Индекс RSBI: в июне деловая активность бизнеса вышла в зону роста

Индекс RSBI: в июне деловая активность бизнеса вышла в зону роста

Компонента «Продажи» продолжила плавное восстановление. Уменьшилось число МСБ, как отметивших снижение продаж за последние три месяца (с 52% до 48%), так и тех, кто ожидает сокращения выручки в будущем (с 33% до 27%). Доля предпринимателей, ожидающих роста выручки, выросло с 22% до 24%.

Компонента «Кадры» вернулась в зону роста, составив 50,9 пункта. Доля предпринимателей, увеличивающих штат в июне, выросла и вернулась к уровню февраля (с 7% до 11%). Число тех, кто планирует наращивать штат, также увеличилось с 14% до 16%.

Что касается кредитной активности, выросла доля предпринимателей, кто получил заем в отчетном периоде (с 9% до 11%), в дополнение сократилась доля не получивших (с 10% до 9%). Также на 1% снизилась доля тех предпринимателей, которые не пытались получать кредит, так как считают, что им будет отказано в займе.

Индекс RSBI по видам деятельности показывает, что промышленность и торговля находятся в зоне роста. Показатели сферы услуг также растут, но по-прежнему находятся в зоне спада и составляют 47,4 пункта. При этом, судя по опросам, лишь 38% средних МСП и 19% микрокомпаний рассчитывают выполнить план продаж в 2022 году.

Справочно:

В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1898 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пункта означает рост деловой активности, ниже 50,0 пункта – снижение. Значения около 50 пунктов означают нейтральную зону.

Назад