Заграница или путешествие по России: что выбирают наши туристы и как себя чувствует отрасль?

Заграница или путешествие по России: что выбирают наши туристы и как себя чувствует отрасль?

Героинями сегодняшнего выпуска стали член Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Панкова и заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Марина Ненарокова.

Топ направлений   

Светлана является основателем и руководителем ООО «Туристический клуб «ГАЛА-Тур НН». Ее агентство представлено на рынке внутреннего и международного туризма уже более 12 лет. У клиента, говорит героиня, всегда были востребованы Египет, Турция и Абхазия, поскольку это путешествия «под ключ». При покупке пакетного тура удобно спрогнозировать свои расходы на отдыхе, особенно если отправляешься в отпуск с семьей. Еще и по цене выгоднее, чем европейское направление.      

IMG_6688.JPG

«В новых экономических условиях огромный интерес также вызывает внутренний туризм — очень популярны туры на Байкал и в Карелию, несмотря на то что поездки из регионов недешевые. Большим спросом стали пользоваться круизы по рекам Волга, Ока, Кама, Дон и Белая»  

Дагестан в этом году стал особенно популярен: всё больше клиентов рассматривают его как курортный отдых. В июне спрос на поездки туда превышал предложение — много желающих и невозможно было найти объекты для размещения. Кроме того, для отдыха туристы начали рассматривать Минеральные Воды. А Краснодарский край и Крым всегда пользовались популярностью. Сейчас с перелетами сложно, но люди находят выход из ситуации: добираются туда на машине, автобусе или поездом.

f2dd461f-6381-47ba-8472-a2a696319e7e.jpg

«У нас страна такая многогранная! Выбор — безграничный» 

Собственница турагентства подчеркивает, что в последнее время, делая выбор между зарубежными странами, открытыми для въезда наших граждан, и российскими городами, клиент всё чаще останавливается на местных локациях, в том числе на Санкт-Петербурге, Сочи, Москве, Казани, Суздале, Ярославле и других городах.

«Можно сказать, нынешняя ситуация подталкивает людей изучать свою страну, поскольку ранее был большой соблазн посетить заграницу. А когда выбор зарубежных стран стал невелик, наши туристы вспомнили, что есть местные локации, которые давно хотелось посетить, но приходилось откладывать»

По словам Светланы, москвичи и петербуржцы стали чаще приезжать в регионы. Так, например, на 800-летие и День России Нижний Новгород — город закатов — посетило большое количество туристов из столицы.    

b5ba232f-ab3d-4942-a79c-cca725731dc5.jpg

Они делились с героиней впечатлениями: не думали, что Нижний такой красивый, и были поражены тому, что здесь есть свой Кремль, Нижегородская ярмарка (визитная карточка города), фуникулер через Волгу, Стрелка (слияние Оки и Волги — одна из главных природных достопримечательностей региона), колесо обозрения, аквапарк и даже метро. «Действительно, есть что показать: историческая и современная часть города», — говорит предпринимательница.  

Цены и сервис

Большим преимуществом внутреннего туризма является то, что стоимость туров не такая высокая, как поездок за рубеж. Если выбирать экономвариант — автобусный тур в Краснодарский край или Крым на 10 дней, семье из двух взрослых и одного ребенка в июне можно было отдохнуть за 45 тыс. рублей, а на «всё включено» — за 82 тыс. Если самолетом, то будет немного дороже. Зарубежных локаций такого ценового сегмента нет.   

«К тому же хороший уровень сервиса — нам есть чем гордиться»

Сейчас в Крыму, Адлере и Сочи много объектов, которые работают по системе «всё включено». И аниматоры в сравнении с зарубежными не просто развлекают детей, а занимаются обучением, театральной деятельностью, поэтому ребенок развивается во время отдыха.

Как привлечь клиента?

Турагентства, чтобы не потерять клиента или привлечь его, прибегают к разным способам: рекламируют свои услуги в социальных сетях, разрабатывают новые необычные маршруты. У компании Светланы особый к этому подход.

«Самый лучший маркетинг — сарафанное радио. В 80% случаев именно так: клиенты рекомендуют нас друг другу»

Тут, говорит руководитель турагентства, уместна поговорка о том, что первое время работаешь на свой авторитет, потом он работает на тебя. Что бы ты ни делал, как бы ни рекламировал себя, куда бы деньги ни вкладывал, если предлагаешь качественный продукт клиенту, он возвращается, еще и приводит за собой нескольких, считает предпринимательница.  

9e436fdd-44c6-4998-8ee6-3666e2d27a72.JPG

У тех, кто не первый год пользуется услугами «ГАЛА-Тур НН», есть уверенность, что деньги, накопленные на отдых, не будут потрачены зря, люди получат то, чего ждут. «Именно это заставляет их возвращаться к нам снова и снова. Ведь мы стараемся найти к каждому клиенту индивидуальный подход: помочь с выбором приемлемого по цене и качеству варианта отдыха», — говорит Светлана.  

«Самый возрастной наш турист — 82-летняя дама. Она сделала себе и дочке подарок: купила автобусный тур в Белоруссию. Она к нам попала по совету знакомых»

Что нужно для узнаваемости и продвижения внутренних направлений?

В развитии внутреннего туризма огромную роль играет самопрезентация. Важно, чтобы областные объекты делали это постоянно, считает предпринимательница. 

«Каждый регион должен ярко заявлять о себе»

Она привела в пример муниципалитет Кипра, который около 10 лет назад приезжал в Нижний Новгород и привозил с собой отельеров, которые устроили презентацию. Такой подход поможет туриндустрии совершенствоваться.

Кроме того, у каждого региона должен быть событийный календарь. Чем более доступным он будет, тем эффективнее можно считать продвижение.  

«Как пример: у нас есть ремесла, которые могут презентовать себя так, что весь регион за собой тянут. Это Семеновский район со знаменитой на весь мир хохломой и Городец с самобытной росписью. Побольше бы объектов, которые уделяют этому внимание и временя, гостиниц, музеев, парков...»  

ad1394ab-3b86-4f75-aea6-7d777ee3c510.jpg

Помимо этого, добавляет Светлана, перелеты внутри страны должны быть дешевле. Именно авиа- и железнодорожное сообщение — одна из главных составляющих, которая может способствовать популяризации внутреннего направления.

Примером продвижения внутреннего туризма можно назвать проекты, которые создала и ведет Марина Ненарокова, детский лагерь «Остров Героев» и семейный кемпинг «Валдайская тропа». Один возник на месте другого, но сейчас два проекта работают параллельно в разных регионах в Новгородской и Московской областях. Они не первый год реализуются на территории нашей страны, лагерь, например, в этом году отметил 12 лет работы. Оба проекта устойчиво входят в топ востребованных среди детей и взрослых. Несмотря на успешность предприятия, есть вопросы, которые волнуют его организаторов. Но обо всем по порядку.

WhatsApp Image 2022-07-18 at 15.41.07.jpeg

«Остров Героев»: идея проекта

Мысль о создании собственного детского лагеря родилась еще в 2008 году, когда Марина возглавляла компанию по коммерческой недвижимости. Она поняла, что хочет разработать проект с совершенно другим отношением людей к тому, чем они занимаются.

«Было желание организовать социально ориентированный бизнес. Некий дауншифтинг»

HdzHRCwnREc.jpg

Так, в 2011 году состоялся запуск пилотного проекта, а в 2012-м были выбраны площадка под него и формат палаточный туристический  лагерь для детей от 7 до 17 лет с «живой» онлайн-трансляцией событий. Локация выбиралась с учетом нескольких критериев: ликвидность, безопасность, логистика. Именно поэтому героиня остановилась на деревне Бураково, которая находится на берегу озера Вельё, рядом с Валдайским национальным парком.

В 2020 году, в пик пандемии, формат палаточных лагерей был запрещен, пришлось проект закрыть и перенести из Новгородской области в Подмосковье, поменяв тип лагеря на корпусной. Однако концепция сохранилась: приучение детей к живому общению без социальных сетей и гаджетов.

Целью проекта Марина называет возрождение активного туризма и добавляет: «Но с комфортом: горячей водой, удобным проживанием и столовой». В ту пору, когда лагерь стартовал,  было принято отправлять детей в зарубежные лагеря Греции, Кипра и Болгарии, а турпоходы с палатками не были популярны в России.

jJAATYJhSxM.jpg

«Хотелось реанимировать формат, который был знаком с детства, вернуть его новому поколению, но осовременив. Чтобы старые хорошие ценности были положены на новый лад: совместить туризм с культурными активностями»

В лагере соревновательная система: ребята играют на результат побеждает только один отряд. Так детей учат умению не только выигрывать, но и принимать поражение. Много творческих и спортивных мероприятий: байдарки, стрельба из лука, пейнтбол, футбол, волейбол. К концу смены проводится «Большая гонка» и победителей посвящают в Герои.

Проблемы отрасли

Работа с детьми и в сфере туризма не кажется чем-то сложным, а, наоборот, давно изученным, когда одно существует отдельно от другого. Сложности возникают при желании их соединить.

«Детский туризм и отдых являются одной из самых проблемных сфер в бизнесе, поскольку это крайне зарегулированное направление деятельности»

wTnRWvHRNHI.jpg

К тому же постоянно проводятся проверки, субъекты этой отрасли не подпадают ни под один мораторий, мер поддержки со стороны государства недостаточно, делится руководитель проектов. Кроме того, власть большое значение уделяет государственным и муниципальным лагерям, а частный сектор во многом предоставлен сам себе.  

«Делаются какие-то шаги: например, иногда возможна грантовая поддержка или небольшие программы возмещения отдельных видов затрат постфактум. Однако охватывается небольшое число организаций. Получение сложно и не всем доступно. К моменту поддержки из-за длительности уже порой и неактуально. Самой хорошей мерой, хоть и косвенно направленной на отдых, оказался детский кешбэк»   

Еще одна проблема, которая волнует эту индустрию: в стране маленькое количество детей охвачено организованных отдыхом.      

7ihEYLoXOXY.jpg

«Культура детского организованного туризма и отдыха просела. Здесь нужна прежде всего информационная помощь государства. И программу кешбэка необходимо продолжить. Это станет большим подспорьем и для родителей, и для малого бизнеса»

«Валдайская тропа»: как создавалась

Кемпинг возник в 2020 году на месте перенесенного из Новгородской области в Подмосковье «Острова Героев». Правильно оформленная рекреационная составляющая земля, берег озера, лес, Валдайская возвышенность и выигрышное с точки зрения туризма место позволили организовать здесь новый проект. Для этого были все ресурсы: от коммуникаций до палаток. Вот только мебелью пришлось переоснастить, говорит героиня.

U68i6_hR20Q.jpg

«Кроме того, у взрослых людей был спрос на отдых на природе. В год запуска кемпинг принял более 1,5 тыс. отдыхающих за сезон»        

«Валдайская тропа» занимает площадь 10 гектаров. Здесь можно брать напрокат сапборды, байдарки, каноэ и лодки, расположиться со своей палаткой на общей территории кемпинга или арендовать место у озера Вельё, в сосновом бору, рядом со сходом с Большой Валдайской тропы. На территории кемпинга есть места для купания и рыбалки, интернет для гостей, души и санблоки, беседки, мангальные зоны, игровые площадки, парковка и другие удобства. 

y8o6Wl9wIag.jpg

«Целью проекта было переключить клиента от города: избавить его от стен, асфальта, дать побыть на природе, не лишая базового комфорта»

Сложности индустрии

Кажется, что трудностей с этим проектом не так много, как если бы его начинали с нуля. Но всё не так. Основная сложность была в самоопределении: хотелось понять, на кого ориентироваться, какая целевая аудитория, поскольку на этой территории много туристов, посещающих Большую Валдайскую тропу.    

«К тому же открыть такой бизнес в 2020 году, в самый пик пандемии, определенный риск. Не было понятно, являются ли кемпинги и глэмпинги и отдых в них устойчивой потребностью людей»

n2bNovVSc50.jpg

По мнению руководителя проектов, современный турист привык к комфорту, зачастую даже избалован. Организатор, со своей стороны, предлагает качественнее услуги. Однако уровень потребительского экстремизма в последнее время растет. Это еще один вопрос, который волнует предпринимателя.

«Необходимо учиться находить грань, где ты делаешь всё для клиента, и грань, когда клиент перестает быть таковым: переходит этические границы. А нам приходится от него отказываться»

Кадастровая стоимость земли рекреационного назначения, оформление и перевод в эту категорию территории, деятельность на природных территориях, где есть много ограничений, зоны с особыми условиями использования, также вызывают у представителей бизнеса сложности. «Упрощение таких механизмов для предпринимателей было бы очень важным», — уверена Марина.

av-pP-zkroU.jpg

Несмотря на все эти трудности, героиня считает, что будущее туризма во многом за некапитальными объектами, в том числе кемпингами и глэмпингами.

«Устойчивый спрос на них — не результат закрытых границ, а того, что у нас страна с многовековой историей, богатой культурой и удивительной природой, соприкосновение с которой настоящий отдых. Когда хочется переключиться от города, сел в автомобиль и поехал по России, остановившись по дороге в кемпинге»      

Истории наших героинь доказывают, что закрытые границы открывают новые горизонты не только перед туриндустрией, но и перед любителями путешествовать. Для отрасли это — возможность развивать внутренние направления, а для туристов — знакомиться с местными локациями.  


Беседовала Ирина Францужан

Фото из личного архива Светланы Панковой и Марины Ненароковой

Назад