Новости

Заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОСИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству Анастасия Каверзина приняла участие в обсуждении реформы законодательства о банкротстве в Совете Федерации РФ
24 мая в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Реформа законодательства Российской Федерации о банкротстве». От «ОПОРЫ РОСИИ» в мероприятии приняла участие заместитель Председателя Комиссии по финансовому оздоровлению и банкротству Анастасия Каверзина.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в Неделе российского ритейла
В эти дни проходит VIII Международный форум власти и бизнеса «Неделя российского ритейла-2022» — ведущее отраслевое мероприятие в сфере розничной торговли. В диалоге с представителями крупнейших торговых сетей и маркетплейсов, Минпромторга, банков участники мероприятия обсуждают развитие рынка ритейла в новых экономических условиях. Этой теме была посвящена стратегическая сессия форума, которая прошла с участием Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова, Вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Владлена Максимова и других спикеров.
Опубликован список поручений Михаила Мишустина по итогам заседания правкомиссии по вопросам развития МСП
В частности, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил профильным министерствам и ведомствам при участии Банка России, глав регионов и других институтов развития проработать большой блок вопросов по поддержке сектора МСП, а именно решения по льготному кредитованию бизнеса, программе СБП, дополнительным мера поддержки и др.
Возможности параллельного импорта обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям
2 июня Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям провел заседание, в ходе которого мероприятия были затронуты вопросы параллельного импорта, а также создания посреднических организаций для импорта через дружественные страны, такие как Китай, Индия, Сербия и Турция.
Состоялось заседание Координационного совета предпринимательских союзов России
1 июня в РСПП прошло заседание Координационного совета предпринимательских союзов России (КСПСР), в состав которого входят «ОПОРА РОССИИ», РСПП, ТПП РФ и «Деловая Россия». Члены Совета рассмотрели четыре готовящихся законопроекта, сформировали консолидированную позицию по замечаниям и предложениям к ним, а также обсудили сессию «Западные инвесторы в России новые реалии», которая состоится в рамках ПМЭФ-2022. В мероприятии также приняли участие руководители зарубежных деловых ассоциаций-членов Международного совета по сотрудничеству и инвестициям (МССИ) при РСПП.
Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в круглом столе «ЕНС 36,6. Здоровый расчет по налогам»
1 июня Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве, СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», Уполномоченным по защите прав предпринимателей города Москвы провела видеоконференцию по вопросам внедрения института Единого налогового счета.
Члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по охранной деятельности приняли участие в сборе средств для жителей Донбасса
В начале мая Правление Федерального координационного центра руководителей охранных структур, главой которого является Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по охранной деятельности Александр Козлов, объявило о сборе средств для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. В акции приняли участие более 300 юридических и около 100 физических лиц.
Александр Калинин принял участие в обращении губернатора Челябинской области Алексея Текслера к Заксобранию региона
Депутаты регионального парламента рассмотрели пакет мер, предложенных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, направленных на поддержку бизнеса. Члены Законодательного собрания Челябинской области одобрили предложенные меры в первом чтении. Заседание прошло в расширенно режиме – на обращении губернатора к Законодательному собранию кроме депутатов присутствовали почетные гости, среди них Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Эдуард Омаров стал участником Узбекско-Российского бизнес-форума
С 26 по 30 мая в Ташкенте и Самарканде состоялся Узбекско-Российский бизнес-форум. Главной целью мероприятия стало установление делового партнерства представителей обеих стран и создание торгово-инвестиционных проектов. Организаторами форума выступили «ОПОРА РОССИИ», АНО «Лидеры международного сотрудничества» и Фонд «Молодежь наше будущее» при Агентстве по делам молодежи Республики Узбекистан.
Александр Калинин принял участие в заседании Законодательного собрания Челябинской области
Депутаты регионального парламента рассмотрели пакет мер, предложенных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, направленных на поддержку бизнеса. Члены Законодательного собрания Челябинской области одобрили предложенные меры в первом чтении. Заседание прошло в расширенно режиме – кроме депутатов присутствовали почетные гости, среди них Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Марк Геллер принял участие в заседании рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве России
26 мая состоялось заседание рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, участником которого стал Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер. Основной темой обсуждения стали меры поддержки строительной индустрии и производителей российского программного обеспечения.
Развитие сообщества социальных предпринимателей обсудили на заседании профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»
23 мая в режиме видеоконференции состоялось второе в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Участники подвели промежуточные итоги деятельности Комиссии, обсудили стратегию продвижения сообщества социальных предпринимателей, поддержку коллег из приграничных территорий и участие представителей Комиссии в VII Российском форуме малого и среднего предпринимательства 15 июня в рамках ПМЭФ-22, организаторами которого выступают Фонд Росконгресс и «ОПОРА РОССИИ».
Направления экономической политики в отношении малого и среднего бизнеса обсудили на заседании Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»
Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня российского предпринимательства, прошло при участии представителей Минэкономразвития, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации, а также региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ».
Состоялось заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»
27 мая состоялось заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое модерировал Президент бизнес-объединения Александр Калинин. В рамках заседания состоялось обсуждение организационных вопросов — в состав «ОПОРЫ РОССИИ» были приняты более 300 предпринимателей из разных субъектов РФ, утверждены решения об изменениях в структурах Комитетов и Комиссий и другие вопросы.
В Твери на базе комплекса компании DKC прошло мероприятие, посвященное очень важному для всего бизнес сообщества празднику – Дню предпринимателя.
В Твери на базе комплекса компании DKC прошло мероприятие, посвященное очень важному для всего бизнес сообщества празднику – Дню предпринимателя.
Форумы, конкурсы и выставка достижений – как региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» отметили День российского предпринимательства
26 мая российский бизнес в пятнадцатый, юбилейный раз отметил День российского предпринимательства. Для «ОПОРЫ РОССИИ» – это профессиональный праздник, к которому присоединились все региональные отделения организации. В течение всей недели в разных уголках России проходили тематические форумы, торжественные и деловые встречи предпринимателей с руководством регионов, городские праздники и целый ряд других активностей. О самых ярких из них – в нашем материале.
Малый бизнес освободят от 20-процентного налога на прибыль при оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности
Соответствующее изменение в Налоговый кодекс Российской Федерации одобрил Совет Федерации в рамках заседания, которое прошло в среду, 25 мая. Документом предусматривается возобновление льготы для малого и среднего бизнеса на пять лет с 1 января текущего года.
Проблемы налогового контроля в строительстве обсудили на совместной конференции профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» и НОСТРОЙ
25 мая Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провели вебинар «Налоговый контроль в строительстве в 2022 году». Более 800 участников мероприятия обсудили проблемы, касающиеся налогового администрирования.
Александр Моор обсудил на встрече в Минстрое пилотные проекты по строительству жилья в регионах
24 мая прошла встреча первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Ломакина с главой Всероссийского центра национальной строительной политики и председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды Александром Моором. Участники обсудили пилотные проекты по строительству жилья в субъектах Российской Федерации, которые планируется реализовать ВЦНСП и профильным Комитетом «ОПОРЫ» до конца текущего года.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям продолжит взаимодействие с Минцифрой РФ по совершенствованию мер поддержки сферы ИТ
Направить данные для доработки инструментов поддержки предложил «ОПОРЕ РОССИИ» заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в ходе заседания профильного Комитета бизнес-объединения, которое состоялось 19 мая.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провел встречу с активом «ОПОРЫ РОССИИ»
В Министерстве природных ресурсов и экологии прошла встреча Главы Министерства Александра Козлова с предпринимателями «ОПОРЫ РОССИИ». В открытом диалоге вместе с представителями ведомства участники поднимали проблемы, которые курирует Минприроды России: обращение с отходами, лесное хозяйство, экологические экспертизы, туризм на особо охраняемых природных территориях и многие друге темы.
Валерий Шагаев стал участником саммита «Россия — исламский мир: KazanSummit 2022»
19-22 мая в Казани прошел Международный экономический саммит «Россия Исламский мир: KazanSummit 2022». От «ОПОРЫ РОССИИ» в мероприятии принял участие Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комитета по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев.
День предпринимательства в России: ключевые решения для развития МСП
27 мая в 11.00 по мск в ТАСС состоится пресс-конференция в онлайн-формате, приуроченная ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и посвященная актуальным вопросам развития и поддержке МСП в России.
Как воплотить мечту в реальность — истории успешного бизнеса
Предприниматели особая категория людей. От остальных их отличает не просто желание быть независимыми и управлять своим временем, но и сопернический дух, умение идти на риск. Для одних открыть свою компанию это способ сделать хобби источником дохода, а для других — продолжить семейное дело. Ко Дню предпринимательства редакция «ОПОРЫ РОССИИ» пообщалась с представителями пчеловодства и производства одежды. О том, почему они выбрали именно предпринимательство, чем мотивировались в начале своего пути, как учились на своих ошибках, и многом другом читайте в нашем материале.
Как предупредить административное и силовое давление на бизнес: региональный опыт
За последние десятилетия в России произошла трансформация административной и уголовно-правовой политики государства, позволяющая формировать надлежащие правовые условия для осуществления предпринимательской деятельности. Особенности контрольно-надзорной деятельности и новый формат диалога с бизнесом в условиях санкционного давления обсудили на конференции 20 мая в Санкт-Петербурге. Модераторами встречи выступили генеральный директор Платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко, председатель профильной комиссии по инвестициям Заксобрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов и руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева. От «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии выступил Вице-президент бизнес-объединения Дмитрий Петровичев.
Сергей Голубев провел рабочее совещание по внедрению региональной модели развития социального предпринимательства
20 мая состоялось рабочее совещание с пилотными субъектами РФ по внедрению региональной модели развития социального предпринимательства под председательством руководителя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергея Голубева. В рамках мероприятия активно обсуждались подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму-2022, подписание соглашений о реализации региональной модели развития социального предпринимательства с губернаторами пилотных субъектов РФ и подведение промежуточных итогов внедрения стандарта. Участниками совещания стали председатели региональных комитетов по социальному предпринимательству, органов исполнительной власти, общественных организаций и центров инноваций социальной сферы пилотных регионов.
Александр Калинин награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2022 № 290 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени отмечен глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Александр Калинин принял участие в Высшем экономическом совете Чувашской Республики
Мероприятие прошло в преддверие Дня российского предпринимательства с участием губернатора Чувашии Олега Николаева и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. В приветственном слове губернатор поздравил представителей бизнеса с наступающим профессиональным праздником и поблагодарил за вклад в развитие экономики республики и страны.
Александр Калинин обсудил с Главой Чувашии Олегом Николаевым региональные меры поддержки бизнеса
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин посетил с рабочим визитом Чувашскую Республику. На встрече с губернатором Олегом Николаевым глава бизнес-объединения обсудил конкретные предложения региона по развитию малого и среднего бизнеса. В частности, Олег Николаев поддержал идею «ОПОРЫ РОССИИ» о придании пиву из местного сырья статуса сельхозпродукта.