Меры поддержки импортозамещения обсудили на пленарном заседании Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Иркутске

Меры поддержки импортозамещения обсудили на пленарном заседании Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Иркутске

Пленарное заседание открыл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Во вступительном слове он поблагодарил «ОПОРУ РОССИИ» за выбор территории региона для проведения Съезда лидеров: «Такой формат даст стабильность и доверительные отношения сегодня это самое главное для всех нас».

WhatsApp Image 2022-07-14 at 11.52.06.jpeg

Глава региона озвучил статистические показатели: более 80 тыс. предприятий, или хозяйствующих субъектов МСП, зарегистрированы на территории Иркутской области. Регион занимает 3 место в Сибирском федеральном округе и 16-е в Российской Федерации по численности занятых в этой сфере. Это важный для ИО момент и является движущей силой экономики области. Спикер подчеркнул: несмотря на то что было много спорных моментов в условиях ограничительных мер в период эпидемии, международная обстановка формирует историю существенного продвижения вперед в рамках развития МСП.

Сегодня, по его словам, в регионе замещено 24 вида ввозимой продукции из 45 (55 %): станки, лекарственные препараты, мебель, лакокрасочные материалы, бытовые стиральные машины, спорттовары, медицинские инструменты и многое другое. «С февраля текущего года на сервисе импортозамещения, созданном на площадке Минпромторга России, 163 предприятия из Иркутской области уже зарегистрировали 3352 вида продукции, проведено 3393 тендера на закупку импортозамещающих изделий. В целом ситуация с обеспечением импортозамещающей продукции находится под контролем Правительства Иркутской области. Большинство компаний имеют достаточные запасы сырья и запасных частей для бесперебойной работы», — сказал Губернатор.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, со своей стороны, подчеркнул, что импортозамещение это непростая вещь: «Во-первых, у нас должны быть ведущие компетенции по ряду таких продуктов. Во-вторых, не нужно, наверное, все импортозамещать, скорее нужна импортонезависимость. Мы все равно ни в коем случае не должны уйти от международной кооперации: нам необходимо экспортировать продукцию, но также нужно использовать лучшие мировые решения для производства товаров. Не хочет с нами работать Запад, с нами готов работать Восток».

WhatsApp Image 2022-07-14 at 11.52.04.jpeg

Глава бизнес-объединения выступил с презентацией на тему новой экономической политики для МСП, где сделал отдельный акцент на развитии малого производственного бизнеса. «Только 5% МСП работает в обрабатывающем секторе, еще 5% связаны со стройматериалами. Чтобы увеличить эти доли, в этих сферах должны быть минимальные налоги, запущены лизинговые государственные программы, докапитализирлваны региональные фонды развития промышленности, необходимо увеличение технопарков и промпарков, дешевые деньги для высокотехнологичных проектов. Те регионы, которые создадут промышленные и технопарки, будут реализовывать программы лизинга, льготной промышленной ипотеки, смогут получать больше федеральных денег для МСП и больше налогов от малого бизнеса», подчеркнул спикер.

Тему мониторинга федеральных и региональных мер в сфере импортозамещения осветил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов. Он отметил, что система быстрого принятия решений, прямого диалога Правительства, законодателей с предпринимателями и бизнес-сообществами отработана еще в период коронавирусных ограничений. Эта практика распространена не только на федеральном, но и региональном уровне, и, по словам Газизова, Иркутская область может служить примером эффективного взаимодействия власти и бизнеса для других регионов страны.

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский рассказал о новом проекте партии «Выбирай свое», который возглавил «опоровец», Депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов. Задача проекта оперативно реагировать на вызовы, стоящие сегодня перед страной, в том числе перед представителями МСП: в первую очередь импортозамещение, поиск точек роста и рынков сбыта.

 WhatsApp Image 2022-07-14 at 11.52.05.jpeg

Региональным опытом поддержки проектов МСП в сфере промышленности поделилась директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко. Помимо 12 федеральных программ, Иркутский ФРП запустил 7 региональных, связанных, в частности, с импортозамещением. По этой программе в рамках софинансирования на покупку оборудования региональный фонд уже выделил 100 млн рублей предприятию по производству кабельных систем и трубопроводов, и компенсирует затраты на привоз сырья к предприятию, что актуально в условиях изменения логистических цепочек.

О взаимодействии реготделений «ОПОРЫ РОССИИ» с органами власти и крупными компаниями для поддержки МСП рассказал Председатель Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Егоров. Спикер отметил, что сотрудничество есть — и Съезд лидеров бизнес-объединения, который проходит в регионе, тому подтверждение. «Общая задача "ОПОРЫ" и власти делать Иркутскую область привлекательной для бизнеса. И для этого есть всё: география, ресурсы, специалисты», — уверен Егоров.

Заместитель председателя Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Иркутского представительства ООО «Объединенная логистическая компания» Иван Астафьев проанализировал основные проблемы производственного бизнеса: дорогой порог входа, в том числе по техприсоединению к сетям, и низкоквалифицированный персонал. Решить эти вопросы помогут ТОСЭРы, технопарки и промпарки. Также Астафьев рассказал о субконтрактации — механизме кооперации промпредприятий и МСП, преимуществах и эффективности в условиях задачи импортозамещения.

Доклад Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников был посвящен раскрытию туристического потенциала регионов. По его словам, рентабельность гостиничного бизнеса составляет лишь 5%. Заработная плата у персонала маленькая, а поднять ее нет возможности, поскольку много издержек. Соответственно, нужно менять фискальную политику, снижать административные барьеры, создавать новые компании, отметил спикер.

«В России заниматься бизнесом должно быть легко, прибыльно и безопасно. Это основополагающие вещи. Модель проста: создаем предприятия, хватает денег на достойную зарплату сотрудников, потом эти люди формируют и рождают спрос. На этом фоне бизнес и власть — союзники при смене курса на новую экономическую политику, цель которой — не просто поддержка бизнеса, а создание условий для его развития. Важен постоянный диалог», — считает спикер.

Цифровой трансформации образования и бизнеса в новых реалиях уделила внимание Вице-президента Корпорации «Синергия» Юлия Вепринцева. Спикер отметила, что один из запросов современного бизнеса это интеллектуальная траектория развития. В нынешних условиях была обновлена программа экспортной акселерации с учетом последних практических кейсов. Цель программы помочь предпринимателям адаптироваться к новым условиям ВЭД и выйти на новые рынки сбыта.   

Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко раскрыла тему режима безопасности бизнеса в Сибирском федеральном округе — вопросы силового и административного давления на предпринимателей. Речь шла о необоснованном возбуждении дел на бизнес по налоговым и другим экономическим статьям. При этом у силовых структур и бизнеса не всегда есть возможность и желание диалога, поэтому, по словам Сидоренко, необходимо выработать типовой механизм решения вопросов с давлением на бизнес. Это касается выстраивания новых логистических цепочек, регистрации бизнеса, работы с внешними партнерами и всех сфер, которые сегодня активно трансформируются.

Директор по контрольно-надзорной деятельности Центра развития перспективных технологий Антон Гущанский подробно остановился на том, как цифровая маркировка товаров помогает бороться с нелегальным сектором и «расчищать» возможности для создания новых производств. Спикер рассказал, что созданная система позволяет за счет дистанционного и автоматического выявления нарушений снижать нагрузку на бизнес.

Помимо этого, на заседании был представлен финансовый блок вопросов. Так, региональный директор дополнительного офиса «Иркутский» Сибирского филиала ПСБ Александр Логунов выступил с презентацией по Индексу предпринимательских настроений RSBI. Управляющий дополнительным офисом «Иркутский» Банка «Открытие» Владимир Чернышев рассказал о финансовых инструментах поддержки проектов МСП, а региональный директор Банка МСП Красноярск       Игорь Дронов — о мерах поддержки предпринимателей, реализующих проекты в сфере импортозамещения, и льготном кредитовании технологических компаний под 3%.

«Роль малого бизнеса, его вклад в экономику страны рос каждый год, но структурно экономика не менялась, доля МСП в ВВП остается примерно на уровне 20%. Сегодня, когда началась структурная перестройка экономики, роль малого бизнеса и в занятости, и в ВВП объективно вырастет. Ели мы объединим усилия на федеральном и региональном уроне, процесс трансформации экономики может стать более быстрым и эффективным: с меньшими капитальными вложениями, издержками, меньшей безработицей. Без учета НДС малый бизнес заплатил в прошлом году на 1 трлн рублей налогов больше, чем годом ранее, значит, сфера МСП имеет право на дополнительные преференции, мы можем в ближайшие годы добиться 25% доли МСП в ВВП и 30 млн человек в занятости», — подвел итог Александр Калинин.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО «Сбербанк», стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк» и Корпорация «Синергия», официальными — АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие», Россети ФСК ЕЭС, ООО «Центр развития перспективных технологий» и СУЭК.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.


Назад