Центробанк снизил ключевую ставку: что это значит для бизнеса?

Центробанк снизил ключевую ставку: что это значит для бизнеса?

Сегодня в ходе заседания Совета Директоров Центробанка регулятор снизил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта до 8% годовых. Под такой процент Банк России будет выдавать кредиты коммерческим банкам.

В ведомстве прокомментировали решение тем, что текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это, по мнению регулятора, связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания людей и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны прошлого года.

«Снижение деловой активности происходит медленнее, чем мы предполагали в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», — объяснили решение в Центральном Банке.

Также Банк России отметил, что будет и в дальнейшем оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция снизится до 12,0–15,0% в 2022 году, 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2022 года.

В свою очередь, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин считает, что текущее снижение ставки значительно.

«Банковские аналитики прогнозировали несущественное снижение ставки, но мы видим, что они просчитались. 8% – это сильный ход от Банка России», — рассказал глава бизнес-объединения.

Александр Калинин также отметил, что ключевые вопросы сегодня — действенные сигналы для снижения стоимости денег в экономике и ослабления курса рубля.

Напомним, что ранее Минэкономразвития инициировало изменения в условия льготных кредитов для бизнеса на инвестцели с привязкой процентной ставке по ним к ключевой. При ставке Банка России ниже 10% кредиты для предпринимателей будут выдаваться под 5% для среднего бизнеса и до 6,5% для микро- и малых компаний. Сумма кредита — до 200 млн рублей для микропредприятий, до 500 млн для малого бизнеса и до 1 млрд рублей для средних компаний.

«Кредитование сектора МСП по новой льготной ставке на инвестцели — это хорошее решение, но, на наш взгляд, процент нужно еще снижать — до 3%. Бизнесу в период структурной трансформации необходимы дешевые деньги на перестройку своих процессов, развитие своих производств и работу по новым нишам экономики», — прокомментировал Александр Калинин.

Согласно предполагаемым изменениям, при значении ключевой ставки выше 10% льготные инвесткредиты для МСП будут выдаваться под 9% для микро- и малых компаний и 7,5% для средних компаний соответственно.

Назад