Второй день в Иркутске: как прошел Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ»

Второй день в Иркутске: как прошел Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ»

Открывая встречу, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин напомнил о том, какие решения для бизнеса были приняты по инициативе сообщества в последние годы. Это создание Корпорации МСП, Российского экспортного центра, утверждение Стратегии развития малого бизнеса, введение режима самозанятых, рискоориентированного подхода при проверках, налогового вычета по установлению кассовой техники, что сэкономило предпринимателям 60 млрд руб., экстренные меры поддержки бизнеса во время пандемии, текущих экономических условиях и др.

WhatsApp Image 2022-07-15 at 11.48.34.jpeg

«В период коронавируса и санкций инициативы организации, которых мы добивались много лет, стали рассматриваться Правительством и законодателями максимального оперативно. В частности, удалось снизить страховые взносы, что экономит для МСП 350 млрд руб. ежегодно, закреплено право фермеров строить свое жилье на землях сельхозназначения, утверждена концепция развития новых продовольственных рынков. Удалось снизить комиссию по эквайрингу, до конца этого срока обещают запустить СБПэй. Вместе с федеральными мерами зеркально идут региональные. И чтобы всего этого добиваться, "ОПОРА РОССИИ" в регионах должна быть широко представлена, иметь свою экспертную службу, комиссии и комитеты, работать с законодательным собранием субъектов», — подчеркнул Калинин.

Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов рассказал о росте организации через развитие региональных отделений бизнес-объединения. Основными критериями эффективности любого сообщества, по его мнению, являются информирование представителей организации о своей деятельности и влияние на принятие экономических и политических решений. Кроме того, необходимо служить инфраструктурой развития для своих членов. Также важна мотивация лидера, которая состоит в самореализации, продвижении личного бизнеса, лоббизме и социальном лифте. «Зачем люди идут в общественные организации? Это в первую очередь защита интересов сообщества, платформа развития своих членов и площадка для коммуникаций», — уверен спикер.

WhatsApp Image 2022-07-15 at 11.48.30.jpeg

Образовательный трек для региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» представила Первый заместитель исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Олеся Дерябина. Темой ее презентации стала «CRM-система "Битрикс": организация работы в региональных отделениях "ОПОРЫ РОССИИ"». Спикер рассказала о том, зачем нужна эта платформа, и подробно остановилась на разделах CRM-системы новостная лента, группы, задачи и проекты, календарь и их работе.

WhatsApp Image 2022-07-15 at 11.48.26.jpeg

Руководитель пресс-службы «ОПОРЫ РОССИИ» Виктория Рощина выступила с докладом «PR-блок: информирование членов организации о своей̆ деятельности как один из главных критериев эффективности». Она уделила внимание тому, как создавать актуальный контент для предпринимателей на всех площадках: официальном сайте отделения бизнес-объединения и в социальных сетях. В частности, эксперт рассказала о самых распространенных ошибках, которые допускают региональные отделения при подготовке материала для собственных сайтов и соцсетей, а также дала практические советы по отработке информационных поводов в медиапространстве.

Проект «ОПОРА-СТАРТ» презентовала его менеджер Олеся Соловьева. Спикер подчеркнула, что цель «ОПОРЫ-СТАРТ» — развитие, поддержка и продвижение отечественных производителей натуральных и уникальных продуктов — самобытных брендов, предоставление возможности потенциального роста малым и средним компаниям. Одной из приоритетных задач является расширение ассортимента локальных товаров и возможности их реализации в федеральных и региональных торговых сетях, на маркетплейсах и др. в сфере розничной торговли и вывода уникального отечественного производителя на зарубежные рынки. Также Соловьева озвучила, с какими компаниями подписаны соглашения о сотрудничестве.

Член Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Яраслава Слива рассказала о формировании региональных маркетплейсов для членов «ОПОРЫ РОССИИ». Спикер отметила, что в 2021 году в отделении заработала система для бизнеса Opora Club, она уже включает 250 предпринимателей. «Это сообщество региональных предпринимателей, которое направлено на продвижение бизнеса, где предприниматели обмениваются рекомендациями, оставляют отзывы о товарах и услугах, образовательных мероприятиях», — сказала Слива.

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства Артем Андросов пригласил всех предпринимателей на десятый «Слет успешных предпринимателей», который пройдет 19-21 августа в Тюмени. Он подчеркнул, что уже два года форум носит статус международного, а в этом году на мероприятии появятся специальные региональные площадки, где бизнес может рассказать об особенностях работы в конкретном субъекте.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО «Сбербанк», стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк» и Корпорация «Синергия», официальными — АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие», Россети ФСК ЕЭС, ООО «Центр развития перспективных технологий» и СУЭК.


Назад