Платформа «ЗаБизнес.РФ»: итоги работы за три года и планы на будущее

Платформа «ЗаБизнес.РФ»: итоги работы за три года и планы на будущее

Цифровая платформу «ЗаБизнес.РФ» существует с 2019 года. Через нее предприниматели из любого региона России могут подать жалобу на незаконные действия или бездействия органов МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Обращения анализируются экспертами платформы при участии деловых объединений и передаются напрямую в Центральные аппараты ведомств и рассматриваются в течение 30 дней.

«Это цифровой институт, который ввел принципиально новые технологии взаимодействия в уголовном процессе между силовыми ведомствами и предпринимателями. Важно, что жалобы бизнеса не спускаются обратно в муниципалитет, регион, а решаются в Центральный аппаратах силовых структур. При этом к работе активно подключаются органы Генеральной прокуратуры и бизнес-объединения», — прокомментировал особенности сервиса Президент «ОПОРЫ РОССИИ», председателя Наблюдательного совета платформы «ЗаБизнес.рф» Александр Калинин.

IMG_2491.JPG

Он также отметил, что в 2023 году продолжится работа по интегрированию в платформу Федеральной таможенной службы, так как от бизнеса поступают жалобы на их органы дознания и следствия. «Также рассчитываем на поддержку правительства России и администрации президента, чтобы все структуры с органами дознания и следствия присоединялись к платформе», — добавил Калинин.

На пресс-конференции рассказали, что больше всего обращений от предпринимателей поступает из Москвы, Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга и Башкортостана. По словам Элины Сидоренко, в регионах с нулевым показателем обращений, таким, как Чеченская и Ингушская республики, «молчание» бизнеса связано с культурологическим факторов – люди предпочитают не выносить проблему за пределы региона.

За 2022 год количество обращений на платформу в сравнении с прошлым годом сократилось на 4-5%, а процент решенных дел практически равен общему показателю прошлых лет. По словам спикеров пресс-конференции, это говорит об эффективно выстроенной работе на всех уровнях.

«Сегодня на первом месте нарушения при возбуждении уголовных дел, на втором – нарушения процессуальных сроков. Также мы видим проблему в отсутствии разделения, где начинается экономическое преступление, а где гражданско-правовой конфликт. Назрела необходимость в разработке правильных рекомендаций по этим граням», – рассказала Элина Сидоренко.

IMG_2493.JPG

Прокурор Управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры России Екатерина Пшенникова отметила, что сейчас для ведомства важен вопрос избавления бизнеса от давления контролеров, от излишней опеки прокуроров: «В этом году удалось предотвратить проведение 60 % внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, отклонено 60 % плановых мероприятий».  

Замначальника Управления Следственного департамента МВД России Алексей Чертин рассказал, что за три года ими рассмотрено более 700 обращений с платформы, 80 % из них не нашли подтверждения. При этом в подтвердившихся случаях выявлены только процессуальные нарушения: «Бывают случаи, когда предприниматели требуют проверки и возбуждения уголовного дела в отношении контрагентов, партнеров по бизнесу. Число таких обращений выросло с 30 до 50 %».

IMG_2492.JPG

Положительные отзывы о работе платформы также дали глава Республики Мордовия Артем Здунов; заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова, замгубернатора Орловской области Вадим Тарасов.

«Для нас, для бизнеса это абсолютно удобный ресурс. Здесь есть четкое понимание последовательности действий и промежуточных решений, которые могут быть достигнуты на каждом этапе», — отметила также Вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян.

Говоря о планах на будущее, спикеры пресс-конференции отметили, что в 2023 году планируется интеграция в работу платформы самозанятых, предложение изменений в законодательство, в частности, в вопросах срока следствия и дальнейшая популяризация работы платформы «ЗаБизнес.РФ».

Справочно: Цифровую платформу для приема обращений предпринимателей о неправомерном давлении со стороны правоохранительных органов по Поручению Президента РФ Владимира Путина запустили в ноябре 2019 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ», Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой России, и «Деловой Россией».

Подготовлено по материалам пресс-службы Агентства стратегических инициатив.

Назад