Банк России разработал Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса на 2023–2024 годы

Банк России разработал Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса на 2023–2024 годы

По мнению Банка России, мероприятия Дорожной карт будут дополнительно мотивировать банки к работе с некрупным бизнесом. Программы льготного кредитования Банк России рассчитывает в большей степени ориентировать на финансирование инвестиций, которые способствуют структурной трансформации экономики. Вместе с тем будет развиваться и оборотное кредитование. Будет изучена возможность распространения льготных программ на факторинг.

Документ также предусматривает расширение возможностей бизнеса по использованию небанковских источников финансирования. Так, своей важной задачей Банк России считает создание условий, при которых быстрорастущие компании будут активно размещать акции на инвестиционных платформах. Это, как правило, дешевле и быстрее, чем выход на биржу.

Ранее Банк России провел встречу с деловыми объединения, в том числе с «ОПОРОЙ РОССИИ» по обсуждению тезисов дорожной карты. На совещании с Председателем Центрального банка Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной от «ОПОРЫ РОССИИ» во встрече приняли участие Президент Организации Александр Калинин, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал, член Президиума Правления бизнес-объединения Павел Самиев и член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель дивизиона розничного, среднего и малого бизнеса «Промсвязьбанка» Константин Басманов.

Комментируя опубликованную Дорожную карту, Александр Калинин отметил, что в нее вошли предложения бизнес-объединения по усилению кредитных программ поддержки импортозамещения, развитию платформы «Знай своего клиента», снижению транзакционных издержек бизнеса за счет приема оплаты через Систему быстрых платежей.

 

«Совместно с Банком России мы будем продолжать работу над дорожной картой, расширять ее и дополнять, чтобы малый и средний бизнес получал актуальные меры финансовой поддержки и мог быстро получить необходимые средства на развитие и масштабирование своего дела», — отметил Калинин.

 

Подготовлено по материалам пресс-службы Банка России

Назад