно бы было сделать эту идентификацию и продолжить работу над созданием реестра. «Нужен жесткий порядок с фильтрами уплаты этих платежей», — считает эксперт.

photo_5188357383498351724_y.jpg

Со своей стороны, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян согласилась с мнением предыдущих спикеров о необходимости сознания реестра неналоговых платежей. Она подчеркнула, что неналоговые платежи должны быть обоснованными. А член Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин сделал акцент на том, что необходимо говорить о создании алгоритма, схожего с «регуляторной гильотиной».

photo_5188357383498351725_y.jpg

С одной стороны, неналоговые платежи это разумная попытка оградить потребителей от рисков, с другой — вопрос в том, что процесс выходит из-под контроля и становится обременительным для бизнеса, считает генеральный директор АНО «Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития» Андрей Шаронов. Именно поэтому, на его взгляд, нужен реестр неналоговых платежей. С его необходимость согласился Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Он отметил, что работу можно проводить по отраслям: сейчас, например, Совфед работает над внесением изменений в законодательство для ювелиров, а до этого был принят закон, освобождающий от одного платежа сельхозтоваропроизводителей.

Заместитель Председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы РФ Николай Николаев сказал, что необходимо соответствующий законопроект внести для рассмотрения в Госдуму. Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что все вопросы должны решаться в рамках «ОПОРЫ РОССИИ», в том числе с участием РСПП, добавив, что есть необходимость проведения нового Госсовета по МСП для обсуждения темы неналоговых платежей.

Прежде чем составлять реестр, нужно классифицировать для себя матрицу по уровням и квалификационному признаку платежи — квазиналог, квазипошлина, квазиуслуга, считает заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Кроме того, помимо классификации и реестра платежей, должен быть реестр операторов — кто держатель, получатель каждого конкретного неналогового платежа. Важна также кодификация полномочий муниципалитетов: прописать, что разрешено, а что запрещено.

photo_5188357383498351723_y.jpg

О том, что необходима инвентаризация неналоговых платежей, рассказала генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук. По ее мнению, есть устаревшие пункты, например, оценка условий труда рабочих мест организации, с учетом того, что около 50% сотрудников работают в удаленном формате.

photo_5188357383498351722_y.jpg

Главный управляющий директор направления МСП и закупок государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Марина Романова подчеркнула, что важно в этом процессе понимать, куда уходят деньги и сколько проходят через платеж.

Отдельный блок вопросов был посвящен непроизводственным издержкам в промышленной и фармацевтической отраслях. Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков озвучил темпы роста этих видов издержек. Так, динамика в сфере организации и проведения первичных и периодических медосмотров предприятий составила 32,8%; работ замеров шума, освещенности, вредных веществ на рабочих местах 21,6%; работ по замерам сопротивления изоляции и заземления электрооборудования предприятия 20,4%. В свою очередь, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Мария Литвинова подробно рассказала о дискриминации ИП, которые занимаются фармацевтической деятельностью.

Не осталась без внимания тема уголовного преследования предпринимателей по неуплате неналоговых платежей. О ней рассказала генеральный директор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко, затронув правовой и правоприменительный аспекты. Продолжая эту тему, Вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Анатолий Паламарчук подчеркнул, что лица, возместившие ущерб, не должны подлежать уголовной ответственности.

photo_5188357383498351726_y.jpg

Советник Президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Владимир Пучков подробно остановился на теме самозанятых. Спикер напомнил, что пилот по ним сначала был запущен в Калужской и Московской областях, Москве и Татарстане, а спустя год по их примеру этот режим был распространен по всей территории России. На уровне Правительства проводится работа по улучшению ведения бизнеса этой категорией граждан.

Вопрос об интеллектуальных правах и выплате авторского вознаграждения за свободное воспроизведение музыкальных произведений подняла Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых. По ее словам, нынешняя система непрозрачна и направлена на поборы. Рестораторам, владельцам ТЦ, спортивных сооружений диктуют в обязательном порядке заключить договор с двумя организациями, лишая возможности заключить напрямую с правообладателями, авторами музыкальных произведений, таким образом оказывая большое давление на предпринимателей.

Все участники заседания пришли к выводу, что устранение непроизводственных издержек и неналоговых платежей является резервом развития сектора МСП.


Назад