Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды и Комитет по строительству Челябинской «ОПОРЫ» провели совместное заседание

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды и Комитет по строительству Челябинской «ОПОРЫ» провели совместное заседание

С приветственным словом выступил председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды, руководитель ВЦНСП Александр Моор и рассказал о реализации пилотных проектов КРТ в российских регионах: «Сегодня отрасль находится в режиме постоянной трансформации. Поэтому сейчас есть уникальная возможность совместно разрабатывать и применять инновационные технологии в строительстве во всех регионах России, которые помогут достигнуть целей и показателей, поставленных Президентом страны».   

Заместитель Главы города Челябинска по строительству Владимир Шамне отметил, что в регионе ведется реализация пяти проектов КРТ, 42 заявления находятся в работе Администрации. «Как и большинство регионов, мы находимся в начале пути. Безусловно, возникает и ряд сложностей. Из основных расширить территории, подлежащие под комплексное развитие территорий, территориями, занятыми ИЖС. На сегодняшний день это не предусмотрено, хотя есть такие территории, которые подходят под КРТ», — подчеркнул спикер.

Директор по девелопменту ООО СЗ «Голос Девелопмент» Сергей Григорьев сделал презентацию на тему реализации КРТ в регионах. Он отметил, что садовые и гаражные кооперативы могут стать самостоятельным объектов КРТ. Кроме того, он рассказал о возможности заложить в договор КРТ обязанность застройщика построить объекты социальной инфраструктуры с обязательным выкупом муниципалитетом. По мнению эксперта, привлекательность для застройщиков является ключевым фактором масштабирования комплексного развития территорий.

«В рамках границ КРТ, по сути, после проектов разработки планировки уже обратного пути у собственников нет, и это определенные гарантии для застройщика. Что касается города Челябинска, в прошлом году был принят генплан, в этом году новые правила землепользования застройки разрабатываются. Но механизм КРТ дает нам и Администрации возможность устанавливать отдельные определенные правила игры для конкретных участков. Тем самым можно уходить от устаревших правил землепользования застройки», сказал Григорьев.

Начальник Управления жилищной политики Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска Юлия Исмагилова тоже уделила внимание проектам КРТ и вопросам, с которыми пришлось столкнуться в ходе их реализации. Так, на данный момент в работе находятся 37 территорий, из них три — первые пилотные проекты, нежилая и жилая застройки в Калининском, Ленинском и Советском районах, еще одна жилая застройка в Советском районе, два многоквартирных дома на переселение в рамках КРТ, четыре нежилая застройка по инициативе правообладателя.

«Не урегулированы вопросы в границах охранных зон, объектов культурного наследия, КРТ в границах, где расположены индивидуальные жилые дома рядом с МКД. Отсутствует в полном объеме информация о правообладателях. Это те случаи, в которых правообладатели не зарегистрировали свои права», — отметила спикер.

По ее словам, есть также вопросы в части применения статьи 32.1. ЖК РФ: некоторые положения не урегулированы подробно и могут создавать двойную нагрузку как на орган МСУ, так и на застройщика.

По итогам заседания участники договорились о проведении на площадке Администрации города Челябинска расширенного заседания по комплексному развитию территорий, где в индивидуальном порядке будут рассмотрены эти и другие вопросы, а также составлена дорожная карта по их устранению.

 

Назад