Проблемы и перспективы развития авиации общего назначения рассмотрели на слете «Открытое небо»

Проблемы и перспективы развития авиации общего назначения рассмотрели на слете «Открытое небо»

«Слет любителей авиации — это мероприятие, на котором происходит обмен опытом в области авиации общего назначения, актуализации задач АОН, развития сети аэродромов и посадочных площадок, подготовки авиационного персонала, производственной авиационной и конструкторской деятельности, ранней профориентации молодежи, продвижение возможностей частного и делового авиационного туризма», — отметил Сергей Минигулов, добавив, что мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика Мусы Гареева.

В рамках слета прошли дискуссии с участием председателя Госсобрания Республики Башкортостан Константина Толкачева, заместителя премьер-министра РБ Ирека Сагитова и главы администрации Уфы Ратмира Мавлиева. Участники обсудили вопросы по развитию авиационного туризма и туризма пилотов-путешественников. Также состоялось подписание соглашения с Министром предпринимательства и туризма Башкортостана Рустемом Афзаловым о развитии частного авиационного туризма в Республике Башкортостан.

Помимо этого, прошли презентации и семинары по актуальным вопросам отрасли на темы: подготовка авиационного персонала, аэродромное оборудование, приборные комплексы и авионика, программные комплексы по ИВП, строительство, продажи и сервис авиационной техники, командные, корпоративные и финансовые точки роста в АОН.

По словам Глеба Киндера, малая авиация представляет собой неотъемлемую часть транспортной системы страны. «Сегодня необходимо поддерживать энтузиастов, обеспечивающих применение перспективной авиационной техники в народном хозяйстве РФ, туристической сфере. Перед этой отраслью стоит немало проблем. Но успешное развитие аэродрома "Первушино" и работа в этом направлении его руководителя Сергея Минигулова пример того, что добиться полноценной работы в этой отрасли возможно», — считает Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Он подчеркнул, что для авиаторов из разных регионов России такой слет является возможностью не только пообщаться друг с другом, но и перенять бесценный опыт.

Развлекательная часть слета включала в себя выставку авиационной техники, авиашоу и музыкальную программу с участием коллективов и артистов Уфы и Башкирии. Мероприятие посетили более 25 тыс. человек.


Назад